Алина Саратова

© Babr24.com

ОфициозОбщество

4336

17.05.2017, 15:10

Мэр Братска Сергей Серебренников провел встречу с представителем Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Андреем Худолеевым

С 17 по 20 мая в Братске будет проходить фестиваль «Дом дружбы. Съезд бывших Советских Социалистических республик». В рамках фестиваля состоялась встреча мэра Братска Сергея Серебренникова и представителя Совета по межнациональным отношениям при президенте России Андреем Худолеевым.

Фото пресс-службы администрации Братска

Во время встречи обсуждались вопросы реализации государственной стратегии национальной политики в РФ. Речь шла и о том, как выстраиваются взаимоотношения между городскими национально-культурными центрами и диаспорами, а также их лидерами в Братске, который, с момента его образования и с начала строительства крупнейших промышленных предприятий в шестидесятые годы прошлого века является одним из самых многонациональных городов России.

Сергей Серебренников сообщил, что фестиваль национальной дружбы проводится в Братске уже шестой год подряд. В этом году он проходит в рамках гранта, выигранного БрГУ.

Андрей Худолеев примет участие в официальном открытии фестиваля. 18 мая он будет участвовать в пленарном заседании, которое состоится на площадке Братского госуниверситета с докладом «Противодействие деструктивной пропаганде в информационном пространстве». Кроме этого, с докладами на разные темы, касающиеся национальных вопросов, также выступят представители Казахстана, Беларуси, Бурятии, Петропавловска-Камчатского, Москвы, Иркутска.

Андрей Худолеев - ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, член Научно-экспертного совета при Комитете СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Совет по межнациональным отношениям при президенте РФ - совещательный и консультативный орган при главе государства. Образован 5 июня 2012 года. Совет готовит для президента предложения по определению и развитию приоритетных направлений государственной национальной политики, обеспечивает взаимодействие различных органов государственной власти и общественных объединений в сфере ее реализации; проводит экспертизу законодательных норм, затрагивающих вопросы национальной и миграционной политики. Председатель Совета по межнациональным отношениям - президент РФ Владимир Путин. Его заместители: Вячеслав Володин, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ, и Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ. Ответственный секретарь - Магомедсалам Магомедов, заместитель руководителя Администрации президента РФ. Заседания Совета по межнациональным отношениям проходят раз в полгода. Решением текущих вопросов занимается его президиум, который возглавляет ответственный секретарь Совета. Президиум состоит из председателей постоянных комиссий и их заместителей. Три сопредседателя президиума, один из которых подлежит ротации через каждые шесть месяцев, утверждаются решением председателя Совета.

В состав Совета входят представители национально-культурных автономий и других организаций народов РФ, деятели научного и экспертного сообщества, министры российского правительства, депутаты Государственной думы и др. Все они принимают участие в его работе на общественных началах.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОфициозОбщество

4336

17.05.2017, 15:10

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=159691

Bytes: 3398 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

18.11 23:43
В Новосибирске женщине назначили срок в колонии за попытку сбыта наркотиков

Другие статьи в рубрике "Официоз" (Братск)

Котюков: по работе и кувалда

Александр Усс — все, теперь больше не губернатор Красноярского края. Не буду скрывать, что для меня, оппонента Усса еще с начала 2000-х годов, это радостное событие.

Дмитрий Верхотуров

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесМир

55509

21.04.2023

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Путин Владимир

Сухорученко Владислав

Митусов Валерий

Тюменцев Валерий

Перков Юрий

Васильев Григорий

Еловский Дмитрий

Шишкин Сергей

Зименков Николай