Цитата дня. «Бурятия провалила мусорную реформу»

Депутат Государственной думы от Бурятии Николай Будуев заявил, что республика не готова к введению единого регионального оператора по вывозу и утилизации мусора. По его мнению, и чиновники, и компания-победитель конкурса крупно облажались, а жителей республики будут просто обворовывать.

«Нужно признать - Бурятия на грани провала «мусорной реформы». Не готов никто: ни регоператор, у которого просто-напросто недостаточно ресурсов для того, чтобы приступить к своим обязанностям, ни Минприроды, которое за 4 года так и не смогло составить адекватную территориальную схему обращения с ТКО. Те 650 страниц что есть сейчас, имеют мало общего с реальным положением дел. Уверен, что «Экоальянс» об этом знает, но все равно хочет «зайти». Все более реалистичным кажется сценарий, в котором регоператор приходит, ничего не делает, собирает с населения деньги и просто уходит. Хорошо, если не засудит республику», - написал Будуев на своей странице в Фейсбуке.

Депутат Госдумы считает, что Бурятия должна отложить запуск реформы. Ранее это уже сделали Москва, Санкт-Петербург и Севастополь – там оператор по сбору и утилизации мусора начнет работу 1 января 2022 года.

Директор `ЭкоАльянса` Игорь Алексеев

«… Буквально в прошлый четверг Госдума поправила «мусорную реформу» и разрешила регионам, имеющим проблемы с переходом на новую систему, просто-напросто оставить все «как есть» и более тщательно подготовится в работе с региональным оператором.

Несколько регионов, в спешке заключившие сомнительные договоры с сомнительными компаниями уже выдохнули и расторгли соглашения. Надеюсь, что Бурятия также воспользуется этим шансом, а выигранное время потратит на то, чтобы решить вопросы с полигонами, оценить детально степень готовности районов к внедрению новой системы, еще раз просчитать экономическую составляющую. И, самое главное ПЕРЕДЕЛАТЬ схему обращения (почитайте на досуге, очень «интересный» документ).

Новому правительству Бурятии придется за несколько месяцев сделать то, на что у предыдущей команды было 4 года. Уж лучше пусть десяток чиновников поработает сверхурочно, чем сотни тысяч людей утонут в горах мусора», - считает парламентарий.

Правда, Будуев не учитывает, что механизм переноса даты запуска реформы в каждом конкретном регионе не прописан в федеральном законе. В случае с Москвой, Севастополем и Санкт-Петербургом Госдума приняла отдельный закон. Для этих регионов перенос обосновывается совпадением границ городов и субъектов федерации – якобы это затрудняет процесс сбора и утилизации. Бурятия же не кончается на Улан-Удэ, поэтому ни о каком совпадении границ речи идти не может.

Впрочем, с принятием нового закона другие регионы также получили возможность для небольшой отсрочки начала работы единого оператора. Если конкурс по определению компании-исполнителя будет признан несостоявшимся или оператор досрочно расторгнет договор, то власти региона вправе без конкурса передать его полномочия МУПу или ГУПу, имеющему соответствующую лицензию. Если таковых не окажется, мусорную реформу можно отложить до 1 января 2020 года.

Николай Будуев

Таким образом, власти Бурятии не могут просто так взять и перенести реформу. Им необходимо либо обращаться в Госдуму, либо заставить «ЭкоАльянс» расторгнуть договор. Но в первом случае депутаты уже не успеют «помочь» республике до конца года, и с 1 января жители Бурятии будут обязаны платить «ЭкоАльянсу».

О досрочном прекращении полномочий компании или отмене конкурса речи также не идет – иркутская фирма выиграла по всем правилам и уже пыталась уйти из республики, но передумала. Более того, «ЭкоАльянс» демонстративно выставил в центре Улан-Удэ свои мусоровозы, как бы намекая – не дождетесь.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=184197

bytes: 4662 / 3977

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Власть уехала в райцентр: в Бурятии завершают зачистку МСУ

13 ноября в Бурятии упразднили местное самоуправление на самом близком к людям уровне. Народный Хурал принял пакет законов, запускающих переход на одноуровневую модель. Районы превратятся в округа, а 240 сельских и 14 городских поселений просто исчезнут с юридической карты республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4084

17.11.2025

Депутатский контроль. Как Владимир Корытов осваивает унаследованный округ

В 24-м избирательном округе, на выселках микрорайона Мясокомбината, депутат горсовета Улан-Удэ Владимир Корытов отчитался об установке двух остановочных павильонов. Пресс-служба горсовета 10 октября назвала павильоны «современными».

