Акварель Кондрашова и флаги Двораковского

Прошедшие в воскресенье, 17 июня 2012 года, выборы мэра Омска совсем не похожи на выборы мэра Иркутска 14 марта 2010 года. В первом случае с довольно высоким уровнем поддержки победу одержал единоросс, а во втором – благодаря активному протестному голосованию выиграл … тоже единоросс.

Явка на выборах мэра Омска оказалась беспрецедентно низкой – не достигла и 17%. Из семи кандидатов хуже всех выступил некий Игорь Антропов, набравший менее трёх процентов. Не исключено, что он просто технический кандидат, за которого голосовали по ошибке - только потому, что его фамилия в бюллетене была первой.

Самый большой процент и, следовательно, мандат мэра Омска получил Вячеслав Двораковский. Он единоросс, поэтому за него проголосовали 49,35% пришедших на выборы избирателей. То есть спустя полгода после думских выборов партиец из сибирской глубинки подтвердил становящиеся типовыми для «партии власти» показатели.

Но несмотря на, казалось бы, идентичный уровень поддержки, степень легитимности нового омского мэра существенно ниже, чем у его коллег из Госдумы. Выборы в декабре всё же прошли при гораздо более высокой явке – порядка 60%.

Таким образом, при численности избирателей в Омске в 910 тысяч человек новый мэр имеет поддержку только 78 тысяч. Это лишь 8,5%.

Подобное стало возможным исключительно из-за того, что в 2006 году тогдашний председатель ЦИК Вешняков отменил порог явки. На тот момент для выборов муниципального уровня он составлял 25%. То есть, если отыграть назад, то воскресные выборы мэра Омска надо бы признать несостоявшимися.

Однако ж закон, каким бы он ни был, есть закон, и новый омский мэр честно выиграл выборы. Нет, админресурс, конечно, использовался. Без этого «Единая Россия» не умеет играть в политику. Тем не менее, Двораковский положил врагов на лопатки, размахивая флагом «Единой России».

В Иркутске весной 2010 года было заметно веселее. Флагами «ЕР» размахивали ушедший губернатор Дмитрий Мезенцев и его протеже Сергей Серебренников. В открытую, в обнимку. Говорят даже, что некоторые действия высшего исполнительного лица региона были то ли незаконными, то ли где-то на грани фола.

Сознательные иркутяне относительно активно шли на выборы. К моменту закрытия избирательных участков явка составила 33,5%. При численности иркутян, имеющих право голоса, в 443 тысячи человек, на выборы пришли 138 тысяч. Из которых 92 210 человек дружно сказали «Fuck!» обнаглевшему административному ресурсу и проголосовали за Виктора Кондрашова. От числа проголосовавших это 62%. От общей численности избирателей областного центра Кондрашову (тот в период избирательной кампании ходил в обнимку с Левченко и от коммунистов же выдвигался) поверили 20%.

Таким образом, если сопоставлять победу единоросса из Омска и околокоммуниста из Иркутска, то последний в два с половиной раза легитимнее. Разница в том только, что омичи проголосовали за Двораковского потому, что тот единоросс. За Кондрашова проголосовали по самой обратной причине.

Очень скоро, однако, Виктор Кондрашов взял в руки акварель и сменил окрас. А иркутяне однозначно оценили это как предательство. Скорее всего, сегодня из 92 тысяч его тогдашних сторонников за действующего мэра проголосовало бы человека на два-три меньше.

На лацкане пиджака омский мэр носит значок с изображением медведя. За это омичи его любят.

Иркутский мэр тоже не расстаётся со значком. За это иркутяне его терпеть не могут.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=106432

Bytes: 3400 / 3400

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

4036

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6185

21.08.2025

Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3818

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

7368

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5337

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10050

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

19500

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5900

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10769

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8273

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8353

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8300

11.08.2025

Лица Сибири

Натаров Сергей

Григорьев Михаил

Шагдарова Индира

Щадов Михаил

Ступин Сергей

Анциферов Евгений

Галсанов Ким

Мархаев Вячеслав

Юдин Сергей

Михеева Светлана