Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7388

13.01.2004, 12:18

Премию имени Сергея Иоффе получили иркутские поэты

Литературную премию имени Сергея Иоффе получили сегодня два поэта - иркутянин Алексей Шманов и братчанин Сергей Жариков. Эту премию вручают ежегодно в день рождения Сергея Иоффе.

Поэта Сергея Иоффе называют популяризатором русской поэзии. Он написал три книги о малоизвестных поэтах, много занимался с молодежью, решившей попробовать себя на поэтическом поприще. Несколько лет назад Сергей Иоффе ушел из жизни. В прошлом году администрация города и иркутское отделение Союза российских писателей учредили премию его имени. Она вручается лучшим литераторам 11 января, в день рождения поэта. Номинантов отбирает специальная комиссия, в которую входят представители мэрии, писатели и вдова Лина Иоффе.

В этом году премию решили присудить иркутянину Алексею Шманову и братчанину Сергею Жарикову. Алексей Шманов знаком любителям поэзии. В прошедшем году он печатался в столичных журналах "Арион" и "Континент", в красноярском альманахе "День и ночь".

- Оба этих поэта работают, чтобы собрать наши души, разбудить в них самое главное, то, что наши дедушки и бабушки называли нравственностью, - говорит председатель иркутского отделения Союза российских писателей Анатолий Кобенков.

Сергей Жариков работает на БЛПК дежурным слесарем. Писать стихи начал в 14 лет. Участвовал в конференциях "Молодость. Творчество. Современность". В этом году в Иркутске впервые вышел его поэтический сборник "О севере диком...". Сергей говорит, что премия имени Сергея Иоффе - признание его творчества профессионалами.

По словам Анатолия Кобенкова, чтобы получить премию, не обязательно быть членом Союза писателей. Ее дают за хорошие стихи.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

7388

13.01.2004, 12:18

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=10984

Bytes: 1631 / 1631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2649

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9531

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9908

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

19695

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11671

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8491

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14703

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12510

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14445

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15572

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12097

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14870

01.09.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Петров Валерий

Пимашков Петр

Пухарев Игорь

Сбитнев Макар

Агаев Ваха

Душутин Николай

Потапов Владимир

Доржиева Ирина

Терехов Геннадий