Корейский конфликт: за кого впряжется Россия

То, что Россия захочет как-то поучаствовать в маленькой корейской войнушке, сомнений не вызывает.

Уже первый день заварухи вызвал поток сообщений с мест – десантные группы в обстановке ТИПА высокой секретности спешно перебазируют на Дальний Восток. Это понятно – войнушка нужна как воздух, как минимум подрессировать либеральный мир, а как оптимум продать под запарку пару десятков давно устаревших МиГ-27. За чисто конкретные гринбэки.

Вопрос, однако, в том, куда именно следует перебазировать десантников – в северную или южную Корею? Вот тут, наверное, мозг встал нараскоряку не только у многомудрых вояк из Генштаба, в жизни не нюхавших пороха, но даже у светлого солнца России, знающего всё и вся. Который, впрочем, тоже ничего серьезнее ландышей не нюхал.

С одной стороны, южная Корея – страна цивилизованная, богатенькая и регулярно снабжающая отсталые окраины Неделимой раздолбанными Kia и прочими Daewoo. Причем не только автомобилями, но и другой милой сердцу обывателя техникой.

С другой стороны, южную Корею поддерживают США, наш ВРОДЕ КАК потенциальный противник. И ничего, что весь так называемый "стабфонд" давно экспортирован в экономику этого самого ТИПА противника – а нам все равно. Противник, и не чикотит. А северную Корею, опять же ТИПА, поддерживает наш новый стратегический партнер, он же страстный сосальщик наших ресурсов – Китай. И вот Китай, кстати, сильно заинтересован в том, чтобы ТИПА коммунистический режим северной Кореи сделал козу южной Корее – не столько из-за каких-то там коммунистических, прости Господи, идеалов, сколько из-за банально шкурных экономических, то бишь конкурентных, интересов.

То есть, грубо говоря, Китай все больше начинает напрягаться из-за того, что разные там южные Кореи и Тайвани составляют ему конкуренцию в разных областях – начиная от производства риса и заканчивая хай-теком.

Само собой, Китай сам никуда не попрет. Не дураки. А вот загрести жар чужими руками – это вполне в восточном стиле. Особенно если на головы южнокорейским солдатикам, воспитанным американскими сержантами, вдруг попадают совсем не раскосые и очень даже белобрысые бойцы в нейтральной форме без знаков отличия.

Правда, очень большой вопрос, чего там навоюют эти самые бойцы, против современной западной техники и современных же методик ведения локальных конфликтов. Впрочем, это как раз никого не волнует. Подумаешь, пара сотен безымянных могилок в провинции Кёнгидо. Зато перед большим братом (то есть Китаем) прогнулись, а значит, пару миллионов юаней долгов простят.

В то, что Россия вдруг впряжется за южную Корею, верится с большим трудом. Как-то не комильфо. Баба Яга ведь всегда против. Независимо от того, что весь остальной мир за. Потому что других аргументов, кроме тупого "против", у России банально нет.

Кстати, де жа вю. Лет так 105 назад это уже было. Помнится, тогда Россия тоже была сильно против. И даже пыталась что-то там вразумить подмокшими снарядами. 14 мая 1905 года за эти понты России дали больших люлей. Хватило. Ровно на 9 лет.

URL: https://babr24.info/?ADE=89896

Bytes: 3031 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 106 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

309

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3403

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13020

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8313

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9619

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11868

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

6223

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5760

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5269

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5400

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4519

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

6495

29.12.2025

Лица Сибири

Пашков Владимир

Гришкевич Евгений

Креско Павел

Степанов Юрий

Иванов Андрей

Матвеев Дмитрий

Верхушина Юлия

Мархаев Вячеслав

Батищев Сергей

Королев Сергей