Битва за Улан-Удэ. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Очередная сессия парламента Бурятии проходит за три дня до того, как КПРФ объявит своего кандидата в мэры Улан-Удэ. Страсти накаляются нешуточные: «Единая Россия» активно «мочит» бурятских красных, Вячеслав Мархаев может стать фигурантом уголовного дела, а депутаты покидают стан коммунистов под давлением власти.

Все это – важный бэкграунд для сегодняшнего заседания Хурала. Все ключевые вопросы будут решаться в контексте обострившегося противостояния красных и синих; будут громкие заявления, споры и конфликты.

А Бабр будет внимательно следить за ходом сессии и оперативно рассказывать о самом важном. Не переключайтесь.


09:42 Начинаем с 40-минутным опозданием, за что надо сказать спасибо аппарату Народного Хурала - обязательная по закону видеотрансляция просто не работала. В обеспечение трансляции вваливаются десятки миллионов рублей ежегодно.


09:51 Из пропущенного: депутаты в течение 40 минут выступали с заявлениями. Коммунисты ожидаемо высказались о выходе Галсана Дареева из партии - в том ключе, что власть буквально вынудила его уйти. Пообещав лишить поста ректора, если он не бросит коммунистов перед выборами мэра и Горсовета Улан-Удэ в сентябре 2019 года.


09:52 Сейчас слушаем отчет главы Бурятии Алексея Цыденова о результатах деятельности республиканского правительства за 2018 год.


09:53 Аминь.


09:59 Ставка в отчете главы, как и ожидалось, была сделано на дальневосточные субсидии и их благотворное влияние на развитие Бурятии. Что есть, то есть - дотационная республика чуть больше, чем полностью зависит от дотаций. Сегодня их больше, и жить стало немножко веселее. Но как-то будет завтра?


10:12 Все еще слушаем отчет.


10:42 "Не устали?", - спрашивает Цыденов у депутатов, которые активно борются со сном. Глава читает отчет уже час, ничего не выпуская.


10:43 Любопытно, что пожилой спикер-единоросс Павлов боится перебивать главу. По регламенту уже должен был быть перерыв, и в таких случаях спикер без исключений прерывает любого выступающего даже посреди доклада. Но не в этом случае.


10:55 "Бурятзолото" провалила год и принесла в бюджет Бурятии копеечные (по их меркам) 440 миллионов рублей. Это меньше, чем урановый рудник "Хиагда". Это следует из доклада главы.


11:06 Депутаты выслушали 1,5-часовой доклад главы Цыденова, тяжело вздохнули и пошли курить. Продолжаем через 15 минут, надеемся, что пойдет повеселее.


11:26 Продолжаем.


11:27 Баир Цыренов прочитал нашу сессию и сообщил спикеру Павлову о том, что трансляция не работала первые 40 минут. И вам привет, Баир Цыденович!


11:28

Коммунисты атакуют.


11:31 Важное примечание про провалы в трансляции - формально она велась, но не грузилась. И это не неполадки с интернетом у пользователей - видео не загружалось ни у кого. Трудно сказать, намеренно это было сделано или нет, но факт остается фактом.


12:00 Пока наша сессия проходит в формате "Прямая линия с Цыденовым". Депутаты задают вопросы главе, он отвечает. Вопросы по делу, ответы по делу. Даже скучно.


12:05 Глава успокоил коммуниста Багадаева, который, как и вся Бурятия, опасается китайских вырубок в Хоринском районе. По словам Алексея Цыденова, "МТК-Дженькей" - действительно китайская компания, но лес будут рубить наемные местные жители. Но устроит ли хоринцев даже такой компромисс?


12:09 У нас снова начался флешмоб "давайте прекратим обсуждение". Людям затыкают рот и не дают задать вопросы. Это повторяется не в первый и не во второй раз, Бабр уже подробно писал об этом. На этот раз единоросс Гергенов прервал вопросы главе. Единоросс-спикер Павлов одобрил.


12:11 Бумеранг кармы прилетел в лоб коммуниста Буде-Ширапу Батуеву. На одной из прошлых сессий он несколько раз за сессию прекращал прения досрочно, лишая депутатов слова. Теперь также поступили с ним, и он негодует.


12:14 Логика фракции "Единой России" непонятна. Зачем они прекращают вопросы главе, если он отлично с ними справляется и выглядит уверенно? Цыденов без проблем отвечал, коммунисты не провоцировали его, все было спокойно и даже удивительно прилично. А "ЕР" голосует за прекращение обсуждения. В чем логика? Отсидели?


12:15 Продолжает бунтовать депутат Екатерина Цыренова (группа "Народный депутат") продолжает атаковать спикера. Она сильно недовольна поведением "ЕР".


12:18 У нас конфликт Екатерины Цыреновой и председателя фракции ЛДПР Сергея Дороша. Тот назвал споры о прекращении дискуссий "цирком", Цыренова обиделась и назвала это неуважением.


12:18 "Пусть сессия длится хоть 10 дней, мы должны этим заниматься", - говорит Доржиева.


