Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

2980

14.12.2010, 11:33

Бэнкси собрал для активистов группы "Война" более 4 миллионов рублей

Находящиеся под следствием активисты арт-группы "Война" получат около 90 тысяч фунтов стерлингов (4,4 миллиона рублей) в качестве помощи от известного британского уличного художника Бэнкси. Об этом в понедельник, 13 декабря, сообщается на сайте арт-организации Pictures on Walls (POW).

Бэнкси направил активистам "Войны" гонорар от продажи копий одного из своих рисунков. В ходе благотворительной акции для заказа через интернет были доступны 175 отпечатков работы художника под названием "Выбирай свое оружие". Каждая из копий стоила 450 фунтов стерлингов (почти 22 тысячи рублей). Как заявили в POW, количество заказов оказалось гораздо больше количества выставленных на продажу принтов.

Сообщалось, что еще 200 экземпляров рисунка продавалось 11 декабря в галерее Бэнкси в Лондоне, однако точное число проданных таким образом работ неизвестно.

Как сообщает BBC News, Наталья Козленок, задержанная вместе с двумя другими активистами войны Леонидом Николаевым и Олегом Воротниковым 15 ноября и впоследствии отпущенная, поблагодарила Бэнкси за благотворительную акцию. "Это огромная поддержка парням, которые сейчас за решеткой; это поднимет их дух", - заявила она в письме корреспондентам британской медиакомпании.

Напомним, задержанные за акцию "Дворцовый переворот" Николаев по прозвищу Леня Е*****й и Воротников по прозвищу Вор, остаются в СИЗО. Против них выдвинуты обвинения по пункту "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

В ходе "Дворцового переворота" активисты "Войны" перевернули несколько машин милиции под предлогом того, что под них закатился мячик сына Натальи Козленок.

Ранее "Война" проводила такие перформансы, как "Штурм Белого Дома", когда на здание правительства РФ спроецировали огромное изображение черепа и костей и серия акций, в ходе которых Леонид Николаев прошел по встречной полосе и пробежал по крыше автомобиля ФСО с синим ведерком на голове.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОбществоМир

2980

14.12.2010, 11:33

URL: https://babr24.info/?ADE=90336

Bytes: 2159 / 2080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

1639

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1138

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4031

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8194

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7702

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

7097

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7448

12.02.2026

Законы для жизни: как меняется работа парламента Монголии

Работа Великого государственного хурала Монголии оценивается не только по количеству принятых законов, но и по их реальному влиянию на жизнь страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8260

11.02.2026

Цены растут быстрее доходов: болезненная инфляция в Монголии

В Монголии усиливается давление на потребительские цены, и январская статистика только закрепила этот тренд. По официальным данным, стоимость товаров и услуг в годовом выражении выросла на 7,5%, а за месяц — еще на 1,1%.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1764

11.02.2026

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

6317

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

1916

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8893

09.02.2026

Лица Сибири

Семенов Сергей

Агапитов Михаил

Гимельштейн Александр

Цыдыпов Тумун

Кара-оол Шолбан

Андреева Эрика

Николаев Николай

Минина Ирита

Шагдаров Цыденжап

Гуртовой Юрий