Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

17480

20.01.2015, 20:01

Кино-2015: Таких друзей – за хобот и в музей

В прокате Иркутска и области – «Ночь в музее: Секрет гробницы», третья часть надоевшей хуже горькой редьки семейной комедии с Беном Стиллером.

«Ночь в музее: Секрет гробницы» (Night at the Museum: Secret of the Tomb) (6+). Режиссер: Шон Леви. США, Великобритания, 2014

Охранник нью-йоркского Музея естественной истории Ларри (Бен Стиллер) – в панике: выясняется, что его друзья-экспонаты скоро перестанут оживать по ночам, так как златая египетская пластина отчего-то начинает терять свою магическую силу. Что тут можно предпринять, первым соображает юный фараон Акменра: стоит попробовать вывезти пластину в Британский музей, где вернуть ей силу сможет старый и опытный фараон Маренкаре (Бен Кингсли). Ларри удается изъять из родного музея пластину (а заодно и несколько наиболее близких ему экспонатов в качестве помощников) и даже благополучно перелететь со всем этим хозяйством через океан. Серьезные проблемы настигают музейных друзей только в Лондоне…

В этом составе «ночные музейцы» уж точно никогда больше не выступят, поскольку Робина Уильямса (первый слева) уже нет ни с нами, ни с ними

Общее мнение по поводу первой «Ночи в музее» (2006) было, помнится, благодушным: дескать, ничего так, прикольненько и даже познавательненько. Хотя фильм, абсолютно все содержание которого исчерпывается одной недлинной фразой («Ночью в музее все фигуры оживают»), было совестно называть полноценным кинопроизведением еще во времена братьев Люмьер.

Вторая часть (2009) и вовсе оказалась наипустейшей из всех картин со Стиллером. На ее фоне Бену можно было простить все, что угодно, – даже третье «Знакомство с Факерами». А вот третью «Ночь в музее» мы уже не простим ему никогда: нет-нет, и не упрашивай, Бен, навек испортил ты себе карму, так и знай.

Писать о третьей «Ночи» совершенно нечего, так что критики поголовно превращают рецензии на этот фильм в некролог по Робину Уильямсу, как и в первых двух частях сыгравшему здесь восковую фигуру президента Рузвельта. И хоть бы один задумался, что Уильямс, вероятно, и покончил с собой прежде всего потому, что его давно перестали звать в картины, чей уровень сколько-нибудь превосходит «музейную» трилогию.

Встреченный героями в Британском музее сэр Ланселот на поверку оказывается феноменальным идиотом

Из положительных сторон триквела допустимо отметить разве что смешное камео Хью Джекмана, которого один из восковых придурков переименовывает в «Хрю Джекмана». Есть что-то еще? Да, и это, разумеется, физиономия Стиллера. Всегда справедливо считалось, что этому комику совершенно незачем шутить шутки – достаточно просто поставить его в центр кадра и заставить что-нибудь бормотать себе под нос. Нелишним будет также снабдить Стиллера антагонистом – отвратительным самодовольным смехачом с комплексом полноценности, который будет потешаться над бедолагой Беном. Все это есть и в третьей «Музейной ночи» – за жовиального антагониста здесь выступает сэр Ланселот, дающий Ларри оскорбительное шутовское прозвище «Бубенцы». Но, во-первых, этот Ланселот вышел уж слишком тупым и антипатичным, а во-вторых – «Ночь-3», кажется, первая стиллеровская комедия, в которой Бену действительно не написали ни одной шутки. То есть не то что ни одной смешной, а ни одной вообще. Нет тут у Стиллера шуток – только то самое нелепое бормотание.

Одна из немногих инноваций этого скупого триквела: Бен Стиллер теперь играет еще и ожившего неандертальца

Похоже, функции шутника в этот раз приняла на себя обезьяна-капуцин по прозвищу Декстер – тоже постоянный участник данной франшизы (и еще нескольких дурацких детских комедий). Всю картину напролет Декстер беспрестанно и беспорядочно скачет по кадру, задирает хвост, что-то стрекочет на своем обезьяньем наречии и за-ради оживляжа то и знай принимается мочиться на кого-нибудь из прочих персонажей.

Апофеозом этого «цирка одной обезьяны» становится сентиментальная финальная сцена, в которой Бен Стиллер сливается с Декстером в натуральном страстном поцелуе. Момент вполне отвратительный (пусть и не достигающий тошнотворности аналогичного эпизода во «Второстепенных людях» Киры Муратовой). Впрочем, чего-либо неотвратительного в фильме и без того негусто.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

Культура

17480

20.01.2015, 20:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=132249

Bytes: 4371 / 4192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

4356

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

6885

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6290

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8875

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7521

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7116

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10541

07.03.2025

Сюрпризы «Оскара»: триумф «Аноры» и провал фаворитов

Поздним вечером 2 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос-Анджелесе прошла 97‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Вёл церемонию комик и телеведущий Конан О’Брайен. Трансляцию организовала телекомпания ABC.

Филипп Марков

КультураМир

7964

03.03.2025

Премия BAFTA: Бронзовые маски «Конклава», Эдриана Броуди и Майки Мэдисон

Лидерами минувшего киносезона, по версии британских академиков, стали фильмы «Конклав» Эдварда Бергера и «Бруталист» Брэйди Корбе, получившие по четыре статуэтки BAFTA.

Филипп Марков

КультураМир

8353

18.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

12575

11.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11887

09.02.2025

Видео дня. Возрождение Юрского периода

Кинокомпания Universal Pictures представила официальный трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную ВК‑версию опубликовал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

11577

07.02.2025

Лица Сибири

Федорчук Анастасия

Ратнер Михаил

Скробот Василий

Слепнева Ирма

Климов Антон

Журавлев Владимир

Струглин Герман

Бредний Вадим

Куглянт Алексей

Петров Алексей (иноагент)