13 друзей Мархаева. Депутаты “Единой России”, поддержавшие КПРФ в Бурятии: список

В Бурятии продолжают обсуждать раскол внутри “Единой России”. На майской сессии Народного Хурала часть депутатов пошли против линии партии и проголосовали в поддержку КПРФ. Голосование было тайным, но имена “предателей” все равно стали известны. Бабр публикует весь список.

“Дело коммунистов” началось с протестных митингов, прошедших в Улан-Удэ в сентябре 2019 года. Поскольку КПРФ поддержала несанкционированные митинги и принимала участие в их организации, власти Бурятии решили наказать республиканское отделение партии. Жертвами этого противостояния стали Виктор Малышенко и Егор Олзоев, депутаты Народного Хурала и единственные представители “красной фракции”, занимающие в парламенте высокооплачиваемые руководящие должности председателя и зампреда комитета соответственно.

Семь месяцев, с октября 2019 года по май 2020-го, фракция “Единая Россия” подготавливала почву для низложения этих депутатов, хотя непосредственно они в незаконных протестных акциях участия не принимали. На сессии 6 мая голосование наконец состоялось, и никто не сомневался в том, что Малышенко и Олзоев потеряют свои посты, поскольку “Единую Россию” в Хурале представляют 40 человек, а для сложения полномочий по каждому депутату нужно было по 34 голоса. Однако за отставку Малышенко проголосовало лишь 30 человек, а за сложение полномочий с Олзоева - 31.

Позже выяснилось, что группа депутатов от “ЕР” ослушались решения фракции и проголосовали в поддержку коммунистов. Телеграм-канал «Степной дозор» выяснил и обнародовал их имена; судя по реакции оппозиционных каналов и депутата Народного Хурала Михаила Гергенова, данный список - подлинный.

1. Александр Бардунаев

2. Игорь Бобков

3. Светлана Будаева

4. Андреян Зыбынов

Фото: `Номер один в Бурятии`

5. Инна Ивахинова

6. Сергей Пашинский

Фото: `Номер один в Бурятии`

7. Зоригто Цыбикмитов

8. Аркадий Цыбиков

9. Матвей Баданов

10. Вячеслав Цыбиков

11. Батор Цыбиков

12. Анатолий Кушнарев

Фото: `Номер один в Бурятии`

13. Татьяна Мантатова

Читайте также:

Хуральский прецедент. Дело Малышенко и Олзоева как точка невозврата для политики Бурятии

Фото дня. Несломленный

Коронавирусная сессия Народного Хурала: онлайн Бабра

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=200387

bytes: 4167 / 2291

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3589

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

3224

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3721

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

4694

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

2590

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

8842

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

7699

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10590

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23337

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7571

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9002

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

10356

02.06.2025

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Корнилов Николай

Швыткин Юрий

Малышенко Виктор

Еремин Сергей

Грошева Надежда

Мешкова Анжелика

Наводников Дмитрий

Сафронов Рево

Шишкина Юлия