Стихийный митинг у здания правительства Бурятии. Онлайн Бабра

На Площади Советов в Улан-Удэ проходит стихийный митинг. Люди требуют освобождения задержанных сторонников Александра Габышева, известного как "шаман, идущий изгонять Путина". В центре столицы Бурятии уже более 200 человек, они отказываются расходиться. Митинг поддерживают лидеры коммунистов Бурятии Вячеслав Мархаев и Баир Цыренов.

Бабр ведет прямую текстовую трансляцию митинга.


23:27 С чего все началось:

На Площади Советов в Улан-Удэ с 20-00 проходит несогласованный митинг. Изначально участники требовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева, более известного как Саня Шаман. Позже к протестующим присоединился сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат Народного Хурала Баир Цыренов – лидеры КПРФ в Бурятии.


23:27 После этого митингующие начали критиковать и политику властей Бурятии и прошедшие 8 сентября выборы мэра Улан-Удэ, которые Вячеслав Мархаев проиграл Игорю Шутенкову.

Около 18-00 сторонники Габышева Дмитрий Баиров и Петр Дондуков попытались устроить пикет в защиту задержанных товарищей. Позже Дондукова задержали, и Баиров начал призывать всех сторонников на Площадь Советов. К 23-00 стихийный митинг продолжается – в нем приняли участие более сотни человек, люди продолжают подходить до сих пор. Полиция призывала митингующих разойтись, но безрезультатно.


23:27 Около 22-00 к Площади Советов подтянулись несколько нарядов ОМОНа. По данным Баира Цыренова, «космонавты» фактически окружили митингующих – несколько машин с бойцами ждут приказа на улицах Борсоева и Коммунистической. Цыренов также утверждает, что сотрудники УФСБ по Бурятии уже доложили о ситуации в Москву.


23:28 Сейчас, сообщает телеграм-канал "Бурятский городовой", к площади прибыл министр МВД Бурятии Олег Кудинов и другие высокопоставленные силовики Бурятии.


23:34 Митинг стал политическим. Толпа кричит "Мархаев - мэр". Требуют перевыборов.

Речь о выборах мэра Улан-Удэ, где 8 сентября коммунист Вячеслав Мархаев проиграл, отстав от победителя на 20%.


23:36 Люди начали выходить в центр импровизированного круга и выступать.


23:37 Пока революцией не пахнет. Люди продолжают приходить и не собираются расходиться, ОМОН пока бездействует.


23:45 Пока относительно спокойно у нас. Проигравшая выборы в Горсовет от КПРФ женщина выступает. Критикует власть, но ничего конкретного.


23:47 На площадь экстренно подтянулся руководитель администрации главы администрации главы Бурятии Баир Цыренов. К митингующим так и не подошел.


23:47 Теперь у нас на площади два Баира Цыренова по разные стороны баррикад.


23:51 Депутат Хурала Баир Цыренов (второй человек в бурятском отделении КПРФ): "Мы не собираемся расходиться". Неподалеку реском, коммунисты устроили там штаб для протестующих. Водят их мимо ОМОНа в туалет по нескольку человек.


23:52 Телеграм-канал "Свободный радикал Бурятии" пишет: "Народу прибавляется, пишут что в столицу Бурятии едут жители районов".


23:53 С горячим чаем пока не разобрались, но замерзших греют в машинах.


23:55 Есть на площади и провокаторы. Обвиняют коммунистов в отсутствии борьбы. До этого пытались спровоцировать коммуниста Баира Цыренова, чтобы он на камеру призвал к участию в несогласованных митингах.


23:57 Непонятно, чего ждет ОМОН, но на площади много женщин.


00:00


00:02 Толпа остро реагирует на призывы переноса митинга на завтра. Они уверены, что стоять надо сегодня и до конца. Пока задержанных сторонников шамана Габышева не освободят.


00:03 Сейчас в рескоме КПРФ кипит работа - пишут заявление на митинг. Состоится ли он - непонятно. Если разгона не будет, то всех организаторов арестуют завтра.


00:07


00:12 Организатор митинга - Дмитрий Баиров. Сначала был известен как участник протестных акций таксистов, затем - как самый ярый сторонник Александра "Сани Шамана" Габышева. Сейчас он организовал самую крупную политическую акцию в Улан-Удэ за последние несколько лет.

Так городские сумасшедшие становятся лидерами протеста.


00:16 Коммунист Баир Цыренов уже час пытается организовать инициативную группу для подачи заявления на согласованный митинг. Дмитрий Баиров не против, но уходить с площади не собирается.


00:20 Депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов попал в правительство Бурятии и ведет переговоры от имени митингующих.


00:22


00:27 "Давайте будем здесь стоять, пусть даже сутки!", - говорит Дмитрий Баиров.


00:28


00:29 Половина первого. Людей стало еще больше.


00:30 Люди греются в красной газели КПРФ. В ней бурятские коммунисты обычно развозят агитку.


00:30 "Урагша!", - скандирует толпа.


00:40 МВД Бурятии, судя по всему, решило действовать на измор. Ждут, пока протестующие разойдутся сами. Пока предпосылок для этого нет.


00:52 Источник Бабра с Площади Советов сообщает, что у главы Бурятии Алексея Цыденова было совещание до 00-00. Он уже покинул здание республиканского правительства.


00:53 Протестующие поют гимн Бурятии.


01:08 Поэт Есугей Сындуев пригнал свой ПАЗик. Теперь протестующие будут там греться.


01:14

Фото Василия Тараруева.


01:15 Еще один депутат Народного Хурала на площади - Леонтий Красовский. Тоже коммунист. Протестует против результатов выборов мэра, но признает - Мархаев проиграл. Не из-за подтасовок, а из-за низкой явки.


01:17 Интересно, а где Мункожап Бадмаев? Выборы прошли - пропал. А еще вчера боролся за Вячеслава Мархаева.


01:23

Баир Цыренов. Фото Василия Тараруева.


01:37 Митинг успокоился, но продолжается. Люди выступают друг перед другом. Самые стойкие - 1-36 на часах, на улице шесть градусов тепла.


01:39

Фото Василия Тараруева.


01:41 Как бы то ни было, за политзаключенных и осужденных на митингах в Москве никто 7 часов на улице не стоял. В два часа ночи при +6 уж точно.


01:44 Про Саню Шамана все знают, но с какими проблемами он столкнулся в Бурятии? Подробнее в нашем развернутом тексте:

Изгоняющий Путина. Как Саня Шаман мешает властям Бурятии


01:46 Депутат-коммунист Баир Цыренов все-таки рискует нарваться на повестку. Призывает в ютуб-трансляции людей приезжать на Площадь Советов и поддержать тех, чьи силы уже на исходе.


01:49 Так, наш стихийный митинг переходит в забастовку. Баир Цыренов призывает людей приезжать на Площадь Советов, ночевать, пригонять машины и занимать парковочные места возле правительства Бурятии, чтобы не уступить их чиновникам. Считает, что это будет многодневный протест.

"Несколько дней не придете на работу ничего страшного", - заявляет Цыренов.


01:52

Дмитрий Баиров. Фото Василия Тараруева


01:59 А вот здесь - подробнее о политической подоплеке протеста. Из этих текстов станет понятнее, чем так недовольны коммунисты и почему они участвуют в "шаманском" митинге Баирова:

Горсовет Улан-Удэ-2019. Победители

На выборах мэра Улан-Удэ победил Игорь Шутенков


02:01 Напомним, что сенатор от Иркутской области и экс-кандидат в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев был на митинге несколько часов назад, но покинул его. Вместо себя он оставил молодых и бойких Баира Цыренова и Леонтия Красовского.


02:06 Источник Бабра в правительстве Бурятии сообщил, что автозаки и ОМОН уехали. Власти Бурятии решили не "винтить" протестующих в центре Улан-Удэ.


