Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2022

03.09.2004, 14:30

17-летний лжетеррорист угрожал взорвать саянское предприятие

В три часа здание взорвется. Такой телефонный звонок накануне поступил на саянское предприятие "Восток-Центр". Сообщение оказалось ложным. Милиционеры задержали лжетеррориста.

Сообщение о минировании поступило в диспетчерскую саянского предприятия "Восток-Центр" в третьем часу дня. Мужской голос с южным акцентом сообщил, что через тридцать минут здание взлетит на воздух.

- Сказал, вы диспетчер стройки? Да, диспетчер. Он - вы сидите на втором этаже? Он сказал, в три часа взорветесь. У нас было такое, нам ртуть подкладывали. Поэтому мы как шутку это не восприняли, - рассказывает диспетчер Надежда Филимонова.

Женщина сообщила о звонке своему начальнику. Он связался с городской администрацией. И только после того как о случившемся был проинформирован мэр, поставили в известность милицию. С момента звонка неизвестного прошло сорок минут. Потом милиционеры долго эвакуировали из здания людей. Многие выходить категорически не хотели. Их вытаскивали силой.

- К сожалению, при эвакуации сотрудниками не были приняты эффективные меры. Народ выходил час. Конечно, если бы это было в реальной ситуации, могли быть последствия, - сказал мэр Саянска Анатолий Трухин.

В назначенное время взрыва не произошло. И взрывчатку в здании не нашли. Зато вычислили телефонного хулигана и возбудили уголовное дело по статье "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". По телефону шутил 17-летний юноша. Следующие три года жизни он может провести в колонии.

И в это же время в областное ГУВД поступило сообщение о минировании рынка "Шанхай" в Иркутске. Всех людей эвакуировали. Никаких подозрительных предметов не обнаружено.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

Происшествия Иркутск

2022

03.09.2004, 14:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=15021

Bytes: 1632 / 1632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

Лица Сибири

Савельев Виктор

Бердников Дмитрий

Григорьев Михаил

Тенигин Алексей

Емелин Алексей

Ирильдеев Вячеслав

Чимэдийн Сайханбилэг

Творогова Елена

Кондрашова Марина

Головных Иван