Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

30568

18.01.2022, 15:06

Пора паковать вещи: скандальный ресторан покинет полпредство Бурятии в Москве

Ресторан “Орда”, вокруг которого произошла череда скандалов, будет вынужден переехать из цокольного помещения полпредства Бурятии при президенте в Москве. Об этом сообщил кинорежиссер и общественный деятель Артём Бурлов в своём авторском телеграм-канале.

Артём Бурлов опубликовал пришедший ему ответ из прокуратуры Бурятии, в котором говорится, что Министерство имущественных и земельных отношений республики приняло решение об освобождении здания полпредства третьими лицами, а именно хозяевами ресторана.

Сам же общественный деятель в своем посте отметил, что остался недоволен подобным ответом от прокуратуры и намерен добиваться дальнейшего расследования дела.

“Естественно, этот ответ не полный, ведь я задавал вопросы относительно ущерба бюджету Республики Бурятия. Все это время, незаконно сдавая в аренду за 50 тысяч в месяц помещение, это же уголовка”, - пишет Артём Бурлов.

Также активист опубликовал в своем телеграм-канале письмо жителя Бурятии, которое адресовано владельцам ресторана “Орда”.

"Пусть возместит всё, что недоплатил в бюджет Бурятии. Этот недобросовестный бизнесмен. Сирот, детишек больных, инвалидов и др. социально незащищенные категории, всех кто получает социальную помощь особенно из бюджета Бурятии, фактически заставил оплатить свои расходы в т.ч. на свою благотворительность, шахматы уроки бурятского и т.п., потому что бюджет Бурятии дефицитный и здравоохранение в целом и по отдельным статьям расходов финансируется по остаточному принципу и, например, в этом году финансирование частных клиник убрали вовсе. А многие клиники на эти бюджетные деньги и лечили реабилитировали больных детишек. Это по минимальной мере неэтично и пусть вернёт всё, что недоплатил. И правоохранители должны понудить его оплатить всё, что должен", - из опубликованного Артёмом Бурловым письма.

В комментариях под постом о том, что ресторан должен будет покинуть здание полпредства, жители Бурятии задаются вопросами, что теперь будет с освободившимся помещением и не заедут ли туда точно такие же “предприниматели”?

Скандал вокруг ресторана “Орда” начался ещё в октябре 2021 года, когда Артёму Бурлову удалось выяснить, что помещение под ресторан арендуется в полпредстве зятем бурятского строительного магната Вячеслава Байминова всего за 50 тысяч рублей в месяц, когда как рыночная стоимость аренды подобного помещения в центре Москвы составляет от 500 тысяч до одного миллиона рублей в месяц.

Активист обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки по факту нарушений при исполнении договора аренды государственного имущества. 29 ноября 2021 года ему пришел ответ от прокуратуры Бурятии, в котором говорилось, что по фактам обнаруженных нарушений вынесено представление главе республики, но какие именно были обнаружены нарушения так и не сказали.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия

30568

18.01.2022, 15:06

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=223695

bytes: 3034 / 2829

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

6152

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

6228

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

9694

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

7900

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

7960

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

8642

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

16356

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

9477

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10293

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

14014

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

10819

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

32458

07.05.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Веселкова Елена

Козырев Евгений

Синявская Яна

Ступин Сергей

Сороковиков Кирилл

Лувсанвандангийн Болд

Ешеев Виктор

Босхолов Сергей

Капитонов (Козлов) Андрей