«Мы констатируем факт, что на фальшивых, нечестных и несправедливых выборах победил В.В. Путин»

Состоялось итоговое общее собрание «Гражданского Иркутска» - организации, занимавшейся проведением масштабных уличных акций протеста в столице Прибайкалья, а также наблюдением на прошедших выборах.

Мероприятие состоялось 24 марта. На собрании была принята резолюция «ГИ», проясняющая позицию организации относительно президентских выборов, а также прошло обсуждение дальнейших действий гражданских активистов.

Лидеры движения решили поддержать майский оппозиционный «марш миллионов», однако главным направлением своей деятельности выбрали не политику, а бытовые, насущные проблемы города Иркутска. В первую очередь это проекты «Дороги» и «ЖКХ».

По проекту «Дороги» активисты планируют сотрудничать с Институтом дорожного строительства. Основное направление проекта «ЖКХ» – борьба со злоупотреблениями Управляющих Компаний и просвещение жителей Иркутска относительно их прав в вопросах взаимодействия с ЖЭКом и другими коммунальными службами.

На сегодняшний день координация действий «ГИ» происходит по средствам сети Интернет: в группе Vkontakte, а также в специальной Гугл-группе. Также ведется разработка сайта «Гражданского Иркутска».

Заметим, что несколько дней назад «Гражданскому Иркутску» было отказано в официальной регистрации под совершенно надуманным и формальным предлогом. Тем не менее, лидеры «ГИ» намерены проанализировать юридические проблемы и вновь направить документы в Минюст.

Резолюция общего собрания «ГИ» 24.03.2012:

«4 марта 2012 года состоялись выборы президента Российской Федерации.

160 наблюдателей Гражданского Иркутска вели наблюдение за этими выборами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом о выборах президента Российской Федерации, выборы президента подразумевают равные возможности для выдвижения в кандидаты, равные условия участия в избирательной кампании, равный доступ к СМИ с целью изложения своих политических взглядов. При проведении выборов государство обязано обеспечить правильность подсчета голосов, не допускать никакого подлога, неоднократного голосования или голосования лиц, не имеющих на это права, а также следить за тем, чтобы лица, ответственные за проведение избирательной кампании, действовали беспристрастно.

Однако для участия в выборах были допущены не все те, кто выполнил необходимые для участия формальные процедуры. Мы видели, что государство установило искусственный барьер для единственного независимого кандидата Явлинского.

Под надуманным предлогом он был от участия в президентской компании отстранен.

Таким образом, можно говорить о том, что выборы, по сути, были фальшивыми.

Незаконное использование служебного положения в агитационных целях позволило одному из кандидатов явно опережать своих соперников по присутствию в СМИ, организовывать не оплаченные из избирательного фонда публикации, поездки и встречи с избирателями.

Таким образом, мы можем говорить о том, что выборы были нечестными.

Исполнительная власть через бюджетно-зависимые предприятия оказывала давление на избирателей и организаторов выборов, открыто использовала административный ресурс, организовывая так называемые митинги -«путинги». Были замечены голосование по сомнительным дополнительным спискам, нарушения порядка голосования, процедуры подсчета голосов.

Таким образом, мы может говорить о том, что выборы были несправедливыми.

В тоже время мы видели, что на тех участках, где мы вели наблюдение, большинство проголосовало за кандидата В.В.Путина.

Таким образом, мы констатируем факт, что на фальшивых, нечестных и несправедливых выборах победил В.В. Путин».

«Гражданский Иркутск»

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=104053

Bytes: 3638 / 3624

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей

Что там поделывают депутаты Заксобрания в свободной от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

155

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3531

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12543

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8226

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36346

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10793

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14241

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18801

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14900

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12765

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13577

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

12127

04.11.2025

Лица Сибири

Федорова Елена

Тимофеев Максим

Козырский Олег

Ашуркова Юлия

Шагжитаров Валерий

Бутюгов Андрей

Курамшина Елена

Грешилов Алексей

Пушкарев Иван

Семенов Дмитрий