Сергей Дорош: «Исполнительная власть в Тункинском районе не работает»

Зампред комитета Народного Хурала, лидер ЛДПР в Бурятии Сергей Дорош подвел итоги своей рабочей поездки в Тункинский район. Депутат рассказал Бабру о том, как местные власти вставляли ему палки в колеса, и как выглядит муниципалитет прямо сейчас.

«Еще перед поездкой секретарь моего профильного комитета Хурала по международным отношениям и международной политике связывалась с приемной Альхеева и просила кабинет для приема граждан. Нам отказали – пришлось принимать людей в администрации поселка Хужиры. Я также хотел выступить на мероприятии в честь 95-летия районной библиотеки, но слова мне не дали, хотя половина зала этого требовала. Сотрудники тункинской администрации демонстративно махали руками, мол, ни в коем случае. Моим помощникам прямо сказали, что глава района Иван Альхеев запретил подпускать меня к трибуне.

Сам Альхеев принял меня не сразу и заявил, что я первым делом должен был прийти к нему, а уже потом ездить по району. А вообще, не предоставив депутату Народного Хурала помещение для принятия граждан, он нарушил закон», - рассказал Дорош.

По мнению депутата, ситуация в районе патовая. Инфраструктура разрушена, но власть не принимает никаких мер.

«Детские сады в ужасном состоянии, воспитатели ремонтируют их своими силами. Воды нет, ФАПы разрушены, дома культуры нет – ни там, ни тут, нигде. То есть социалка – культура, спорт, образование – все очень плохо, и проблемы никак не решаются. Всем этим должен заниматься глава района. Исполнительная власть в Тунке не работает.

Сейчас в районе готовятся принимать бюджет, и там тоже есть вопросы по курортам Вышка и Нилова Пустынь. Их хоть и передали в собственность, но, со слов депутатов райсовета от ЛДПР, прибыли от них бюджет не получается, хотя обе здравницы пользуются популярностью», - резюмировал Сергей Дорош.

Заместитель председателя комитета по межрегиональным отношениям, национальному вопросу, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Сергей Дорош посетил Тункинский район в рамках депутатской поездки 6 декабря.

Фото: tunka24.ru

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=183896

Bytes: 2921 / 2295

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3387

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

6162

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4439

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9590

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

10069

11.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

11949

10.02.2026

Горки, танцы и угарный газ: как партии в Бурятии начали битву за Госдуму-2026

Федеральные политологи любят рассуждать о высоких материях, геополитических разворотах и транзите власти в РФ. А в Бурятии политическая жизнь в 2026 году свелась к одной простой формуле: кто громче крикнет или смешнее спляшет во время коммунальной разрухи.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

11113

09.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

21510

04.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гонка за Госдуму, спекуляция ТГК-14 и таксующий Мишурин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 2 февраля включительно. Кто чем силен? В Бурятии потихоньку начинается жесткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе.

Есения Линней

ПолитикаКорпорацииСобытияБурятия

12057

02.02.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

14764

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15858

27.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14962

26.01.2026

Лица Сибири

Никитин Анатолий

Яблоков Михаил

Бадашкеева Октябрина

Турчак Андрей

Овсянникова Елена

Причко Олег

Бондаренко Ирина

Масленникова Анна

Гаськов Александр

Абдулина Роза