«Надвигающаяся смертельная угроза»: в Бурятии распространяют очередной фейк

На Байкале существуют две серьезные проблемы: чиновники, которые не работают над улучшением экологического состояния озера, и лица, воюющие против выдуманных угроз. На этот раз житель Бурятии призывает неравнодушных людей проголосовать против открытия Холоднинского месторождения, которое законсервировано уже пять лет.

Экологические проблемы, угрожающие экосистеме Байкала, который год являются предметом дискуссий на федеральном, а то и на международном уровне. Однако отнюдь не все местные жители остаются довольными качеством работы по сохранению целостности озера. В погоне за попыткой достучаться до властей, чтобы защитить Байкал, некоторые лица пытаются раздуть малозначимую проблему до уровня настоящей катастрофы.

Примером тому является деятельность Лимнологического института, который на протяжении десятилетия наживается на защитниках Байкала, распространяя заведомо недостоверные факты о спирогире и раскручивая на этой горячей теме федеральные средства. А жители Бурятии и вовсе пытаются обвинить бакланов в пожирании омуля и сокращении его численности. Об этом БАБР писал в предыдущих материалах:

Мальчик, который кричал «Спирогира!». Как фейки подрывают доверие к байкальским проблемам

У кого оружие, тот прав: байкальского баклана хотят частично истребить

На этот раз, а точнее в июле 2022 года, житель Бурятии Баир Цыбиков в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост сомнительного содержания с прикрепленным видеороликом. Мужчина представляется неравнодушным к судьбе Байкала человеком и призывает единомышленников остановить планы по разработке Холоднинского месторождения в Северо-Байкальском районе Бурятии. Пост продублировали сразу два местных телеграм-канала: «Правда Бурятии» и «Оппозиция Бурятии».

«Я верю, что мы сможем не только отстоять уникальность Байкала, но и убрать реальную надвигающуюся смертельную угрозу здоровью и жизни всем жителям Республики Бурятия», – отрывок обращения Баира Цыбикова.

Отметим, что мужчина неоднократно обращался к местным жителям и по другим экологическим вопросам, в том числе с призывом полностью запретить туризм на берегу Байкала.

Кадр видеоролика Баира Цыбикова

Немного об объекте обсуждения. Холоднинское месторождение полиметаллических руд – это одно из крупнейших в мире месторождений по запасам свинца и цинка, принадлежащее ранее ООО «ИнвестЕвроКомпани» (ОГРН: 1037789065962) корпорации «Метрополь». В 2005 году для добычи руды компании было выдано разрешение на срок до 2025 года. Но уже спустя год после выдачи лицензии у «ИнвестЕвроКомпани» начались сложности. Дело в том, что месторождение находится в пределах водосборной территории Байкала и в Центральной экологической зоне, где с 2006 года начал действовать запрет на промышленную деятельность.

Несколько лет представители корпорации «Метрополь» пытались получить от Министерства природы выдачу разрешения на освоение месторождения, но все попытки заканчивались провалом. Разработка привела бы к неизбежному и сильному загрязнению байкальской территории и самого озера высокотоксичными веществами через приток – реку Холодная, которая протекает в непосредственной близости от месторождения. Кроме того, дальнейшее освоение Холоднинского могло привести к тектоническим разломам серьезных масштабов.

Среднее расстояние от Холоднинского месторождения до Байкала – 50 километров

Ввиду того, что Роснедра в 2017 году окончательно отозвали у компании лицензию на право пользования месторождением, БАБР связался с Баиром Цыбиковым, чтобы установить достоверность опубликованной информации.

Журналист БАБРа уточнил, имеются ли у респондента ссылки на первоисточник или проектную документацию, где изложены сведения об освоении Холоднинского месторождения. На этот вопрос Баир Цыбиков так и не ответил, он не подкрепил свои слова ни одним доказательством. Более того – мужчина старался уйти от ответа, задавая встречные вопросы, не относящиеся к теме. Таким образом, якобы запланированная разработка месторождения оказалась очередным фейком, на который повелись республиканские СМИ.

БАБР убедительно просит читателей проверять первоисточник информации, чтобы не дать себя обмануть. Ранее мы акцентировали внимание на том, что распространение фейков о «надвигающейся смертельной угрозе» Байкалу подрывает доверие к экологическим проблемам озера. Следовательно, когда байкальская экосистема в действительности окажется в опасности, защищать ее не поспешат.

Фото: dev4.activatica.org

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=232871

bytes: 5176 / 4434

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1190 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Бурятия)

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

3762

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

4247

11.11.2025

Инсайд. Напоминаем о ликвидации фенольного озера

Друзья, защищая ваши интересы, продолжаю депутатский контроль исполнения Поручений Президента РФ и многочисленных решений Судов в части ликвидации НВОС «Фенольного озера» в Улан-Удэ.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

9249

29.10.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

26826

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

24655

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

22299

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

24461

14.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки. Только после вмешательства общественников чиновники наконец-то взялись за ликвидацию отходов. Контракт на сумму 23,2 миллиона рублей был заключён с «БХК-Восток».

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал

30669

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала. Территория вокруг покрыта хвойными лесами и считается местом с высокой рекреационной ценностью: сюда приезжают туристы для отдыха, рыбалки и купания. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

25174

02.09.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино. Строительством этих объектов занималась скандальная компания «Бурятпроектреставрация», успевшая оставить тёмный след в республике.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал Иркутск

28872

19.08.2025

Фенольное озеро в Улан-Удэ: закопает ли «Росатом» доверие?

Столица Бурятии, кажется, готова распрощаться с экологической бомбой – фенольным озером в центре города. «Росатом» представил обновлённый проект по уничтожению отстойника, но это отнюдь не исключает повторения ошибок соседней Иркутской области. Автор: Аксель Дронов Фото из альбома "Улан-Удэ.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесБурятия

17804

31.07.2025

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34073

29.07.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Грибунов Олег

Баталин Антон

Берлина Людмила

Парцей Петр

Кобенков Анатолий

Щепин Андрей

Кнаус Олег

Павлов Владимир

Кравчук Олег