Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

3796

05.08.2012, 00:48

Иркутянам расскажут о фотоэнтузиазме

9 августа в 19.00 в галерее Revолюция откроется выставка работ фотоэнтузиаста Елены Аносовой. На ней будут представлены 36 работ с пейзажами Иркутска, Байкала, зарисовками из жизни Москвы и Санкт-Петербурга. Выставка продлится до 16 августа и завершится открытой лекцией автора.

Елена Аносова окончила ИрГТУ и до 2010 жила и работала дизайнером в Иркутске, после чего переехала в Москву, где и работает сейчас. Себя она называет не профессиональным фотографом, но фотоэнтузиастом, а о том, что это значит она намерена рассказать на своей лекции 16 августа.

Лена взяла в руки фотоаппарат, когда ей исполнилось 22 года, а всерьез занимается фотосъемкой всего полтора года, но за это время успела стать призером нескольких крупных конкурсов. В борьбе за любимое дело фото победило рисование, теперь Лена рисует в основном лишь форэскизы к своим фотоработам.

«Я стала фотографировать, потому что мне так легче, можно быстрее получить результат. И потом, в фотографии гораздо сложнее управлять пространством и временем, но в рисовании -технологиями и скоростью создания».

Фотоэнтузиаст признается, что хочет глубже понять и прочувствовать фотографию: «Человек, которыйучаствует, сопереживает героям каждую секунду своей работы, более внимателен, придирчивоанализирует чужие работы, всматривается в детали, композицию, обработку, пытается понятьв чем изюминка победителей фотоконкурсов... И в результате растет сам».

Программа лекции в галерее Revолюция 16 августа будет состоять из двух частей. В 17.00 пройдет практическое занятие по работе с черно-белым фото в программе Adobe Photoshop. Как отметила Елена, оно будет интересно в первую очередь тем, кто имеет хотя бы минимальный опыт работы в этой программе.

Вторая часть открытой бесплатной лекции в галерее Revолюция начнется 16 августа в 19.00 и будет называться "Про Фотоэнтузиазм". И она будет познавательна для всех, кто хотя бы раз брал фотоаппарат в руки.

- Наши дедушки и бабушки серьезно относились к фотографии, ведь пленочный фотоаппарат дает фотографу всего один шанс. Теперь же у всех есть цифровые камеры: у кого-то почти профессиональные, у других - просто на телефоне, и мы начали терять представление о культуре фотографии. Мне хотелось бы, чтобы каждый кто фотографирует мог делать это красиво и интересно. А о том, какие приемы можно для этого использовать, мне бы хотелось рассказать на своей лекции, - пояснила Елена Аносова.

Артур Скальский

© Областная газета

КультураИркутск

3796

05.08.2012, 00:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=107631

Bytes: 2493 / 2419

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

15302

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8551

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11810

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7727

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13476

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8054

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16207

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8680

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7214

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7589

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18857

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

16163

31.05.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Наумкин Игорь

Козубов Михаил

Стрельцов Михаил

Андреев Андрей

Колмаченко Василий

Крутов Андрей

Брюханенко Эдгар

Куренсков Владимир

Шарков Сергей