16 округ Иркутска: все будет скучно и предсказуемо

На довыборах в Думу города Иркутска по 16 округу интриг не будет.

Напомним, в этом округе бывший депутат Владимир Новожилов в сентябре 2016 года избрался в региональное Законодательное собрание.

От "Единой России" на довыборы по округу была выдвинута исполнительный директор Ассоциации товариществ собственников жилья Иркутской области Валерия Кошечкина, попутно считающаяся активисткой ОНФ. По имеющимся данным, Кошечкина является ставленницей депутата Госдумы Николая Николаева.

1 июня на праймериз неожиданно заявился экс-вице-мэр Иркутска Иван Носков. Появление Носкова на праймериз вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

Было очевидно, что даже если Носков не выиграет праймериз (как и случилось), то он все равно победит вялотекущую и безынициативную Кошечкину за счет своего авторитета и харизмы.

Трудно сказать, какие взаимоотношения остались у Ивана Носкова с администрацией Иркутска после увольнения, однако в конце июня в поле зрения внезапно появился еще один кандидат - экс-председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков. Известно, что у Дрокова сохранились хорошие отношения с иркутской мэрией. Таким образом, в схватке за депутатское кресло вполне могли поучаствовать, вместе с "серой мышкой" Кошечкиной, два сильных, обаятельных и эффектных экс-чиновника: Носков и Дроков.

Однако уже в середине июля стало понятно, что зрелищной схватки не будет.

По информации Бабра, Иван Носков отказался от участия в выборах. Причин для отказа, по данным источника в ИРО "Единая Россия", стало сразу три: неодобрение в Москве варианта "жесткой схватки" с однозначным поражением единоросса Кошечкиной, сепаратные договоренности Носкова о неучастии в выборых в обмен на некие преференции и отсутствие целесообразности в самом факте избрания.

- Дума ручная, бегать на поводке для такого человека, как Носков, нет никакого смысла, - прокомментировал источник ситуацию.

Как следствие, в выборах не будет участвовать и Евгений Дроков. Победа безоговорочно отдана управляемой и безотказной Валерии Кошечкиной.

Кошечкина Валерия © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=162416

Bytes: 2904 / 2214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4467

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11832

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

5603

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

5462

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8881

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8416

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8894

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10274

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9082

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

8036

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11799

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10234

06.06.2025

Лица Сибири

Крастелев Роман

Дугаров Булат

Грешилов Алексей

Басюк Виктор

Кляйн Иван

Бураев Федор

Белоусов Анатолий

Цыренова Екатерина

Бажанов Юрий

Соболь Алексей