Худшие главы районов Бурятии в июне: рейтинг Бабра

Бабр продолжает внимательно следить за работой глав районов Бурятии. Июнь выдался насыщенным на провалы руководителей-муниципалов – кое-кто совсем потерял контроль над своей территорией, а другие не оправились от проваленных праймериз в Народный Хурал.

Поэтому на этот раз в списке представлено сразу шесть позиций. Пока это самый большой рейтинг глав-неудачников от Бабра. То ли еще будет...

5. Алексей Балуев, Баргузинский район

Алексей Балуев не попал в майский топ худших и расслабился. Но не тут то было – проблемы у него все те же. Он не способен оперативно решать проблемы населения. И вообще делает вид, что их нет – будь это заваленный мусором районный центр, вырубка реликтовых лесов (привет Закаменскому району) или права людей.

На этот раз в район пожаловала республиканский уполномоченный по правам детей , которые из-за халатности администрации могут оказаться на улице. В последний раз, когда баргузинские власти отвернулись от людей, в дело вмешалась прокуратура. К концу своего срока (который может наступить в любой момент) глава района Алексей Балуев имеет все шансы накопить солидную папку из прокурорских представлений.

4. Виктор Очиров, Иволгинский район

К уголовному делу этого господина (вымогательство взятки) добавился личный конфликт с лидером российских буддистов Хамбо ламой Аюшеевым. Тот рассчитывал на переизбрание депутата Народного Хурала Цыденжапа Батуева, но Виктор Очиров никак этому не поспособствовал. Батуев очень обиделся и публично атаковал главу Иволгинского района.

По слухам, Аюшееву пришлось обратиться к Алексею Цыденову. Тот возглавляет республиканский список «Единой России» на выборах Хурала и точно пройдет в парламент. Правда, депутатство главе Бурятии ни к чему, и тот может отдать свой «золотой мандат» как раз Батуеву.

Но если это и произойдет, то едва ли устроит Цыденова. Зачем ему нужен глава района, за которым надо подчищать? Прибавим сюда уголовное дело – и вот уже вырисовывается неизбежная отставка Виктора Очирова.

3. Сергей Семенов, Прибайкальский район

Этот парень тоже не любит решать проблемы. Даже если это мертвые нерпы. Даже если они лежат на берегу с зимы. Даже если они начали разлагаться. Даже если это – прямой путь к вирусной эпидемии в районе.

Но у избранного семь (!) месяцев назад главы Прибайкальского района уже так много провалов, что мы уже не удивляемся. Просто фиксируем новый и двигаем Сергея Семенова все ближе к первому месту антирейтинга.

2. Валерий Цыренов, Джидинский район

Возвращение Цыренова в рейтинг худших можно назвать триумфальным – только в самом худшем смысле этого слова. В июне всплыли подробности обрушения моста через реку Зарубино в августе 2017 года.

Оказалось, что мост рассыпался вскоре после капитального ремонта. Как же так вышло? Просто цыреновская администрация списала из бюджета семь миллионов рублей, но на ремонт пошло лишь пять с половиной. Где еще полтора миллиона? Разбираются следователи.

Пока же все идет к тому, что мы стали свидетелями очередного распила, который чуть не обернулся человеческими жертвами. У Валерия Цыренова хорошие шансы присоединиться к клубу глав с уголовными делами. Туда уже входят Виктор Очиров и Иван Альхеев.

1. Иван Альхеев, Тункинский район

Сосланный в «отпуск» Альхеев понимает – шансов победить на референдуме в сентябре у него мало. Жители Тункинского района не помнят ничего хорошего от альхеевской команды.

Поэтому тот решил перестраховаться и переписать на себя тункинские курорты и начал с «Жемчужины». Обзавестись личной здравницей, конечно, заманчиво, вот только уголовно наказуемо. Бывший глава Тунки Андрей Самаринов не даст соврать.

А еще Иван Альхеев побил рекорд – будучи отстраненным от руководства районом, он все равно смог возглавить топ худших. Талант не пропьешь!

Специальное упоминание: Сергей Гонжитов, Закаменский район

Победитель майского рейтинга худших познал горечь поражения на праймериз «Единой России» - теперь он не сможет баллотироваться на очередной срок от партии власти. Его место под сине-белыми флагами занял глава райсовета Бэлигто Зундуев – тот самый, которого Гонжитов пытался победить нечестными способами.

Можно назвать это кармой, но скорее всего мы имеем дело с обыкновенной политической недальновидностью и неумением учиться на ошибках.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=178208

bytes: 5655 / 4546

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

3726

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

3483

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5453

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6585

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

8053

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7581

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9273

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9144

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9702

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28823

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

10028

08.05.2025

Без аукциона раздали, теперь без суда изымают: земельный передел по-кяхтински

В Кяхтинском районе началось массовое расторжение договоров аренды на земли сельхозназначения. Оно грозит охватить всю Бурятию. Земли, как выяснила прокуратура, уходили частным лицам в обход обязательных аукционов, а площади нарезанных участков многократно превышали установленные законом лимиты.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9623

08.05.2025

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Ищенко Роман

Яковлева Елена

Ощепков Александр

Кладов Сергей

Шимко Дмитрий

Травников Андрей

Митрофанов Игорь

Цубсберг Виктор

Вавилов Алексей