Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

37823

11.06.2022, 18:54

Монголия вливается в ЕАЭС: монгольским товарам обнулят таможенные пошлины?

Монголия мелкими шажками продвигается к свободной торговле с Россией и другими членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Она подтвердила планы о начале работы по заключению соглашения о зоне свободной торговли в ЕАЭС. Если представители страны и союза придут к согласию, это станет дипломатической победой для России.

Соглашение подтвердит, что Монголия продолжит придерживаться политики нейтралитета во внешнеполитических “разборках” между Россией и западными странами и их союзниками. А для Монголии оно откроет доступ к российскому рынку с населением 146,1 миллиона человек и немного сгладит зависимость экономики азиатской страны от экспорта в Китай.

Впрочем, таких шажков было уже слишком много. Начиная с 2016 года, ежегодно лидеры Монголии высказывали пожелание заключить соглашение о свободной торговле. И только сейчас монгольские представители начали работу по заключению соглашения.

Западные державы выступают против продвижения России в Монголии. Министры иностранных дел различных стран пытаются склонить монгольское правительство к давлению на Россию, и южному соседу РФ становится всё сложнее придерживаться нейтралитета. Монгольская сторона обеспокоена тем, что оказалось втянутой в геополитическую борьбу между Россией и Западом. Она стремится поддерживать дружественные связи с Россией, балансируя между сторонами конфликта, сосредоточив внимание на более насущных внутриэкономических проблемах.

Главной целью соглашения о свободной торговле является создание благоприятной среды для развития экономических отношений между странами ЕАЭС и Монголией. Благодаря соглашению Монголия сможет увеличить экспорт в Россию. Если же Монголия полноценно войдёт в зону свободной торговли, это обнулит абсолютно все таможенные пошлины со странами ЕАЭС, из которых самый крупный рынок для монгольских товаров, конечно, в России.

К тому же Россия сейчас ищет новые рынки сбыта. По данным ФТС России, начиная с 2019 года, когда монгольское правительство анонсировало открытие торгового представительства во Владивостоке, на Монголию приходится лишь 0,3% российской внешней торговли. Ранее Монголия для России являлась партнёром с ничтожной долей 0.2%. Монгольский импорт в Россию едва дотягивает до 39 миллионов долларов. Главным образом Монголия поставляет северному соседу соль, серу, стройматериалы, текстиль, и на фоне санкций Россия крайне заинтересована в росте импорта монгольских товаров. Россия же продаёт Монголии нефтепродукты, продукты из круп и муки, какао. В сфере взаимных интересов России, Монголии и Китая имеется проект создания экономического таможенного коридора. Также с российской стороны есть намерение перейти в расчеты в национальных валютах – рубль и тугрик.

Монголия хочет усиленно поставлять в Россию не только минеральные продукты. Чрезвычайный и полномочный посол Монголии в России Улзийсайхан Энхтувшин на недавнем форуме “Россия – Монголия. Партнёрство в новой реальности” заявил, что монгольские политические и деловые круги нацелены увеличить экспорт полезных дикорастущих растений, дублёнок, изделий из шерсти, валенок, мяса и мясопродуктов, текстиля и других товаров для регионов Сибири и Дальнего Востока. И это вполне осуществимо, учитывая фантастические преференции для монгольских предпринимателей в России, которые может предоставить соглашение о свободной торговле: нулевые импортные пошлины, “зелёный” таможенный коридор, расчёты “рубль-тугрик”.

Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Ранее на Бабре:

Экономика Монголии: чудо, которое закончилось

Не Бурятией единой: российские регионы устремились в Монголию

Порто-франко Кяхта: стоить ли ждать экономического чуда от льготной зоны?

Виктор Кулагин

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия

37823

11.06.2022, 18:54

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=230317

bytes: 4329 / 3731

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Инсайд. «Сила Сибири – 2»: 30 миллиардов $ и надежда на чудо

«Газпром» начал активно продвигать строительство газопровода в Китай «Сила Сибири — 2», пишет Financial Times. По данным газеты, этот проект мощностью 50 млрд кубометров углеводородов в год — «единственный реальный шанс России компенсировать часть утраченного экспорта в Европу».

Фокс Смит

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

4476

18.11.2025

Долгая труба в Поднебесную: о новых обещаниях по «Силе Сибири – 2»

В новостях вновь оживили дискуссии вокруг проекта «Силы Сибири – 2». В сентябре Алексей Миллер заявил, что проект «фактически уже реализуется», а уже в ноябре МЭА сообщило о прогнозе удвоения поставок газа в Китай к 2035 году. В свежем материале – о новых маршрутах и стратегическом партнёрстве.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Монголия Китай

5223

12.11.2025

Грязное «Золото-3»: как спасение монгольской экономики убивает Селенгу

В Монголии под лозунгом ускоренного роста валютной стабильности была запущена очередная волна золотой лихорадки. В погоне за быстрыми деньгами идёт ускоренная разработка золоторудных и угольных месторождений в бассейне реки Селенги – главной водной артерии, соединяющей Монголию с Байкалом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия Байкал

11384

08.11.2025

Прибыль из мусора, или Как бельгиец научил монголов ценить пластик

Фрэнк Шеперс – бельгийский эксперт с 25-летним опытом работы в сфере переработки отходов. Сегодня он возглавляет неправительственную организацию Zero Waste Mongolia, объединяющую производителей упаковки и переработчиков пластика.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияНаука и технологииМонголия

7635

31.10.2025

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру. И в течение многих лет мы наблюдаем за изменением биосистемы Байкала, которая реагирует на антропогенную нагрузку.

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияМонголия Бурятия

7988

31.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5230

27.10.2025

«Сила Сибири – 2» – длинный марш в сторону Пекина

Когда 2 сентября 2025 года «Газпром» и китайская CNPC подписали меморандум по «Силе Сибири – 2», правительство преподнесло это как символ нового газового курса России – поворот с Запада на Восток.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

14729

25.10.2025

Чистый воздух из пепла: о новых «зелёных» технологиях в Монголии

Монголия, долгое время находящаяся между энергетическим дефицитом и экологическим кризисом, наконец начала строить свой путь к новой индустриальной эпохе.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияМонголия

15633

22.10.2025

Новая медная надежда Монголии: о разработке месторождения «Оюут»

В Монголии приступили к освоению крупного медного месторождения с запасами в сотни миллионов тонн руды. Разведку вели российские и монгольские геологи, теперь правительство готовится запустить проект, который может стать одним из ключевых двигателей экономики страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

17489

07.10.2025

Блогнот. Во сколько обойдется Газпрому «Сила Сибири – 2»?

Все мы привыкли оценивать Газпром сквозь призму дивидендов, которые могут обеспечить возврат инвестиций. Минфин в прошлом году не затребовал дивиденды, хотя деньги на выплату были. Но что могло заставить регулятора отказаться от настолько необходимых средств бюджету?

Есения Линней

Экономика и бизнесРоссия Китай Монголия

20787

03.10.2025

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

23954

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

23507

26.08.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь