Умерла читинская писательница Елена Стефанович – автор скандального "Дурдома"

Не стало известной писательницы из Забайкалья Елены Стефанович. Она умерла в реанимационном отделении клинической больницы в Чите. Ей было 69 лет. Свои соболезнования родным выразили губернатор Александр Осипов и министр культуры края Ирина Левкович. Но где была местная власть, когда Елена Викторовна ютилась в общаге, когда перебивалась с копейки на копейку?

О смерти Стефанович сообщил её сын Максим:

«Делать тайну из смерти своей мамы я не буду. Мама умерла из-за наслоившихся друг на друга болезней. Здесь был и тяжёлый сахарный диабет, и тяжёлая гипертоническая болезнь, и подчелюстной абсцесс и много чего ещё, во что я просто не хочу сейчас вдаваться – для этого будет другое время и другое место.

Скажу главное – мама ушла в сознании в окружении очень хороших докторов, которым я выражаю признательность за то, что они сделали для мамы. Но так решил Всевышний, воля которого для меня священна. Спасибо как докторам, так и медсёстрам, в особенности заведующей челюстно-лицевой хирургии. Спасибо заместителю главврача за человеческий подход», – написал тот во «ВКонтакте».

Елена Викторовна перенесла около 150 операций. Вообще, на её жизнь выпало очень много бед и трудностей. Настолько много, что даже не верится. Родилась Стефанович 24 октября 1951 года в посёлке Сусуман Магаданской области в семье заключённых. Мать отбывала срок за опоздание на работу (да-да, суровые сталинские времена!), отец за кражу булки хлеба. Когда Иосиф Виссарионович «покинул» пост руководителя СССР, Стефановичи перебрались в Читу.

В школе Лена начала заниматься журналистикой, публиковала свои материалы в районных газетах, выступала на радио. Отец же после переезда пристрастился к спиртному: устраивал скандалы, бил жену и дочь. На этом фоне Лена впала в депрессию. Итог: заключение в психиатрическую больницу. Ужасы, происходившие с ней в сумасшедшем доме, легли в основу повести «Дурдом» – 1989 год, тираж более миллиона экземпляров.

«Летом 1988 года, ошеломленная, я вышла из старинного читинского особняка по ул. Калинина, 97, прошла до ближайшей скамейки и обессилено опустилась на жесткое сидение… Итак, только что закончившаяся специальная комиссия областного психоневрологического диспансера сочла возможным снять меня с психического учета, на котором я числилась 21 год. Естественно, отменялся и мой диагноз – "хроническое психическое заболевание в форме шизофрении с детства". Значит, все позади? Значит, 21 год боли, душевной муки, вечной боязни "как бы опять не сочли сумасшедшей!" – все это уходит в безвозвратное прошлое? Но годы, годы – 21 год жизни! Разве можно их "списать в архив"? Разве можно забыть то, за что заплачено юностью, молодостью, здоровьем?», – пишет Стефанович в послесловии.

21 год! Именно в больнице она провела 10 лет. Её пичкали таблетками, «лечили» током (электросудорожная терапия), заворачивали голой в мокрые простыни и оставляли на ночь.

Первый поэтический сборник вышел 1981 году под название «Создать себя». Затем упомянутый «Дурдом», «Девочка из КВД» (1993 год), «Чмарь» (1996 год), «Барак» (2007), «Лом-баба» (2009 год), «Овца» (2011 года).

Казалось бы, столько выпущено книг, чего не жить на гонорары? Но и тут не всё так гладко. «Пираты» наживались и наживаются на её творчестве, о чём она неоднократно заявляла. Вот, например, видеообращение к читателям, записанное 3 года назад. Поэтому денег литература приносила мало. До самой смерти Стефанович жила в крохотной комнате общежития. Бедствовала. Властям было плевать на заслуженного работника культуры Читинской области. Зато теперь опомнились.

«Елена Стефанович была талантливой и непохожей на других писательницей, поэтессой, журналистом. Творчество Елены Стефанович – близкое и знакомое многим забайкальцам. Её уход из жизни – это невосполнимая утрата. Светлая память о ней сохранится в сердцах земляков», – сказал Осипов.

Скоро наверняка заговорят о том, что какая-нибудь читинская улица или парк должна носить имя забайкальской писательницы. У Сергея Гандлевского есть такие строки: «Умру полюбите, а то я вас не знаю». Вот-вот.

***

Луна повисла на сосне
лимонной долькою.
Над миром воцарился снег
на время долгое.
Я этот мир тебе дарю
за все хорошее!
Пойдем с тобой встречать зарю
в лесок заброшенный.
Она ночует там в снегу,
укрывшись тучею.
Удасться –
с дерева сниму
звезду падучую.
И будешь видеть,
как во сне,
виденье долгое:
луна повисла на сосне
лимонной долькою…

1982 год

URL: https://babr24.info/bur/?ADE=214989

bytes: 4793 / 4409

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Забайкалье)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12985

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11175

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

6949

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12559

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14763

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12345

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19117

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17171

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

18268

08.09.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20524

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13214

05.08.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20391

26.07.2025

Лица Сибири

Воронов Яков

Мишустин Михаил

Кочетов Владимир

Медко Антон

Афонин Юрий

Шандрук Олег

Лебедев Иван

Каминский Александр

Лебедев Дмитрий

Борзых Павел