Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4494

12.04.2011, 18:51

Последний герой

Гагарин был нашим последним героем. А кто еще за последние полвека был бы в народном сознании абсолютно положительным героем? Таковых у нас вообще немного, а за эти 50 лет — один он, первый космонавт земли.

Странная политика у нашего государства. Я не знаю, что там они хотят поднять, какой патриотизм и с каких колен, — но вот придумывают на пустом месте праздник 4 ноября. День, когда даже толком непонятно, что произошло. Победа над поляками якобы, про которую ни с того ни с сего вспомнили через 400 лет! Праздник, который до сих пор являл только мрачные стороны нашей натуры и никого, кроме националистов, не радовал. Пополнив перечень других сомнительных дат, от которых, кроме возможности не ходить на работу и выпить водки, никакого толку нет.

А между тем есть 12 апреля. День, когда действительно произошло историческое событие. Действительно всемирного масштаба. Которым мы действительно можем гордиться. День космонавтики, конечно, уже не такой сусальный, каким был лет 25 назад. Тогда все события, связанные с гагаринским полетом, были исключительно идеальными, все было преисполнено романтики, поэтики и героики. Что, увы, не отражало истинной картины. Сейчас такой подход не моден. Моден такой подход, что желательно бы, чтобы Гагарин летал пьяным, чтобы он заблевал всю кабину корабля, пока летал, чтобы Хрущев танцевал на столе, а Королев и его соратники запустили корабль к звездам и сами не знали, где он летит и как приземлится. Такого рода продукции сейчас тоже достаточно.

Но сути дела это не меняет. Именно наша страна запустила в космос первого человека. Ведь запустила же? Не придумали же все это пропагандисты из КПСС и КГБ? А то, что не все там было парадно и гладко, — это и так понятно. И на полюс люди шли с приключениями, и на Эверест взбирались не вдруг, и Колумб думал, что приплыл в Индию. Так вот я и думаю, что при всех вновь открывшихся обстоятельствах, Гагарин все равно был героем. И героем всеобще положительным. И почти все, кому сейчас около шестидесяти, говорят, что не было в их жизни больше такого же бурного и спонтанного ликования, как 12 апреля 1961-го. А кто постарше вспоминают еще 9 мая 1945-го.

Так что 12 апреля — готовый праздник, который мог бы заменить хотя бы то же 4 ноября. Праздник, который признавали бы все граждане страны. Который давал бы повод вспомнить о тех достижениях, какие у нас были на самом деле, а не придумывались властями. Который не побуждал бы к хождению с хоругвями под лозунги про жидов, хачей и Россию.

Но 12 апреля — не праздник, а просто дата. После которой мы вписывали в историю чаще всего отнюдь не героические страницы, а по-настоящему национальных героев у нас больше нет ни одного.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4494

12.04.2011, 18:51

URL: https://babr24.info/?ADE=92932

Bytes: 2767 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Орехъ.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

3497

02.04.2026

Права без гарантий: в Монголии борются с пытками

Монголия последовательно позиционирует себя как демократическое государство с работающими институтами защиты прав человека. Одним из ключевых направлений этой политики стала борьба с пытками и любыми формами жестокого обращения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3794

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2005

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1680

01.04.2026

Ротация под давлением: кадровые перестановки вскрыли болячки монгольской политики

Монгольская политика опять пребывает в стадии турбулентности. События последних дней показали, насколько хрупок баланс между парламентом, правительством и партийными структурами. Формально речь идет о плановой ротации власти, по факту же о попытке выйти из затянувшегося политического тупика.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5008

31.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

5939

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5113

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

8936

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1970

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

10453

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9800

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1964

26.03.2026

Лица Сибири

Гусев Владимир

Лутковская Алена

Брюханенко Эдгар

Баранов Юрий

Винокуров Михаил

Талюк Алексей

Заречный Валерий

Куранов Александр

Скворцов Вадим

Жукова Илона