Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

16254

28.04.2022, 18:03

Подсобные хозяйства Бурятии смогут получать субсидии на выращивание картофеля

Правительство РФ приняло решение увеличить меры поддержки производителей картофеля и других овощей. При этом регионы ДФО, в том числе Бурятия, получат куда более высокий коэффициент при расчёте и распределении финансирования.

Данная господдержка будет осуществляться на базе нового федерального проекта “Развитие овощеводства и картофелеводства”, который начнется с 1 января 2023 года.

Субсидии предоставят на агротехнологические работы по ставке на один гектар площади, занятой картофелем или овощными культурами. На затраты по элитному семеноводству по ставке на одну тонну элитных семян картофеля или овощей, на затраты по круглогодичному выращиванию овощей с использованием системы электрического досвечивания, по ставке на одну тонну продукции.

Также в проекте предусмотрена поддержка на создание овощехранилищ, их строительство и оснащение. Субсидия будет покрывать 25% от этих затрат. Как считают в правительстве РФ, такая мера должна помочь реализовать проекты сельхозпроизводителей и стимулировать рост производства овощей.

“Увеличение объёмов производства овощной продукции у нас в республике - это актуальная тема. И мы этим занимаемся. И задача не только произвести, но и сохранить поскольку часть продукции, что у нас производится, она вывозится, в другие регионы, потому что нет мощностей по хранению”, - заявил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев сообщил, что в рамках нового федерального проекта поддержку также смогут получить личные подсобные хозяйства республики. Деньги будут направлены на возмещение части затрат на производство картофеля и овощей открытого грунта, по ставке на одну тонну реализованной продукции.

При этом Галсан Дареев отметил, что для получения субсидий, владельцы личных подсобных хозяйств должны будут оформить статус самозанятых.

По информации правительства Бурятии, всего в республике ежегодно производится 30,5 тысяч тонн овощей, из них – 11,7 сельскохозяйственными организациями и фермерами, личными хозяйствами – 18,8 тысяч тонн. Картофеля производится 117,3 тысяч тонн, из них 85,2 тысяч тонн – в личных подсобных хозяйствах.

Денис Большаков

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

16254

28.04.2022, 18:03

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=228163

bytes: 2269 / 2164

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

1266

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

4322

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

5551

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6846

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

14169

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

7961

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

8799

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

12600

16.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

31082

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

11919

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

11973

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно. Подпольное голосование? Жители Баргузинского района протестуют против системы избрания главы.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБлагоустройствоБурятия

15361

05.05.2025

Лица Сибири

Захаров Владимир

Пламеневский Владимир

Геевская Ксения

Левченко Сергей

Позников Сергей

Желтиков Сергей

Матханов Владимир

Щербо Валерий

Салагай Олег

Ташкинов Владимир