Спасение духовности, или Чем занимается филармония и кому она нужна?

Набирает обороты скандал вокруг Бурятской государственной филармонии, которую депутат Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов предложил упразднить до подразделения министерства культуры. Случилось это 1 декабря на заседании рабочей группы по бюджету.

«Филармония, вообще, чем занимается? Там артисты есть? Они нужные люди или не нужные? Может, при минкульте открыть отдел филармонии, посадить трёх человек», – предложит вариант экономии бюджета депутат.

С упразднением до отделения министерства культуры, Цыбикмитов, конечно, погорячился. В любом случае, у здания должен быть номинальный хозяин, директор, кассиры и обслуживающий персонал. Но мотивы депутата понять можно.

На сегодняшний день в Бурятской филармонии нет ни одного (!) музыканта, не говоря уже о каких-либо коллективах. По сути, руководство филармонии исполняет роль продюсерского центра, все задачи которого сводятся к приглашению различных артистов для выступления на своей площадке, да к показу на экране концертов в рамках проекта «Виртуальный кинозал».

Между тем, штат филармонии насчитывает 45 человек, в числе которых худрук и директор, дирижёр (без оркестра), отдел планирования (3 человека), отдела маркетинга (3 человека), отдел по организации концертной деятельности (4 человека), бухгалтерия (4 человека), отдел кадров (2 человека) и прочие кассиры и техники.

И кто-то сможет сказать, что депутаты не правы, когда говорят о «раздутом» штате? Кстати, на содержание всей этой тёплой компании только в 2016 году было выделено более 14 миллионов бюджетных средств.

В то же время неприкаянным остаётся знаменитый коллектив Бурятского национального театра песни и танца «Байкал». И прозвучавшее на том же заседании предложение передать здание филармонии «Байкалу» не лишено логики. В конце концов, руководство театра с не меньшим успехом может сдавать свою сцену в аренду точно так же, как сейчас это делает руководство филармонии. При этом у театра наконец-то появится своё помещение для выступлений, репетиций и хранения костюмов и музыкальных инструментов.

Правда, и здесь есть пара «но». Во-первых, на этой сцене будет «Байкалу» будет тесновато. Во-вторых, театр вряд ли захочет заниматься организацией фестивалей, которые сейчас проходят в филармонии и довольно популярны в Улан-Удэ. Речь идёт и о «Голосе кочевников», и о «Байкальском рождественском», и о «Pizzicato».

Как бы ни развивались события, всё это явно не по душе худруку филармонии Наталье Улановой и исполнительному директору заведения Наталье Балсунаевой. Сложно понять, радеют ли они за «спасение культуры» или за свои тёплые места, но спровоцированная ими всенародная борьба против «уничтожения духовности» дошла даже до создания петиции на сайте change.org. Правда, пока она себя не оправдала, скорее наоборот. За 4 дня данное воззвание собрало всего 3 комментария и 186 подписей. Вряд ли на депутатов Хурала эти цифры произведут впечатление.

Кстати, на повторное заседание бюджетной группы 6 декабря Наталья Балсунаева была приглашена. Она с гордостью поведала депутатам о своих достижениях.

За 10 месяцев 2016 года возглавляемая ею филармония умудрилась провести 126 мероприятий, которые на платной основе посетило 16 тысяч зрителей. Включив калькулятор, имеем: 12,5 мероприятий в месяц с заполняемостью зала 31,8 % (127 человек при вместимости 400).

Как отреагируют депутаты на подобную «эффективность» при наличии многочисленных отделов (планирования, маркетинга, организации деятельности), узнаем очень скоро. Окончательно вопрос по Бурятской филармонии может решиться уже 7 декабря на очередном заседании Народного Хурала.

Фото: culture.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=152880

Bytes: 4323 / 3826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3993 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1300

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1457

14.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11473

12.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13802

07.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12817

04.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

15105

24.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

15513

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9534

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

16880

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9047

16.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

19399

10.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21522

03.12.2025

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Чайковский Антон

Белянина Анна

Ножиков Юрий Абрамович

Буханцов Владимир

Евдокимов Максим

Головенчец Михаил

Хрупин Сергей

Козырский Олег

Иванов Аполлон