Твой Дом

Синоптики обещают Иркутску дождливую погоду еще минимум на неделю. Не беремся предугадать точность прогноза, однако заявляем смело – даже если заверения сбудутся, это не повод расстраиваться. В самом деле, обещанные пасмурные деньки подоспели очень вовремя, как раз к открытию выставки иркутского художника Евгения Ушакова. Такое соответствие между настроением выставки и пейзажем за окном встречается крайне редко.

Экспозиция «Предрассветной акварелью наполняется мой дом…» получилась не вполне обычной. Если бы нас попросили описать ее по возможности кратко, то всю концепцию выставки мы уложили бы в два слова: «ненавязчивое воспоминание». Такое воспоминание легко вспугнуть повседневностью; легко убедить себя не возвращаться к нему; легко, наконец, отмахнуться от него, как отмахнуться и от посещения самой выставки. А между тем, именно воспоминания – живительные воды памяти – могут в нужный момент спасти нас от душевного паралича, от бытовой косности.

Например, акварельные работы, а именно они занимают бо́льшую часть выставки, это своего рода прогулка по памятным местам, которую мы совершаем рука об руку с художником.

`В окрестностях Львова`

`В окрестностях Львова`

Нам все понятно и без слов. То пытаемся рассмотреть домик в окрестностях Львова, то любуемся осенним закатом у реки Томь.

Вообще, память в определенном смысле является лейтмотивом выставки. И словно в очередное подтверждение нашей мысли работники арт-галереи услужливо предложили ознакомиться с мемуарами Евгения Ушакова. Биография художника – наиболее точное примечание к его творчеству. Даже беглого ознакомления с этими автобиографическими записями, сделанными несколько впроброс, хватает, чтобы ясно увидеть перед собою Человека. Увидеть, как он выживал в голодное время, как участвовал в боях за освобождение Австрии, как кровью сердца отогревал молитву, с детства заученную.

В акварельной живописи Ушаков следует реалистической традиции. Не ждите от этих работ чего-то, что способно поразить ваше воображение: не будет недосягаемых высот откровения, мощи прозрения или культурного шока. Все здесь проникнуто элегичным настроением и будто бы подернуто легкой дымкой. Признаться честно, нам даже кажется несколько неточным использовать в отношении акварели Ушакова такие слова, как «картины», «работы» - все это как-то громоздко звучит.

Представленное на выставке творчество Евгения Ушакова оставляет ощущение зарисовок, спешных, стремительных. Где-то, возможно, по памяти, где-то в манере, свойственной импрессионистам, но, так или иначе, объединяет их всех одно – стремление поймать мгновение, продлить его и тем самым раскрыть красоту для каждого, кто не успел этим мгновением насладиться. На такие сокровища Евгений Ушаков щедр бесконечно.

Вся прелесть выставки раскрывается не сразу, а постепенно. При этом сам посетитель должен настроиться на лирический лад, сделать определенное волевое усилие, которое после окупится сторицей. Если кому-либо покажется, и покажется вполне справедливо, что сделать это будет трудно, то рекомендуем поступить следующим образом. Придя на выставку, начните знакомство с творчеством Ушакова с его берестяных работ. Это, к слову, уникальная авторская техника, называется – «пластинчатая мозаика». Материалом в данном случае является березовая кора. Интересно, что Евгений Ушаков обратил на нее внимание практически случайно, когда топил печь; приглянулись ему фактура и рисунок коры.

У мозаичных берестяных панно своя особенная тематика. Если говорить конкретно о выставке, то представленные в этом стиле работы больше всего напоминают наскальную живопись. Это и сценки охоты на медведя, и довольные обильным уловом рыбаки. Запоминается «Русалка», выполненная в архаично-шутливой манере.

`Русалка`

`Русалка`

Примечательно также панно «Шаман по мотивам наскальных росписей». Эта мозаика, в отличие от других, не так богата на оттенки. Змеей вьющуюся фигуру шамана приходится буквально прослеживать по подклеенным кусочкам бересты – эффект получается весьма необыкновенный: колдун будто бы то пропадает в дыму, то проявляется в экстазе ритуальной пляски.

Выставка «Предрассветной акварелью наполняется мой дом…» проходит в арт-галерее «Dias» и продлится до 25 июня.

Фото: Анна Новикова

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=136428

Bytes: 4880 / 4317

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Федор Климанов, редактор новостей культуры.

На сайте опубликовано 62 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11482

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6242

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10960

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

16758

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12704

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14892

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12567

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17001

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16787

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

16584

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18576

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7375

07.07.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Ситников Руслан

Круть Семен

Галажинский Эдуард

Цубсберг Виктор

Кушкин Павел

Набоков Юрий

Лебедев Дмитрий

Гайкова Ольга

Кальк Вадим