Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Экономика Иркутск

1665

31.08.2004, 19:56

На всех автозаправках Иркутска - новые ценники

Бензин опять подорожал, но это уже никого не удивляет. Продавцы объясняют это ростом мировых цен на нефть, экономисты пытаются найти выход из создавшейся ситуации, а водители снова вынуждены переплачивать.

Говорят, что человек может привыкнуть ко всему - к холоду, к голоду, к войне, а к постоянному росту цен - тем более. Очередное подорожание бензина, которое неизбежно скажется на стоимости всех без исключения товаров и услуг, Иркутск воспринял спокойно, - без пикетов и голодовок. А между тем, стоимость одного литра самого популярного 92-го бензина сегодня перевалила за 15-рублевый рубеж.

Покупать меньше не стали - на иркутских заправках сегодня, как и всегда, много машин. Но атмосфера у бензоколонок, мягко говоря, напряженная. Автолюбители переваривают новые цены. Литр 92-го - 15 рублей 20 копеек, 95-го - шестнадцать тридцать.

- Собираться, митинговать или вообще не заправляться, объявлять бойкот, надо что-то думать, делать, конечно.

- Пока ЮКОС у руля, цены на топливо падать не будут, только повышаться, очевидно.

- Просто это уже как неизбежность воспринимается, вот и все.

Руководители "Юкоса", основного производителя и продавца топлива в нашем регионе, объясняют все происходящее ростом мировых цен на нефть.

Петр Петрончак, директор иркутского филиала ТД "Юкос-М": «Цены повышаем только потому, что во 1-х выгоднее, мы коммерсанты, у нас задача - прибыль. И мы отправляем нефтепродукты на экспорт, там живые деньги».

Сегодняшнее повышение не осталось незамеченным для областных властей. Постоянно дорожающий бензин вызывает рост цен на все товары и услуги, стимулирует инфляцию и Дестабилизирует экономику.

Ирина Думова, заместитель главы администрации Иркутской области: «Нужно вводить квоты по тем объемам, по тому спросу, который есть в Российской Федерации. Его нужно выделить. Отдельно авиационный бензин, отдельно бензин для уборочной кампании и т.д. и т.д.».

Но даже государственные квоты на нефть, если они будут приняты, не изменят нашу жизнь к лучшему в ближайшее время. По словам руководителей "ЮКОСа", цены на бензин не снизятся, по крайней мере, еще в течение года. Скорее всего, топливо будет только дорожать.

Юрий Легейдо

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Экономика Иркутск

1665

31.08.2004, 19:56

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=14775

Bytes: 2160 / 2160

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Якобсон Юрий

Алексеева Эмма

Григорьева Марина

Данилова Наталья

Клюкин Александр

Кузнецов Сергей

Кравчук Олег

Лукин Валерий

Микуляк Андрей

Шунова Василина