12:19 Депутат Бобков Игорь Бобков требует переизбрать спикера.


12:21 "Вы обязаны соблюдать регламент, нравится вам это или нет". Спикер Павлов нарывается на конфликт с депутатами.


12:21 Депутаты аплодируют Буде-Ширапу Батуеву, заткнувшему спикера Павлова.


12:39 Закончили эпопею с регламентом. Утверждаем молодого экс-министра Антона Виноградова главой полпредства Бурятии при президенте.


12:43 У желтоперого Антона Виноградова трясутся руки. Очень паникует, выступая перед депутатами. Как он с таким уровнем самообладания ведет переговоры с инвесторами, интересно?


12:52 Антон Виноградов раздухарился и начал эмоционально рассказывать чуть ли не всю свою биографию. Спикеру Павлову пришлось затыкать.


12:54 Этот молодой человек в костюме и с прической из барбершопа рассказывает мужчикам из Тарбагатайского, Муйского и другим районам про "кейс", "хантинг" и иже с ними. Слёзно умиляемся.


12:56 "Планирую активно фронтить". Министры воевали!


13:07 Допрос Виноградова отложили. Надо поесть и покурить. Перерыв до 14-00.


14:04 Возвращаемся к Антону Виноградову и остальным нашим товарищам.


14:06 Екатерина Цыренова посмеивается над Виноградовым, сравнивая его со студентом, который списывает.


14:13 Виноградова наконец обсудили. Теперь переназначение омбудсмена по правам ребенка Татьяны Вежевич. Да-да, той самой, которой на прошлой сессии зарплату подняли до 100+ тысяч рублей в месяц.


14:16 Глава администрации главы Бурятии Баир Цыренов представляет Твтьяну Вежевич: "Создала институт помощников на общественных началах". А вы спрашиваете, почему так много получает. Оптимизировала.


14:23 Татьяна Вежевич держит оборону перед депутатами. Первый и самый ожидаемый вопрос от коммуниста Ковалева - про несчастный случай с детьми, пострадавшими на батуте в Улан-Удэ.


14:23 "Тихая работа, которая никому неизвестна", - охарактеризовал Ковалев работу Вежевич.


14:26 Действительно, не лучший момент для повышения зарплаты омбудсмена по правам ребенка до запредельной: ЧП на батутах, смерти детей в больницах и так далее.


14:40 Татьяну Вежевич активно терзают. Особенно с пристрастием допрашивает омбудсмена депутат от "ЕР" Татьяна Мантатова. Она недовольна работой омбудсмена.


14:43

Когда злые депутаты пришли в твой пруд и мутят воду.


14:44 Депутат от "Справедливой России" Сергей Пашинский защищает Татьяну Вежевич: "Не было б батутов, было бы что-то другое". Гениально.


14:46

Тяжело и медленно говорит Сергей Пашинский. Не будем его осуждать - вчера была среда, а это, как известно, маленькая пятница.


14:49 Три часа дня, а у нас рассматривают только пятый вопрос. Медленно, больно, тяжело.


15:11 Мы уже на 10 вопросе. Всего их 28 - сессия крайне короткая, но из-за долгого отчета главы Бурятии, последующей свары между депутатами и долгого выступления Антона Виноградова мы еле-еле справились с третью повестки к середине рабочего дня. В другой ситуации при таком мизерном количестве вопросов депутаты бы уже рассаживались по лексусам.


15:12 У нас, между тем, очередной 15-минутный перерыв. Не торопятся ребята.


15:30 Возвращаемся. Депутаты лениво втягиваются в большой зал Хурала.


15:51

Депутат от "ЕР" Светлана Дымбрыловна Будаева цветет, но, надеемся, не пахнет.


16:07 Результаты тайного голосования депутатов по утверждению Антона Виноградова главой полпредства Бурятии при президенте РФ:

За: 43

Против: 15

Воздержался: 1


16:09 Результаты голосования по переназначению Татьяны Вежевич омбудсменом по правам ребенка в Бурятии:

За: 26

Против: 31

Воздержались: 1


16:14 Батуты и смерти детей уничтожили десятилетнюю карьеру Татьяны Вежевич в одночасье.


16:16 Пока трудно сказать, заранее ли депутаты договорились об участи детского омбудсмена, или на них такое сильное впечатление произвели нападки на Вежевич отдельных хуральцев.


16:27 Региональному оператору по уборке мусора, компании "ЭкоАльянс" хотят дать преференцию из бюджета в семь миллионов рублей. Учитывая повсеместные провалы компании, скандалы и заваленные мусором улицы - крайне своевременно и заслуженно.


16:34 "ЭкоАльянсу" дадут льготы по налогам. Депутаты один за одним недоумевают, почему так происходит. Пора выпускать болванчика, который предложит прекратить прения.


16:35 Перерыв на 15 минут.


16:57 Возвращаемся.


16:58 Недопонимание между депутатами и министром экономики Бардалеевым, который настаивает: мы предоставляем льготу на семь миллионов регоператору, а не конкретному "ЭкоАльянсу". Но это подмена понятий, настаивают депутаты - регоператор-то у нас "ЭкоАльянс", который со своей работой не справляется.