02:27 YouTube - трансляции с Площади Советов теперь ведутся под лозунгом "Требуем перевыборы". Про сидящих в СИЗО соратниках Сани Шамана, кажется, позабыли. Это последствия участия КПРФ в забастовке - но без них все это не продержалось бы так долго.


02:45 Баир Цыренов и Дмитрий Баиров ведут прямую трансляцию из автобуса. Забастовка продолжается. Участники будут ночевать на Площади Советов.


02:56

Баир Цыренов и Есугей Сындуев. Поэт объявил, что присоединится к Сане Шаману в его пешем походе на Москву.


02:57 На этом мы завершаем наш онлайн, но не прекращаем следить за бессрочной забастовкой в Улан-Удэ. Оперативные и главные новости о политической акции КПРФ и Дмитрия Баирова - только на Бабре.

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=192688

bytes: 499 / 388

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

2047

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

1941

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

2314

19.05.2025

Иск всему голова: как одна жалоба поставила на паузу выборы в Баргузинском районе

Баргузинский район остаётся без избранного главы. Выборы, назначенные на 12 мая, сорваны. Официальные лица не комментируют ситуацию. Формальным поводом для отмены выборов стал судебный иск. Жаргал Будаев, бывший глава поселения Хилганайское, оспаривает решение конкурсной комиссии.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4097

19.05.2025

Депутатский контроль. Презумпция неугодности Тимура Нимаева и его товарищей по КПРФ

Администрация Октябрьского района Улан-Удэ в мае заблокировала депутата Народного Хурала Бурятии Тимура Нимаева в официальной группе ведомства в социальной сети «ВКонтакте». Первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ представляет интересы именно этого района.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6140

16.05.2025

Инсайд. О заключении Александра Гоге под стражу

Советский районный суд Улан-Удэ 13 мая 2025 года заключил под стражу до 3 июня бывшего министра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, сообщила пресс-служба суда.

Фокс Смит

ПолитикаКриминалБурятия

7687

16.05.2025

«Депутатство – доступ к ресурсам для лоббирования моих общественных интересов»: Чингис Болотов о переходе в Горсовет. Интервью Бабра

Бабр взял интервью у Чингиса Болотова, депутата Улан-Удэнского Горсовета и известного бурятского активиста. Политик поделился, как намерен совмещать новые обязанности с общественной деятельностью и как его депутатская роль может повлиять на экопроекты.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБлагоустройствоБурятия

7178

15.05.2025

Зарплата в долг, министр в СИЗО: почему Улан-Удэ так и не увидит третий мост

Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах. Аресты чиновников, уголовные дела, бедственное положение рабочих на фоне многомиллиардных контрактов: власть демонстрирует неспособность или нежелание навести порядок, пока бюджетные деньги утекают в неизвестном направлении.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8815

15.05.2025

Оперуполномоченные по экономике и строительству. В Бурятии силовики осваивают гражданские портфели

Кадровая политика в исполнительной власти Бурятии демонстрирует активное замещение гражданских управленцев выходцами из силовых структур. Эти назначения сложно объяснить простой нехваткой квалифицированных кадров или поиском «крепкой руки».

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8833

13.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Кочетову за дверь, а Гоге в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 апреля включительно. Из правительства Бурятии разбегаются министры Утром 12 мая в Бурятии задержали министра транспорта Александра Гоге. Его обвиняют в коррупции.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыКриминалБурятия

9416

12.05.2025

Худшие главы Бурятии в апреле 2025 года: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности и политической устойчивости руководителей муниципалитетов Бурятии. Апрель 2025 года выявил новых и подтвердил старых фигурантов, чьи действия или бездействие наносят ущерб жителям и республике. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

28538

10.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

9843

08.05.2025

Лица Сибири

Белобородов Владимир

Куранов Александр

Василькова Мария

Бальжиров Баир

Нестерович Геннадий

Дугаров Булат

Скворцов Вадим

Тишанин Александр

Гаращук Александра

Белов Александр