Северный поворот прибайкальской медвежатины

После бегства Сергея Тена из Иркутска, должность секретаря ИРО «Единой России» становится вакантной. Грызня за трон уже началась – судя по всему, за кресло поспорят представители «северного клана» областных «медведей».

Напомним, нынешний секретарь ИРО ЕР, столичный депутат Сергей Тен пошел на повышение - он назначен и.о. главы Межрегионального координационного совета (МКС) по СФО. Пост формальный, лишенный каких-либо реальных полномочий, однако позволяющий избегать ответственности в случае провала партии на выборах. На фоне стремительно падающих рейтингов «партии власти» в Иркутской области, бегство из региона следует расценивать как весьма осмотрительный шаг.

Забавно, что г-н Тен даже не считает нужным скрывать мотивы своих стремительных номенклатурных перемещений. Так на собственном официальном сайте депутат Госдумы опубликовал новостное сообщение одного из местных СМИ, где текущий политический момент описывается весьма недвусмысленно: «Комфорта на сибирском уровне больше, а ответственности меньше, чем на областном. Реально работают именно региональные секретари».

Почти чистосердечное признание – мол, да, страшно, убегаю в нерезиновую! Что ж, хотя бы честно.

Между тем, уже 2 ноября состоится сходка партийного актива, на которой будет выбран новый секретарь. Как сообщают наши источники в Сером доме и ИРО ЕР, на данный момент рассматриваются две основные кандидатуры. Речь идет о депутате Заксобрания Николае Труфанове и председателе некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергее Брилке.

Николай Труфанов работает в ЗС на неосовобожденной основе, а значит, может легально заниматься собственным бизнесом. Каковой у него очень даже имеется - Труфанов является гендиректором ООО «Верхнеленское речное пароходство». В парламенте Труфанов не то чтобы сильно заметен, хотя «серым кардиналом» его тоже не назовешь. Депутат избран от северных территорий (одномандатный округ №21, включающий в себя Бодайбо, Жигалово, Качуг, Киренск), а потому периодически разыгрывает «территориальную карту». Например, в сентябре Николай Труфанов разразился пространным пассажем относительно развития севера Прибайкалья. Депутат грезит о великом: он уверен, что область должна построить транспортный кластер в Усть-Куте, проложить второй путь БАМа, укрепить водный транспорт на верхней Лене, а также закончить печально известную трассу «Вилюй».

Сергей Брилка также является выходцем с северов. Он родился в селе Анга, Качугского района. Том самом селе, где москвич Тен хочет отгрохать большой храм РПЦ МП и «усадьбу для священника». Брилка – опытный строитель, бывший глава треста АО «Иркутскжилстрой», с 1997 года – заместитель главы областной администрации. Брилка довольно активно участвует в различной партийной деятельности, однако никогда не был в числе главных воротил ИРО ЕР.

Таким образом, можно констатировать, что должность областного секретаря разыграют представители северного крыла партии. Еще одна любопытная тенденция заключается в том, что оба претендента не входят в Президиум регионального политсовета ИРО ЕР. Более того, Труфанов и Брилка – откровенные середнячки, их ни в коем случае нельзя причислить к узкому кружку «медвежьих» решал. Это может свидетельствовать о том, что руководство ИРО трезво оценивает безрадостные перспективы партии на грядущих выборах. Должность партийного вожака в этих условиях естественным образом приобретает статус «расстрельной».

Будущему региональному секретарю стоит только посочувствовать: его, как барана, заведомо приносят на закланье.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=109580

Bytes: 3701 / 3596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1436

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2214

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3251

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6491

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7351

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7655

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17505

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

7075

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6726

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12870

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9298

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9708

10.06.2025

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Гусев Анатолий

Кнорр Андрей

Шамшур Константин

Лазебный Вадим

Свиркина Светлана

Хоменко Валерий

Прушинская Екатерина

Альцман Клавдия

Платонов Леонид