Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

4546

02.04.2004, 19:15

Два новых спектакля будут поставлены в иркутском ТЮЗе

Две новые постановки готовятся в Иркутском театре юного зрителя (ТЮЗ) им. Александра Вампилова. В середине мая зрители увидят спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», который поставит известный московский режиссер Ювеналий Калантаров. Вторая театральная премьера - последняя шекспировская комедия «Двенадцатая ночь» - пройдет под кураторством иркутского режиссера Александра Ищенко.

Ювеналий Калантаров приехал в столицу Восточной Сибири по приглашению, отказавшись от московской постановки. Как заметил режиссер, он сделал выбор между работой в Москве и в Иркутске в пользу последней, потому что давно не был на сибирской земле, «в городе своей юности». По его словам, работа над спектаклем «Мудрец» начнется с 4 апреля. Уже определен состав участников постановки, в том числе решен вопрос с музыкальным оформлением. Сейчас, сообщил режиссер, он будет знакомиться с актерами ТЮЗа, обсуждать с ними нюансы спектакля.

Московский режиссер признался, что таких классиков, как Чехов и Островский, он считает современниками, которым есть что сказать зрителю. Сам Ювеналий Калантаров, по его выражению, является интерпретатором авторов «особого сорта», понимающим и посвященным. По мнению постановщика, спектакль расскажет о «неисчислимых путях человека». Каждая пьеса, особенно классика, подчеркнул режиссер, дает возможность для серьезного разговора с публикой, и каждый зритель нуждается в этом. Причем, по мнению Ювеналия Калантарова, зритель везде одинаков.

Александр Ищенко сказал пару слов о своей постановке. По его словам, он взялся за пьесу «Двенадцатая ночь», чтобы попытаться вместе с артистами ответить на несколько вопросов. Например, почему это последняя комедия Шекспира, почему она самая бесконфликтная, сосредоточенная только на любовных отношениях. Спектакль будет готов в июле при условии, что труппа ТЮЗа не уедет на гастроли. В любом случае, подчеркнул режиссер, «Двенадцатая ночь» войдет в репертуар театра на следующий сезон.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

КультураИркутск

4546

02.04.2004, 19:15

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=12325

Bytes: 1993 / 1993

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

4552

18.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: «Музыка под куполом звёзд», Рок‑четверг в библиотеке и психодрама «Молчание девчат»

Бабр представляет традиционную подборку самых интересных и захватывающих мероприятий предстоящей недели. С 18 по 24 февраля иркутяне и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и тематические вечера. Один удар! Четыре мнения...

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

6160

17.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8315

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

11380

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9293

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

8384

07.02.2025

Видео дня. Двуликий Де Ниро в мафиозной драме Левинсона

Творческое объединение Iron Voice представило дублированную версию трейлера гангстерской биографической драмы «Мудрые парни» (The Alto Knights) от кинокомпании Warner Bros. с Робертом Де Ниро в двух главных ролях.

Филипп Марков

КультураМир

8630

03.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: ток-шоу «Новые горизонты», викторина «Тайны земли Иркутской» и спектакль «Собака на сене»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 4 по 9 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12514

03.02.2025

The Day the Music Died — памяти Бадди Холли

«Давным-давно... Я все еще помню Как та музыка заставляла меня улыбаться» Дон Маклин «American Pie» «День, когда умерла музыка» — так в Америке называют день авиакатастрофы, произошедшей во вторник, третьего февраля 1959 года, в Айове близ Клир-Лейка.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4488

03.02.2025

Голубоглазый бильярдист Голливуда. К 100‑летию Пола Ньюмана

Обладатель самых голубых глаз в истории кино и кумир миллионов женщин второй половины XX века...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7612

27.01.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Дудука звук целебный», спектакль «Белоснежка и семь гномов» и мастер-класс «Городской ночной пейзаж»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 28 января по 2 февраля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14117

27.01.2025

Как личная обида стала культурной доктриной в Бурятии

Документальный фильм «Бурят в европейском кино» режиссёра Артёма Бурлова, посвящённый судьбе советско-французского актёра бурятского происхождения Валерия Инкижинова, стал лакмусовой бумажкой для проверки отношений власти и искусства в Бурятии.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаСкандалыБурятия Иркутск

15499

25.01.2025

Лица Сибири

Носков Иван

Зураев Игорь

Давыдова Наталья

Журавлев Игорь

Костовский Анатолий

Бакуркин Кирилл

Леньшина Ирина

Кнорр Андрей

Ледяева Наталия

Хмелев Сергей