Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

4294

27.06.2011, 12:56

Россия станет Грецией

В России к 2030 году разразится долговой кризис – такой, как сейчас в Греции, утверждает представитель Всемирного банка.

Такой сценарий не исключен, согласны российские эксперты. Цена барреля, при которой балансируется бюджет, слишком высока, а бюджетная дисциплина неудовлетворительна.

К 2030 году Россия может столкнуться с таким же долговым кризисом, как Греция, если правительство не сократит государственные расходы, сообщает Bloomberg со ссылкой экономиста Всемирного банка по России Сергея Улатова.

По его словам, если ничего не изменится, к 2030 году объем долга может стать «таким же непосильным, как в Греции».

«На данный момент экономика держится на ценах на нефть, а не на рассудительной макроэкономической политике», – добавляет Улатов. Всемирный банк подчеркивает, что Россия, благодаря высоким ценам на нефть, скорее всего, накопит финансовые излишки по итогам этого и следующего года.

Страна пока не сталкивается с проблемами традиционной системы налогово-бюджетной сферы, так как у государства низкий уровень госдолга и $520 млрд резервов в иностранной валюте, говорится в документе Всемирного банка. «Тем не менее бюджетный дефицит, не связанный с нефтью, который многое значит для долгосрочной устойчивости налогово-бюджетной сферы России, остается серьезным», – сообщает банк.

Крупные инфраструктурые проекты, в том числе зимние Олимпийские игры в Сочи и чемпионат мира по футболу в 2018 году, станут дополнительным грузом для бюджета государства, добавляет экономист. «Придется занимать», – комментирует Улатов.

«Сейчас возможности (для заимствований) действительно есть, но как надолго?» – добавляет он.

Долговая нагрузка Греции – самая большая в зоне евро. Она выросла из-за спада в экономике и сокращения налоговых поступлений и может превысить в 2011 году 150% ВВП. Вернуться на долговой рынок Греция не может из-за высокой цены: доходность по 10-летним гособлигациям превышает 15%.

Объем государственного внешнего долга России на 1 июня составил $37 млрд, или 26 млрд евро. В последнее время он уменьшается, подсчитал Минфин. На 1 января 2011 года объем государственного внешнего долга составлял почти $40 млрд (2,7% ВВП). Таким образом, объем внешнего долга в долларах сократился за 5 месяцев на 7,4%.

В 2011 году государство планирует выпустить еврооблигации на сумму в $5,5 млрд, заявлял ранее заместитель министра финансов Дмитрий Панкин. На внутреннем рынке в этом году государство уже заимствовало порядка 700 млрд рублей.

Власти не раз заявляли, что намерены ограничить займы крупных компаний, по крайней мере государственных. Минфин настаивает на том, чтобы госкомпании согласовывали с ним свои иностранные кредиты.

Российские эксперты считают, что прогнозы с горизонтом в 20 лет малодостоверны. Риски и волатильность в мировой экономике возрастают, сейчас ситуация такая, что непонятно, что может случиться до конца следующего месяца, считает гендиректор ЦМЭИ БДО в России Елена Матросова. Кроме расходов на Олимпиаду и чемпионат мира по футболу сбалансированности российского бюджета угрожает переориентация Европы на альтернативные источники энергии. «Для России эти два десятилетия могут сулить проблемы в первую очередь в части появления альтернативных источников энергии в западных странах, что скажется на обслуживании долгов, если не будет создан весомый внесырьевой сегмент в экономике», – предупреждает Матросова.

Кроме того, к долговому кризису Россию толкают непомерно раздутые за последние годы социальные расходы, отмечает главный экономист по Росcии и СНГ группы Nomura Татьяна Орлова.

«Правительство попробовало решить проблему повышенных соцобязательств, переложив часть бремени на бизнес за счет увеличения ставки социального налога. Но получило скачок безработицы, уход среднего и малого бизнеса в тень и провал инвестиций в основные фонды в начале 2011 года», – говорит Орлова.

Теперь логично попробовать переложить это бремя на население. «Но не сейчас, конечно, а после президентских выборов. Тогда могут быть подняты такие темы, как увеличение пенсионного возраста и ставки подоходного налога: сейчас они табу по политическим соображениям», – добавляет Орлова. Расходы по предвыборным соображениям в последней редакции бюджета составляют 20.6% ВВП, уточняет она. Финансовый блок правительства понимает угрозу, которую несет рост соцрасходов. Министр финансов Алексей Кудрин призывает правительство увеличивать расходы федерального бюджета не более чем на 4% в год, чтобы стабилизировать сферу государственных финансов.

Если следовать рекомендации МВФ по размеру дефицита не нефтегазового бюджета, то Россия идет в направлении дестабилизации госфинансов.

«По рекомендации МВФ ориентир для устойчивого бюджета на 2015 год – дефицит не нефтегазового бюджета не должен превышать 5%ВВП. За январь – май этого года дефицит не нефтегазовой части составил 8,7% ВВП», – говорит старший экономист «ВТБ-Капитала» Александра Евтифеева. В прошлом году не нефтегазовый дефицит составил 11%. Маловероятно, что он будет меньше.

«Цена на нефть, при которой балансируется бюджет, очень высока, а бюджетная дисциплина низкая – вот в чем корень проблемы», – считает Евтифеева.

В марте Кудрин заявлял, что дефицит федерального бюджета в России может стать нулевым при среднегодовой цене на нефть в $115 за баррель.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ЭкономикаМир

4294

27.06.2011, 12:56

URL: https://babr24.info/?ADE=94442

Bytes: 5298 / 5298

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

1221

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

6127

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

5601

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

4765

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

4766

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

3467

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1541

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1087

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

1965

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5190

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6300

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6332

16.10.2026

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Свердлов Владислав

Потапов Владимир

Путин Владимир

Доржиев Валерий

Кошечкина Валерия

Кошелева Оксана

Курбатова Татьяна

Дронов Михаил

Колмаков Алексей