«Осилим – поймём». Фёдор Достоевский на сцене Буряад театра

Фёдор Михайлович Достоевский на сцене Бурятского государственного академического театра драмы имени Хоца Намсараева гость редкий. Точнее, ненадолго заходил всего один раз в 70-х годах прошлого века.

Художественного руководителя театра Эржену Жамбалову давно тревожил этот факт, и, наконец, она решилась на повторное приглашение произведения великого писателя на сцену Буряад театра. После долгого и тщательного отбора представлять классика выпало роману «Игрок» (в переводе на бурятский «Наадан»).

Режиссёр-постановщик, сценограф и художник по костюмам Владимир Бочаров, перечитав роман, первым делом поинтересовался у худрука, есть ли в труппе «такая бабуля»? Эржена Зугдаровна заверила молодого режиссёра, что заслуженная артистка России Дарима Сангажапова – это «та самая бабуля и есть». Ну что ж, по крайней мере, исполнительницу роли Антониды Васильевны мы знаем.

Художественный руководитель утверждает, что у Бочарова мы увидим необычную трактовку романа.

«Это, несомненно, новый взгляд на Достоевского, в духе современной режиссуры», – сказала Эржена Жамбалова в интервью телекомпании «Аригус».

Про новый взгляд на творчество Фёдора Михайловича говорят и слова самого режиссёра.

«Мне кажется, Достоевский очень даже бурятский автор, хотя бы потому, что он писатель всемирного масштаба. Если мы внимательно посмотрим на то, как Достоевский прорастал в восточной культуре, и увидим, как он существует в ней сейчас, нам покажется это абсолютно органичным», – отметил Бочаров.

Утверждение, безусловно, может дать новый импульс для исследования творчества писателя. Особенно достоевистов должны заинтересовать фразы «бурятский автор» и «прорастание в восточной культуре».

Особый колорит постановке обещает придать музыка, специально написанная молодыми композиторами и аранжировщиками Дахалэ и Сойжином Жамбаловыми и Баатаром Батзоригом (Монголия).

Эржена Жамбалова признаёт широту размаха и, безусловно, переживает, но в успехе постановки не сомневается:

«В чём прелесть и масштабность Достоевского? Он требует особого подхода, огромного личностного и актёрского потенциала. да, бурятские актёры обладают особой энергетикой, они пластичны, гибки, музыкальны, замечательно поют, очень хороши в комедиях. Но вот другое – глубина, масштаб! Пройдём этот этап, осилим Достоевского, значит, в очередной раз поймём, что мы настоящий театр!»

Премьера спектакля «Наадан» состоится 9 сентября, в день открытия 85 театрального сезона. Начало в 18 часов 30 минут.

Фото: prosvetcult.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=149324

Bytes: 3202 / 2718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4102 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1113

01.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10139

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

8308

27.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13176

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14003

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10337

18.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14978

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

20975

06.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

27257

04.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

22119

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18236

28.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21276

22.04.2026

Лица Сибири

Точилин Сергей

Шевченко Светлана

Гармаев Баир

Кайдаш Андрей

Тощева Мария

Кошечкина Валерия

Верещагин Сергей

Шумков Константин

Кириллов Юрий

Липатов Евгений