Две управляющие компании Иркутска могут лишить лицензии

Две управляющие компании Иркутска могут лишить лицензии. Об этом было заявлено на совещании по вопросу уборки от снега и наледей внутридворовых территорий и содержания кровель зданий, которое состоялось 15 марта в администрации города.

Как отметил мэр Иркутска Дмитрий Бердников, нельзя пускать на самотек ситуацию, связанную с некачественной работой коммунальных служб.

– Наши жители хотят получать качественные услуги за деньги, которые платят управляющим компаниям, и это право им должно быть обеспечено. С теми, кто не готов выстраивать партнерские отношения, будем работать по-другому, – отметил глава города.

По словам начальника департамента контроля администрации города Екатерины Прушинской, с ноября управляющим компаниям города выписано более 330 протоколов о нарушениях. Проблемными являются несколько – СК «Иркут», «Народная» и «Баргузин». В отношении них информация направлена службу жилищного контроля.

Как отметил заместитель руководителя службы государственного жилищного надзора Иркутской области Олег Орешкин, в службу поступило 36 обращений граждан, связанных с плохой работой управляющих компаний, по 13 из них материалы проверяются, по 11 – возбуждены административные дела. Службой проведено свыше 100 проверок.

– Мы начинаем объезд жилого фонда города. Есть ряд компаний, которые не реагируют на предписания. Хотелось бы напомнить, что штраф за нарушение лицензионных требований составляет до 250 тыс. рублей, – отметил Олег Орешкин.

Как было отмечено на совещании, следственное управление СК РФ по Иркутской области также будет проводить проверки в отношении недобросовестных управляющих компаний.

– Не хотите по-хорошему, будем разговаривать в русле уголовно-правого характера. Предупреждать уже бесполезно. По всем фактам будем проводить проверки, заводить уголовные дела и доводить их до суда, – подчеркнул заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Иркутской области Ринат Ямалиев.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=143707

Bytes: 2344 / 2070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Сибирская и Пограничный переулок: дома, где каждый день напоминает испытание

В Иркутске есть дом, который официально числится обычным жилым зданием, но по факту давно не пригоден для нормальной жизни. Это общежитие на улице Сибирской, построенное ещё в 1966 году. За всё время капитального ремонта здесь не проводилось ни разу.

Анна Моль

ЖКХНедвижимостьОбществоИркутск

6547

03.10.2025

Энергосбыт разоблачил коррупционеров

Сотрудники собственной безопасности «Иркутскэнергосбыта» получили сигнал о незаконной деятельности руководства Ангарского филиала, а также сотрудников в Иркутске.

Ярослава Грин

ЖКХКриминалИркутск

8723

01.10.2025

Газификация в Братске: первые улицы с газом, но радоваться рано

Газификация Иркутской области давно стала символом несбывшихся обещаний. Разговоры об этом ведутся с начала 2000-х годов, но подавляющее большинство городов и посёлков региона до сих пор отапливаются углём и дровами.

Анна Моль

ЖКХЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

13901

29.08.2025

Фекальный апокалипсис. Нижнеудинск снова оказался в коммунальной катастрофе

В Нижнеудинске уже давно стало нормой, что люди живут среди вечных аварий и бесконечных коммунальных «чрезвычайных ситуаций».

Анна Моль

ЖКХОбществоЭкологияИркутск

12336

21.08.2025

ИЭСК завершила важный этап подключения школы в Ново-Ленино

Иркутская электросетевая компания успешно завершила высоковольтные работы на объекте в Ленинском районе Иркутска, что позволяет ввести в эксплуатацию крупнейшую школу региона. В микрорайоне Ново-Ленино продолжаются работы по технологическому присоединению строящейся школы на 1550 мест.

Ярослава Грин

ЖКХОбразованиеИркутск

14282

21.08.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло. Подача тепла — это сложнейшая система, сравнимая с сердечно-сосудистой системой человека.

Лера Крышкина

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

16830

10.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку. То, что происходит сейчас в городе, – это не реформа, а издевательство над людьми, которое прикрывают красивыми отчетами и бюрократическими отговорками. В Иркутске несколько недель стояла жара 35 градусов.

Лилия Войнич

ЖКХЭкологияИркутск

15385

01.07.2025

Тепловой луч в Иркутске достиг 75% готовности: новый этап в развитии городской инфраструктуры

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав группы Эн+, объявила о значительном прогрессе в строительстве теплового луча в Иркутске. На сегодняшний день проект достиг 75% готовности.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19405

01.07.2025

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году. Обещают 96% по контейнерам и 95% по площадкам. Чиновники называют это «хорошим уровнем».

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

15307

27.06.2025

В Усть-Куте дадут горячую воду. А при чём тут Евгений Кокшаров?

К концу июня в квартирах Усть-Кута появится горячая вода. К радости мэра города Евгения Кокшарова, всё разрешилось как-то само, «без приложения лапок».

Алина Саратова

ЖКХСкандалыИркутск

15964

19.06.2025

Перезимовали. В Иркутской области завершается отопительный сезон

Байкальская энергетическая компания объявила о завершении зимнего отопительного периода в Иркутске. Кроме этого, батареи остывают в ряде муниципальных образований региона.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

19450

21.05.2025

Придем по вашу душу: черная полоса для коммунального барона Байкальска и его приспешников

Как стало известно нашей редакции, в Слюдянском районном суде Иркутской области рассматривается дело № 2-284/2025 в отношении заместителя прокурора Слюдянского района Борняковой Оксаны Николаевны о взыскании задолженности по иску микрокредитной организации.

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыКриминалИркутск

25641

19.05.2025

Лица Сибири

Торопов Михаил

Барановский Константин

Буянов Роман

Шукевич Валерий

Янчуковская Анна

Ирильдеев Вячеслав

Глушков Александр

Калищук Андрей

Константинова Елизавета

Иванов Игорь