Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/public214454326

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

17641

28.05.2023, 18:25

Инсайд. Большая проверка Закаменского района

Общественная палата организовала Закаменскому району большую проверку. Выездной комиссии удалось оценить состояние аварийного жилья (улица Юбилейная 6), проверить, как реализуется проект «Формирование комфортной городской среды», «Чистая страна» («1000 дворов»), проверила ликвидацию несанкционированной свалки, по запросу жителей побывала в Центральной районной больнице, проверила состояние тепло и электросетей. Обо всем по порядку:

Заявка на проверку дома

В Общественную Палату Бурятии обратились жильцы аварийного дома по ул. Юбилейная 6. Люди попросили о помощи – признать их дом аварийным. Это пятиэтажная «хрущевка» 1978 года постройки коридорного типа с так называемыми «малосемейками». Жильцы жалуются на обветшалость, грязь, запахи в коридорах.

На встрече с членами Палаты представители Управляющей компании сообщили, что начисления по дому проводятся только на 45 квартир из 60, а остальные жильцы не платят за коммунальные услуги.

Часть квартир на первом этаже находятся в ужасающем состоянии: забита канализация, разбиты окна, сантехника разрушена, запахи. Не смотря на то, что управляющая компания устраняеткоммунальные неполадки, проблемы возникают снова. Очевидно, что наниматели таких квартир ведут асоциальный образ жизни, при этом относятся к так называемой незащищенной категории граждан. По словам сотрудников городской администрации, расселение таких граждан – сложный вопрос.

Сам дом был отремонтирован в 2009 году по госпрограмме. При внешнем осмотре выяснилось, что фундамент дома укреплен, утеплен. В целом установлено удовлетворительное состояние здания. На данный момент в фонде капремонта дома накопилось 933 тысячи рублей, предусмотрен ремонт системы электроснабжения в 2032 году. Квартиры частные, есть и муниципальные.

По общей оценке физический износ здания не столь существенный, и при должном содержании и текущем ремонте может быть пригоден для дальнейшей эксплуатации. В любом случаем окончательное решение будет приниматься специалистами, в том числе сотрудниками Госстройжилнадзора.

«Чистая страна» («1000 дворов»)

Вместе с тем были осмотрены дворы, общественные территории в центре города, детские площадки. В целом их состояние удовлетворительное, однако общественники отметили, что местные жители не бережливо обходятся с дворовыми постройками.

Экология в Закаменске

Можно смело сказать, что закаменская экология в катастрофической ситуации. Особую опасность представляет Джидинский вольфраммолибденовый комбинат. Члены ОП побывали на закрытом комбинате, посетили одну из заброшенных шахт, откуда изливаются штольневые воды, осмотрели территорию, где лежат техногенные отходы, заражающие прилежащие почву и воду. Эксперт Дмитрий Дармаев предлагает устранить негативное воздействие перемещенных техногенных песков, остатков хвосторанилищ и их шлейфа, продолжить вторичную переработку вновь складированных техногенных песков и проведение рекультивационной работы, устранение загрязнения от рудничных, карьерных вод рек Модонкуль, Мыргеншено, Джида.

В то же время в Закаменске сейчас идет рекультивация свалки. Группа общественников убедилась, что работы соответствуют заявленному плану.

Состояние медицины

Общественники проверили объекты медицинской помощи в районе: Центральную районную больницу, врачебную амбулаторию в селе Михайловка, ФАП в селе Эхэ-Цакир. Проблемы сразу себя проявили в амбулатории в Михайловке. Здесь крыша протекает, используется печное отопление, здание старое, катастрофическая нехватка медицинских препаратов. Между тем, в селе проживают 900 человек. Еще более острая проблема в ФАПе в Эхэ-Цакире, здесь нет фельдшера. Жители села вынуждены обращаться за медицинской помощью в другие населенные пункты, что затрудняет доступность и своевременность лечения.

Есения Линней

© Babr24.com

 Источник: https://vk.com/public214454326

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

17641

28.05.2023, 18:25

URL: https://babr24.info/bur/?IDE=246198

bytes: 3857 / 3739

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

4064

30.06.2025

Пыль в глаза: как ТГК-14 имитирует рекультивацию. Фоторепортаж Бабра

Золоотвалы в Улан-Удэ, которые ТГК-14 называет «рекультивированными», на деле – километры опасных песков вблизи жилых домов.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

6467

27.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7895

25.06.2025

ТГК-14 – тепловая катастрофа под немым контролем. Эксклюзив Бабра

Так сложилось, что проблем у ТГК-14 больше, чем тепла в улан-удэнских батареях. Уголовное дело, массовые жалобы жителей, махинации с нормативами, срыв ремонтов, суды, а главное – полное отсутствие реакции властей.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХПолитикаБурятия Забайкалье

10690

25.06.2025

Вместо зарплаты – новые болезни: от ЛВРЗ требуют выплаты за испорченное здоровье

Работники Улан-Удэнского ЛВРЗ продолжают калечиться и судиться, пока руководство завода игнорирует их безопасность. Верховный суд Бурятии подтвердил: условия труда на предприятии наносят реальный вред здоровью и предприятие обязано компенсировать ущерб.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоБурятия

6750

24.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

8147

24.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: нахальный ТГК-14, обидчивый Сизов и бдительный Будуев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 июня включительно. Новое о ТГК-14 Верховный суд Бурятии отложил решение по завышенным тарифам на отопление, а с 1 июля стоимость услуг вырастет на 13-18%.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбразованиеЭкологияБурятия Байкал

7726

23.06.2025

Инсайд. Неуловимый директор РЖД причастен к махинациям с ТГК -14?

Расследование, проводимое ФСБ и МВД, выявило, что Валентин Санько, занимающий должность директора по энергетике РЖД, является теневым бенефициаром ТГК-14 и сыграл ключевую роль в сделке по покупке контрольного пакета акций компании бывшими топ-менеджерами РЖД: Константином Люльчевым (глава ...

Фокс Смит

Экономика и бизнесКриминалБурятия

10558

23.06.2025

Инвестиции в прощальный поклон. Бюджет Бурятии верстают под нужды строительного лобби и политического имиджа

Власти Бурятии в очередной раз планируют перекроить бюджет на сессии Народного Хурала 24 июня. Бабр решил посмотреть, куда пойдут деньги и что всё это значит для республики. Начнём с итогов 2024 года.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия

12098

19.06.2025

Инвесторов «Байкальской Гавани» замучила жажда. Курорт остался без воды

Правительство Бурятии нашло способ решить проблему, которую само же и создало. Особой экономической зоне «Байкальская гавань» выделят бюджетную субсидию на поиск новых источников воды.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесТуризмПолитикаБурятия Байкал

10012

17.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уход Евгения Луковникова и денежные махинации Виктора Мальцева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 июня включительно. Бегство от наказания? Второй уход Евгения Луковникова, заместителя председателя правительства Бурятии по инфраструктуре, не заставил себя долго ждать.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия

18600

16.06.2025

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

12559

11.06.2025

Лица Сибири

Щепин Андрей

Шумков Константин

Коренев Александр

Баданов Юрий

Сафронов Рево

Безматерных Павел

Меделянов Андрей

Харитонов Виктор

Стрельцов Анатолий

Часовитин Владимир