Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

6151

03.02.2011, 00:28

«Лучшему репортеру Красноярского края» пришлось уволиться из-за записи в блоге

Красноярский журналист Илья Лабунский написал заявление об увольнении по собственному желанию из-за записи в «Живом Журнале». Главный редактор газеты «Наш Красноярский край» Юлия Чанчикова заявила ему, что «дальнейшая работа в правительственном издании не совместима с поведением в личном блоге», сообщил 31 января сам Лабунский.

«Сегодня меня вызвали в кабинет к начальству и сказали, что высшие силы, читай управление информационной политики, мной недовольны, и предложили уволиться по собственному желанию. Чтобы избежать большого скандала. Скандалить с начальством я не хотел — оно-то вобщем-то и не при чем. А при чем те, кто сидит наверху. Не буду называть фамилий, но тут все и так ясно», — написал Лабунский в ЖЖ 31 января после того, как забрал из редакции «Нашего Красноярского края» трудовую книжку.

Илья Лабунский рассказал Тайге.инфо, что все началось, по его мнению, со статьи из зарубежного СМИ о первом заместителе губернатора Красноярского края Василии Кузубове, которую он нашел пару недель назад, перевел и опубликовал в блоге. Иностранные журналисты высказывали догадки о коррупционном прошлом господина Кузубова, возглавляющего краевую комиссию по противодействию коррупции, который якобы «смог купить квартиру на Манхэттене за 3 млн долларов». В тот же день на рабочую почту Лабунского и других сибирских журналистов пришло письмо за подписью заместителя начальника пресс-службы краевой антикоррупционной комиссии Юрия Семецкого.

«Отдельными безответственными лицами данная заведомо ложная информация была вброшена в красноярский интернет и к нашему глубокому сожалению не была своевременно удалена как с коммерческих и частных сайтов, так и сайтов ряда официальных лиц и учреждений... Ни сам Василий Юрьевич Кузубов, ни его семья не связывают свое будущее ни с какой другой страной кроме России, на благо которой он трудится в должности Первого Заместителя Губернатора Красноярского края бессменно с 2002 года», — сообщалось в письме, которое 14 января получила и редакция Тайги.инфо.

Автор письма заявлял, что господин Кузубов «намерен в ближайшие дни обратиться через прессу ко всем жителям Красноярского края с необходимыми в подобных случаях разъяснениями». Как рассказал Илья Лабунский, позже в пресс-службе антикоррупционной комисии заявили, что они не имеют отношения к данной рассылке, и объяснили ее взломом электронной почты.

Днем 28 января Лабунский написал в своем ЖЖ, что директора информационных программ телекомпании «Енисей-Регион» Алексея Соколова, по его сведениям, уволили с занимаемой должности за сюжет о любовнице красноярского мэра Петра Пимашкова. Напомним, 26 января информагентство «Чита.ру» со ссылкой на пресс-службу Забайкальской таможни сообщило о женщине, которая устроила скандал на таможне и, помимо прочего, назвалась «любовницей мэра Красноярска». Сообщение перепечатали, в том числе и без ссылки на читинский сайт, множество интернет-СМИ, включая Тайгу.инфо. «Говорят, Пим весьма обиделся, и пожаловался губернатору. Ну и дальше по цепочке», — объяснил увольнение Соколова Лабунский, позже рассказавший, что эту информацию ему «слил» один человек.

Вечером 28 января пост про обиду Пимашкова на Соколова «таинственным образом» исчез из блога Ильи Лабунского. Причем журналист утверждает, что сам он не удалял запись и, как всегда, разлогинился в ЖЖ, когда уходил с работы: «Тем же вечером мне позвонили с работы, и попросили тему в блоге закрыть. Ибо как бы чего не вышло. На что я ответил, что пост испарился сам, без моего вмешательства». А утром 31 января Лабунского вызвали к начальству и сказали написать заявление об увольнении.

«Исчезнувший пост стал, как мне объяснили, „последней каплей“. Якобы первый вице-губернатор Кузубов и вице-губернатор Николай Глушков, который курирует в Красноярском крае деятельность СМИ, очень мной недовольны. Поэтому лучше мне уволиться самому. Я написал заявление, и „по соглашению сторон“ вопрос с моим пребыванием в газете „Наш Красноярский край“ был решен в течение дня. То есть, мне не придется даже отрабатывать две недели», — рассказал Тайге.инфо Илья Лабунский.

По словам журналиста, за комментариями к его теперь уже бывшему начальству или в краевое управление информационной политики можно даже не обращаться: «Естественно, они ничего не подтвердят и не скажут. Что я буду делать дальше? Искать работу. Может быть, не в Красноярском крае, не знаю».

Добавим, что 13 января Илья Лабунский получил диплом от Союза журналистов Красноярского края в номинации «Лучший репортер». Правда, в первом слове была допущена орфографическая ошибка, о чем он также сообщил в ЖЖ, опубликовав в качестве доказательства фотографию. Выяснилось, что краевой союз журналистов второй год подряд вручает дипломы «Лучшый репортер» и «Лучшые телевизионные новости». История несколько дней обсуждалась в блогосфере, предправления организации Василий Нелюбин пообещал, что дипломы с ошибками будут заменены, а секретарь Союза Галина Захаренко заявила, что «подло сделать из опечатки сенсацию — это непорядочно со стороны Ильи Лабунского».

Артур Скальский

© Тайга.info

ОбществоМир

6151

03.02.2011, 00:28

URL: https://babr24.info/?ADE=91425

Bytes: 5049 / 5049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1785

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

3043

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3709

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1869

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2511

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

10406

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

9709

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12122

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10568

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9706

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9573

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12411

07.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Люстрицкий Дмитрий

Шабанов Гейрат

Ерахтин Евгений

Баталин Антон

Попов Максим

Параничев Юрий

Щапов Виктор

Свиридов Дмитрий

Доржиев Бальжинима