Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

14930

16.11.2012, 16:16

Валерий Лукин намерен еще раз обратиться в Генпрокуратуру России по вопросам несоблюдения законодательства при подготовке ложа водохранилища БоГЭС

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин намерен еще раз обратиться в Генпрокуратуру России по вопросам не соблюдения законодательства при подготовке ложа водохранилища БоГЭС на территории Иркутской области, поскольку полученный им ответ этого ведомства его в полной мере не удовлетворил.

Об этом Валерий Лукин заявил 15 ноября на пресс-конференции в газете «АиФ в Восточной Сибири». Ответ Генпрокуратуры он получил через три месяца. В нем сообщается, что ведомство провело проверку по обращению Уполномоченного.

Валерий Лукин просил, чтобы надзорные органы уточнили, соответствует ли законодательству производство работ по подготовке на территории Иркутской области ложа водохранилища Богучанской ГЭС к затоплению при отсутствии положительного заключения Главгосэкспертизы России на откорректированный технический проект Богучанской ГЭС (этап «Водохранилище и охрана окружающей среды») на территории Усть-Илимского района Иркутской области, выполненный ОАО «Ленгидропроект». Ответ на этот вопрос он так и не получил.

Еще один вопрос: позволяет ли законодательство согласиться с тем, что в откорректированном техническом проекте, в нарушение требований Санитарных правил строительства и эксплуатации водохранилищ, лесоотводка и лесоочистка будущего ложа водохранилища будут производиться только на спецучастках. По этому вопросу есть заключение ученых ИНЦ СО РАН о том, что отсутствие сплошной лесоотводки и лесоочистки, как это предусмотрено санитарными нормами, отрицательно скажется на качестве воды и санитарно – эпидемиологическом благополучии населения Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области. По этой проблеме Генпрокуратура просит Правительство Российской Федерации о необходимости дополнительной проработки вопроса затопления ложа водохранилища гидроэлектростанции с учетом соблюдения требований экологической безопасности, а не только минимизации финансовых расходов.

Уполномоченный в своем обращении обозначил ситуацию по спасению объектов культурного наследия, попадающих в зону затопления. А именно в связи с нежеланием заказчиков строительства Богучанской ГЭС финансировать в необходимых объемах работы, связанные со спасением памятников истории и культуры, включенных в единый государственный реестр и поставленных на государственную охрану, реальна угроза их безвозвратной утраты для настоящего и будущих поколений. Однако на заседании 4 апреля 2012 года зампредседателя Правительства России Дмитрий Козак распорядился исключить из единого государственного реестра объекты культурного наследия, находящиеся в зоне затопления на территории Иркутской области, которые не будут спасены до 1 сентября 2012 г. - 18 объектов культурного наследия. Это решение, подчеркивает Валерий Лукин, противоречит федеральному законодательству, он просил Генпрокуратуру разобраться, имеются ли в действиях государственных органов и должностных лиц нарушение указанных норм. Однако ответ Генпрокуратуры содержал только информацию по Красноярскому краю, в котором говорится, что там были исключены 39 из 41 объекта культурного наследия, находящиеся в зоне затопления, и не относился фактически к ситуации в Иркутской области.

Еще Уполномоченный просил уточнить, насколько обоснованны действия начальника Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генпрокуратуры В.Б. Крошкина, сообщившего ранее, что откорректированный технический проект и оценка воздействия на окружающую среду прошли общественное обсуждение. Поскольку общественные слушания в соответствии с требованиями Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду в России, по мнению Валерия Лукина, не проводились. Тем самым были нарушены права граждан – на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Ответа Валерий Лукин на этот вопрос не получил.

И еще Уполномоченный просил Юрия Чайку уточнить, кто является заказчиком сооружения ложа Богучанской ГЭС. Генпрокуратура сообщила, что «Государственным заказчиком по подготовке зоны затопления водохранилища на территории Иркутской области является правительство Иркутской области». По-видимому, это вопрос должен решаться в судебном порядке, - считает Валерий Лукин.

Валерий Лукин остался удовлетворенным только ответом - на вопрос о том, что переселение граждан из зоны затопления должно быть только в добровольном порядке, и отчасти тем, что Генпрокуратура, признав эти нарушения, обратилась в Правительство Российской Федерации по вопросу необходимости соблюдения экологического законодательства при реализации этого инвестиционного проекта, однако каков механизм реализации этого предложения пока неизвестно.

Уполномоченный подчеркнул, что намерен до конца добиваться конкретных ответов на поставленные им вопросы.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

14930

16.11.2012, 16:16

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=109989

Bytes: 4768 / 4768

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5168

03.07.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

7521

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

10477

26.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

11132

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

6120

24.06.2025

Эн+, Рослесхоз и Правительство Иркутской области объединяют усилия для защиты лесов от пожаров

Важное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме между российским энерго-металлургическим холдингом Эн+, Рослесхозом и Правительством Иркутской области.

Ярослава Грин

ЭкологияСобытияИркутск

10593

20.06.2025

Иркутская область по уши в мусоре: кто виноват и что с этим делать

В Иркутской области снова не справляются с отходами. Несанкционированные свалки множатся быстрее, чем их успевают ликвидировать. А бюджеты муниципалитетов трещат по швам: на уборку мусора попросту не остаётся денег. Проблема касается не только отдалённых посёлков.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

12784

12.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

14838

05.06.2025

Каждый сам за себя: Иркутская область не может справиться с мусором

Весной 2025 года в деревне Горяшина, что под Иркутском, сотрудники Россельхознадзора провели выездную проверку. Цель — осмотр сельхозугодий. Но вместо обработанных полей обнаружили свалку. Никаких табличек, разрешений или ограждений. Просто куча мусора — строительные отходы вперемешку с бытовыми.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12747

04.06.2025

Лес защищаем, а он горит: парадоксы "зеленого лидерства" Иркутской области

Иркутская область — вторая в стране по увеличению площадей защитных лесов. В 2024 году в регионе таких лесов стало больше на 234 тысячи гектаров. Рослесхоз рапортует: нарастили, укрепили, защитили. Общая площадь этих территорий — 17,2 миллиона гектаров. Сплошные рубки здесь под запретом.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

11335

28.05.2025

Справочник вместо контроля: как РЭО упростил себе жизнь и зачем к этому подключили медицину

С 1 июля 2025 года медицинские отходы класса А — это, напомним, бинты, упаковки, одноразовые халаты и прочий относительно «безобидный» мусор из больниц — официально переходят в категорию твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

11114

22.05.2025

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности. В селе Максимовщина Иркутского района прямо в водоёмы сбрасывают остатки животных: кишки, шкуры, обрезки, которые гниют под солнцем и заражают воду.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

14701

21.05.2025

Лица Сибири

Меринов Николай

Наумкин Игорь

Козубов Михаил

Стрельцов Михаил

Андреев Андрей

Колмаченко Василий

Крутов Андрей

Брюханенко Эдгар

Куренсков Владимир

Шарков Сергей