«ЕР» может подойти к выборам в облике «Народного фронта»

Прогнозы ряда экспертов о том, что «Общероссийский народный фронт» создан специально под думские выборы 2011 года и скоро прекратит своё бренное существование, оказались несбыточными. Вот-вот ОНФ будет официально зарегистрирован. В стране появится тандем-2.

В тандем-2 войдут ОНФ и «Единая Россия». Причём, браться за предсказания о том, какая из этих организаций, когда и какую службу сослужит тандему Путин-Медведев, было бы занятием неблагодарным. Тут, скорее всего, по давней славянской традиции будет реализован глобальный план про «русский авось». Или про то, «как масть пойдёт». Кому как ближе. Очевидно только то, что власть готовит себе запасной аэродром. На всякий пожарный.

Общероссийский народный фронт будет, наконец, зарегистрирован Минюстом. Прежде организация работала вообще без единого документа, что вызывало серьёзные нарекания у оппозиционно настроенных граждан. Уже осенью ОНФ намеревается развить бурную деятельность по участию в региональных избирательных кампаниях.

Эксперты «Независимой газеты» прогнозируют два возможных варианта трансформации Фронта. Программа-максимум – это преобразование организации в полноценную партию. Что может случиться в случае значительного проседания рейтинга «ЕР» уже к следующему избирательному циклу. То есть при любом раскладе нам предложат либо «ЕР», либо Фронт, но скрываться за ними будут одни и те же политические персонажи. Программа-минимум – создание двухъядерной партийной системы: правоцентристской «ЕР» и левоориентированного ОНФ.

Уже летом в регионах будут сформированы филиалы Фронта. В них в первую очередь войдут местные отделения ЕР, а также профсоюзов и прочие. Фронтовики займутся повседневной работой с электоратом, чтобы доказать, что Народный фронт занимается реальными делами, а не политическими играми.

Возглавит это движение Владимир Путин. Одной из основных составных частей ОНФ станет «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Посему Народный фронт скорее жив, чем мёртв. Скорее всего, ему предстоит заняться консолидацией ряда политических сил.

На левом фланге политического спектра происходит оживление, напоминает «Независимая газета». Справороссы поддерживают уличную оппозицию и критикуют власть за закон о штрафах для митингующих. Коммунисты продолжают напоминать о снижении рейтинга ЕР и низких результатов партии на думских выборах. Усилиться позиции критиков могут в результате отхода власти от выполнения предвыборных обещаний. Что не исключено. Поэтому весьма удобной площадкой для мобилизации провластного левого электората становится уже не «ЕР», а Народный фронт.

Эксперты однозначно прогнозируют, что «Единая Россия» сдвинется чуть вправо, и станет более усиленно противостоять левым настроениям. В то же время на левом фланге ОНФ будет консолидировать новые политические организации левоцентристского толка.

Таким образом, главный замысел Кремля объясняется тем, что сама «ЕР» вряд ли способна обеспечить необходимой базы для своей поддержки. А ОНФ одновременно станет зонтиком для нескольких лояльных структур и пылесосом для них же.

Это запасной вариант. На всякий случай создается движение, которое, с одной стороны, входит в «ЕР», с другой стороны – «ЕР» входит в него. Эти структуры всегда можно поменять местами. И «ЕР» может подойти к выборам в облике «Народного фронта».

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106044

Bytes: 3283 / 3283

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34282

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8006

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10880

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9894

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10751

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10934

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8756

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15434

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15686

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12373

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11029

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10742

07.10.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Князев Александр

Юдин Сергей

Бычков Игорь

Литвин Дмитрий

Матхеев Василий

Ковалевский Валерий

Юсфин Фред

Апанович Сергей

Никитин Павел