Корейский конфликт: за кого впряжется Россия

То, что Россия захочет как-то поучаствовать в маленькой корейской войнушке, сомнений не вызывает.

Уже первый день заварухи вызвал поток сообщений с мест – десантные группы в обстановке ТИПА высокой секретности спешно перебазируют на Дальний Восток. Это понятно – войнушка нужна как воздух, как минимум подрессировать либеральный мир, а как оптимум продать под запарку пару десятков давно устаревших МиГ-27. За чисто конкретные гринбэки.

Вопрос, однако, в том, куда именно следует перебазировать десантников – в северную или южную Корею? Вот тут, наверное, мозг встал нараскоряку не только у многомудрых вояк из Генштаба, в жизни не нюхавших пороха, но даже у светлого солнца России, знающего всё и вся. Который, впрочем, тоже ничего серьезнее ландышей не нюхал.

С одной стороны, южная Корея – страна цивилизованная, богатенькая и регулярно снабжающая отсталые окраины Неделимой раздолбанными Kia и прочими Daewoo. Причем не только автомобилями, но и другой милой сердцу обывателя техникой.

С другой стороны, южную Корею поддерживают США, наш ВРОДЕ КАК потенциальный противник. И ничего, что весь так называемый "стабфонд" давно экспортирован в экономику этого самого ТИПА противника – а нам все равно. Противник, и не чикотит. А северную Корею, опять же ТИПА, поддерживает наш новый стратегический партнер, он же страстный сосальщик наших ресурсов – Китай. И вот Китай, кстати, сильно заинтересован в том, чтобы ТИПА коммунистический режим северной Кореи сделал козу южной Корее – не столько из-за каких-то там коммунистических, прости Господи, идеалов, сколько из-за банально шкурных экономических, то бишь конкурентных, интересов.

То есть, грубо говоря, Китай все больше начинает напрягаться из-за того, что разные там южные Кореи и Тайвани составляют ему конкуренцию в разных областях – начиная от производства риса и заканчивая хай-теком.

Само собой, Китай сам никуда не попрет. Не дураки. А вот загрести жар чужими руками – это вполне в восточном стиле. Особенно если на головы южнокорейским солдатикам, воспитанным американскими сержантами, вдруг попадают совсем не раскосые и очень даже белобрысые бойцы в нейтральной форме без знаков отличия.

Правда, очень большой вопрос, чего там навоюют эти самые бойцы, против современной западной техники и современных же методик ведения локальных конфликтов. Впрочем, это как раз никого не волнует. Подумаешь, пара сотен безымянных могилок в провинции Кёнгидо. Зато перед большим братом (то есть Китаем) прогнулись, а значит, пару миллионов юаней долгов простят.

В то, что Россия вдруг впряжется за южную Корею, верится с большим трудом. Как-то не комильфо. Баба Яга ведь всегда против. Независимо от того, что весь остальной мир за. Потому что других аргументов, кроме тупого "против", у России банально нет.

Кстати, де жа вю. Лет так 105 назад это уже было. Помнится, тогда Россия тоже была сильно против. И даже пыталась что-то там вразумить подмокшими снарядами. 14 мая 1905 года за эти понты России дали больших люлей. Хватило. Ровно на 9 лет.

URL: https://babr24.info/?ADE=89896

Bytes: 3031 / 3031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6342

14.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

6788

14.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5712

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9825

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7584

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

8212

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

12091

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

12706

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8501

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9570

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

8437

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

9422

10.08.2026

Лица Сибири

Данилов Вадим

Шарапов Юрий

Матиенко Владимир

Девицкий Эдуард

Худайнатов Эдуард

Корочкина Антонина

Гаращук Александра

Копылова Наталья

Кригер Вадим

Савченко Евгений