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4719

12.11.2025

Аномальная норма: как предсказуемый снег вновь парализовал Улан-Удэ

7 ноября зимний сезон в столице Бурятии открылся с размахом: десятибалльными пробками, массовыми ДТП и коллективным толканием автобусов силами пассажиров. За 18 дней до коллапса пресс-служба мэрии отчиталась, что Комбинат по благоустройству полностью готов к зиме.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

7570

10.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: дорожный коллапс и муниципальная реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 ноября включительно. Снегоапокалипсис Каждый год одно и то же: Бурятия оказалась не готова к снегу. Ровно как и к потопам.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияОбществоБурятия

5371

10.11.2025

Битва за «Байкальскую гавань»: война элит за власть и миллиарды в Прибайкальском районе

24 октября глава Прибайкальского района Бурятии Николай Коновалов уведомил председателя райсовета Евгения Родионова, что он должен освободить кабинет № 11 в здании администрации до 30 октября.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22282

08.11.2025

Льготная кабала: как «Дальневосточная ипотека» загнала жителей Бурятии в жилищный тупик

Житель Бурятии с ипотекой отдаёт банку 59% своей средней зарплаты. Об этом сообщает официальный рейтинг «РИА Новости». Расчёты строятся на хитрых показателях средней зарплаты, которая имеет мало общего с доходами большинства.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

11304

06.11.2025

Конструктивный дефицит: «Улан-Удэстальмост» остался без заказов и угля

Министр промышленности и торговли Бурятии Денис Гармаев еще 17 июня посещал завод «Улан-Удэстальмост», где с уверенностью говорил об огромном потенциале предприятия, обещал поддержку на федеральном уровне и стабильную загрузку заказами.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9382

06.11.2025

Что оставил Бурятии сенатор Наговицын после восьми лет в Совфеде?

22 октября Вячеслав Наговицын завершил восьмилетнюю карьеру сенатора от исполнительной власти Бурятии. Чем конкретно занимался представитель республики в верхней палате парламента и каков сухой остаток его работы для жителей региона?

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

12951

05.11.2025

Заповедник для своих: почему на Байкале одним можно всё, а другим — ничего

Компания ООО «Уголок Байкала» 22 октября подала иск в Арбитражный суд Бурятии к Республиканскому агентству лесного хозяйства (РАЛХ). Предприниматели требуют признать незаконным приказ ведомства, который заблокировал их проект по созданию рекреационной зоны в Прибайкальском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия Байкал

9431

04.11.2025

Худшие главы Бурятии в октябре: рейтинг Бабра

Октябрь 2025 года в Бурятии закончился первым снегом. Наступающие холода проверили глав муниципалитетов на управленческую прочность. Чьи действия и бездействие нанесли наибольший вред? 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

13699

03.11.2025

Арт-подготовка к освоению: кто получит Гостиные ряды после реставрации

В середине октября правительственная комиссия под руководством вице-премьера Юрия Трутнева одобрила выделение Бурятии 1,6 миллиарда рублей из президентской дальневосточной субсидии. Часть денег пойдёт на ремонт кровли и фасадов Гостиных рядов в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

10739

30.10.2025

Будуев против Шутенкова: как градостроительные нормы Улан-Удэ душат малый бизнес

Депутат Госдумы Николай Будуев открыл осенний политический сезон в Бурятии серией публичных атак на администрацию и горсовет Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12227

28.10.2025

Лица Сибири

Болотов Руслан

Баженова (Горбачева) Светлана

Чупров Сергей

Данилова Наталья

Гуранин Алексей

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Чудновский Александр

Кириенко Сергей

Барташов Александр

Грачев Михаил