«Депутатские закрома»: молодогвардейская Audy Дмитрия Красноштанова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Сегодня мы рассмотрим декларацию «перспективного политика и государственного деятеля», экс вождя местной ячейки «Молодой гвардии» Дмитрия Красноштанова.

Красноштанов попал в Заксобрание по Единому избирательному округу, т.е. фактически был продвинут партией. Некоторые эксперты склонны полагать, что депутатский мандат молодому политику (на момент выборов в ЗС Красноштанову было всего 27 лет) достался в качестве своеобразной награды за нелегкий труд на посту главы регионального отделения одиозной молодежной организации «Молодая Гвардия «Единой России».

Если верить официальной декларации, живет парламентарий довольно скромно. Во всяком случае, по сравнению с коллегами по законодательной власти. Так его доходы в 2011 году составили 1 579 914 рублей (130 тысяч в месяц). Судя по всему, эта соответствует зарплате рядового члена Заксобра Прибайкалья. Супруга Красноштанова в минувшем году заработала 310 тысяч рублей. В семейной собственности находится квартира площадью 54 квадратов и престижная иномарка Ауди Q7 (цена от 1,5 до 5,5 млн. рублей в зависимости от года выпуска и комплектации). Двое несовершеннолетних сыновей четы Красноштановых собственности и доходов не имеют.

Похоже, политическая хватка депутата Красноштанова в последние годы заметно ослабла

Похоже, политическая хватка депутата Красноштанова в последние годы заметно ослабла

О стороннем бизнесе или иной коммерческой деятельности депутата и его близких достоверных сведений нет. Заметим, парламентарий работает в ЗС на постоянной профессиональной основе, а значит, не имеет права иметь долю в бизнесе, а также владеть приносящими доход акциями.

По некоторым данным, партийная карьера у Дмитрия Красноштанова не задалась. Избиратели его знать не знают, никаких реальных дел за депутатом не числится, высоких номенклатурных постов он так и не занял. Не считать же за таковой кресло заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству? Более того, в начале 2012 года депутат лишился даже того, что имел – места в политсовете «Единой России».

В условиях нарастающего политического кризиса и провальных результатов ИРО ЕР на минувших выборах в Госдуму, можно предположить, что в следующем созыве Заксобра для Красноштанова места уже не будет. Тем более, что интервью , данное парламентарием БАБРу, ясно показало – главным в работе политика Красноштанов видит, прежде всего, перебирание бумажек, бесконечные заседания различных комиссий и «хорошие дивиденды», а вовсе не решение реальных проблем населения.

Также против Красноштанова работает и весьма удручающая репутация «Молодой Гвардии», которую депутат возглавлял довольно долгое время. С деятельностью иркутской МГЕР связано множество нелицеприятных скандалов, о чем БАБР подробно писал.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106164

Bytes: 3332 / 2824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3542

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2564

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7023

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2583

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12990

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12406

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9721

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10580

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10940

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8875

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11263

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13525

31.03.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Гоголев Александр

Козловская Оксана

Рукша Геннадий

Деренко Николай

Торопов Кирилл

Казакевич Анатолий

Шапенков Алексей

Ярошенко Олег

Бердников Александр Васильевич