17:02 Коммунист Баир Цыренов продолжает настаивать на отказе "ЭкоАльянсу" в налоговых преференциях. Это может привести к отклонению всего закона целиком, и преференций лишатся все компании. Цыренов предлагает проголосовать отдельно против "ЭкоАльянса" и одобрить всех остальных.


17:04

Заслуженный дачник галактики Анатолий Кушнарев продолжает замаливать грехи перед "Единой Россией", членство в которой ему приостановили. Давайте, говорит, поможем "ЭкоАльянсу", а то нехорошо как-то получается.


17:10 Главный эсер Бурятии наехал на депутата Игоря Бобкова и обвинил в двуличии. Тот нахваливает "ЭкоАльянс", называет их вежливыми и тактичными. А на комитетах перед сессией, утверждает Матханов, Бобков этот "ЭкоАльянс" размазывал.


17:11 Бобкову, кстати, не впервой переобуваться. Раньше ЛДПР, сегодня "Единая Россия". Что-то будет завтра?


17:11 Депутат Оксана Бухольцева: "Дозвониться до Путина проще, чем до "ЭкоАльянса".


17:14 Жара! Ответный выпад от Игоря Бобкова: "Иринчей Эдуардович [Матханов] может сколько угодно пытаться меня в чем-то обвинить. Но у меня как у члена бюджетного комитета 100%-посещаемость, а у него что-то около 50%".


17:14 "В момент обсуждения этого законопроекта Матханов ушел проверять свои владения, находящиеся на Площади Советов". Бобков жжет напалмом.


17:16 Пока все идет к отклонению закона. Позиции "ЭкоАльянса" хрупки - их заносят все по очереди.


17:19 А вот тут внезапный союз Матханова и Бобкова. Оба сошлись в том, что спикера Павлова надо отправлять в отставку.

Переживаем за их отношения больше, чем за свои.


17:20 Момент истины. Закон разделили, теперь депутаты смогут решить - давать "ЭкоАльянсу" преференцию или нет.


17:24 Депутат Зубарев: "Многие депутаты не понимают, за что они голосуют".

Давно об этом говорим.


17:26 После этой сессии у нас останутся сильные сомнения в умственных способностях отдельных депутатов. Они буквально не понимают, что происходит и за что они только что проголосовали.


17:33 Спустя десять минут невероятного дурдома депутаты выяснили, что все-таки отклонили преференцию для "ЭкоАльянса", а не приняли. Аллилуйя.


17:49 Депутаты опять ругаются. На этот раз не могут определиться, заканчивать сессию или продолжать, делать паузу или нет и так далее.


17:50 Проблема в том, что в соседнем зале томятся "ветераны" - депутаты Хурала с первого по пятый созывы. Их позвали для награждения в честь 25-летия бурятского парламента.


17:53 Остановили сессию, пошли за ветеранами. А вот тг-канал "Ньюбур" пишет, что те обиделись и разъехались по домам. Непонятно.


17:54 Награждать депутатов будут награждать за закрытыми дверями. Сессию остановили на неопределенный срок. Трансляцию тоже.


18:16 Тем временем трансляция накрылась окончательно. Традиционный таймер поверх фотографии Площади Советов сменил черный экран.


18:17 Засим мы закрываем нашу трансляцию на сегодня. Об оставшихся на повестке семи вопросах и их обсуждении мы обязательно расскажем в отдельных материалах. Оставайтесь с нами.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=190022

Bytes: 730 / 636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Топливный синдикат Усть-Баргузина: как уволенная Сергиенко заправляла личное авто за счёт бюджета и подкупила активистов

Летом песчаные пляжи и сосновые леса посёлка Усть-Баргузина, находящегося на восточном побережье Байкала, привлекают тысячи туристов. Местная заправка компании «Роснефть» служит единственным источником топлива на десятки километров вокруг.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

5662

01.07.2026

РепринтЪ. Ярость Путина, позор Бурятии. Как Спикер Павлов подставил Площадь Советов

Пять лет назад Бабр писал: Извечное желание председателя Народного Хурала усидеть на двух стульях привело к грандиозному провалу властей Бурятии на федеральном уровне.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

4714

01.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

6301

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

5169

30.06.2026

Онохой без охов и вздохов. Интервью с Романом Брянским о заиграевской «банде мальчиков» и Ларисе Волковой

В июле бурятский посёлок Онохой выходит из затяжного политического кризиса. Избранный в сентябре 2025 года новый глава Антон Павлюк наконец примет руководство поселением.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

15966

26.06.2026

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

16310

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19948

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

18107

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19513

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

14805

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16957

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

16202

11.06.2026

Лица Сибири

Мальцев Николай

Кибирев Василий

Васильев Владимир

Лабунский Илья

Дёмин Эдуард

Зубарев Виктор

Гупалов Виктор

Ежова Ирина

Шутенков Игорь

Кочетов Владимир