Наталья Башлыкова

© Коммерсантъ

ОбществоМир

6786

05.12.2010, 12:44

В регионах не хотят жить по московскому времени

Жители готовятся к акциям протеста против сокращения часовых поясов

11 декабря жители Самарской области, Удмуртии и Камчатского края проведут митинги протеста против сокращения часовых поясов. Организаторы митингов призывают присоединиться к ним и другие регионы, пострадавшие от перевода стрелок в соответствии с предложенным президентом Дмитрием Медведевым в прошлогоднем послании Федеральному собранию сокращением числа часовых поясов в России.

Сегодня правительство Самарской области согласовало время и место проведения общеобластного митинга протеста против перевода Самарской области в московский часовой пояс. Митинг пройдет 11 декабря в 11.00 на площади Славы у здания областного правительства. Его организатором выступил оргкомитет движения «За самарское время!», в который сегодня входят представители партий «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия», а также ряда общественных организаций. Самарская область не единственный регион, где 11 декабря пройдут акции протеста против реформы часовых поясов. О своем намерении провести митинги также заявили Камчатка и Удмуртия, в столице которой Ижевске акции протеста жителей не прекращаются с момента начала «часовой» реформы.

Как сообщает дальневосточное интернет-издание ДВ-РОСС, по итогам интернет-совещания инициативных групп Самары, Ижевска и Приморья 11 декабря станет днем общероссийской акции протеста против изменения часовых поясов без учета мнения населения регионов России. Ее организаторы призывают присоединиться к акции все субъекты России, которых коснулась реформа.

Напомним, в ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев в рамках послания Федеральному собранию заявил о необходимости сократить количество часовых поясов в стране, так как «сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь». Инициатива господина Медведева была поддержана губернаторами ряда регионов, которые в числе экономических плюсов называли социальные. Например, губернатор Чукотки Роман Копин отмечал, что после перехода на новое время жители Чукотки будут смотреть новогоднее поздравление президента именно в полночь, а не в час ночи, как до сих пор. А вице-губернатор Приморья Александр Шмелев в числе плюсов реформы отмечал, что «перевод стрелок будет способствовать восстановлению биоритмов и оздоровлению населения».

Уже в марте на новое время перешли пять субъектов федерации: Чукотка, Камчатка, Кузбасс, Удмуртия и Самарская область. Таким образом, количество часовых поясов в России сократилось с 11 до 9. Практически сразу же в регионах, подпадающих под реформу, начались акции протеста местных жителей.

Наталья Башлыкова

© Коммерсантъ

ОбществоМир

6786

05.12.2010, 12:44

URL: https://babr24.info/?ADE=90132

Bytes: 2589 / 2589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталья Башлыкова.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1015

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

3933

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4218

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5564

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8934

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1658

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

8349

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7451

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10008

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9457

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

12500

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

9633

15.09.2026

Лица Сибири

Липин Сергей

Никулин Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Шкуропат Юрий

Пур Григорий

Щадов Михаил

Равилова Оксана

Жуков Владимир

Федосеенко Вячеслав

Мельниченко Андрей