Выборы мэра Марково: низвержение Абубакаровой и триумф Шумихиной

БАБР подводит короткие итоги выборов в самом скандальном муниципалитете Иркутского района.

Отметим, Марковское МО уже долгие годы является главной ареной для хаотичных и практически всегда околозаконных схем по освоению богатых земельных угодий, примыкающих к Иркутску с юга. Здесь следует отметить не только грандиозное по масштабам коттеджное и дачное строительство, но и полноценную многоэтажную застройку, а также операции по вырубке и продаже леса.

Достаточно сказать, что бессменный лидер "черного списка иркутских застройщиков" - компания "Норд-Вест" Владислава Гусева - работает именно в Марковском МО, и именно здесь нашел свое воплощение их главный проект - микрорайон Березовый, разрастающийся, как грибная поляна после дождя.

Нет особого секрета в том, что относительно гласное покровительство все этой строительной шайке-лейке оказывает действующая власть в лице муниципальной мэрии, подконтрольной Галине Шумихиной.

На выборы 10 сентября Галина Николаевна шла в статусе очевидного фаворита. Однако уже на старте кампании выяснилось, что реальную конкуренцию мэру-единороссу может составить самовыдвиженка Елена Абубакарова, представляющая группу коммерсантов, недовольных правлением г-жи Шумихиной.

О подробностях бизнес-биографии Елены Абубакаровой, а также о ее связях с чеченской диаспорой БАБР подробно и неоднократно писал:

Елена Абубакарова: наезд без ответственности

На выборах две авторитетные дамы пустились во все тяжкие. С обеих сторон велась масштабная агитационная кампания. По данным источников БАБРа, на сельские выборы в Марково основные кандидаты потратили суммы, соизмеримые с бюджетами кандидатов в мэры крупных городов.

В этом смысле особое внимание заслуживает кампания г-жи Абубакаровой. Все дороги и проселки МО были увешаны плакатами и баннерами с ее изображением. За неделю до выборов в Березовый был брошен настоящий десант агитаторов: распечатанные внушительными тиражами брошюры, газеты и листовки отменного качества тысячами раздавались на остановках общественного транспорта и у входов в магазины.

Абубакарова не скупилась на обещания. Вот, например, что кандидат-самовыдвиженец сулила жителям Березового:

Тем не менее, выборы показали, что жители Маркова не готовы голосовать за "темную лошадку". И это - мягко сказано. 10 сентября Елена Абубакаров сумела получить... 258 голосов избирателей или 5.32% от общего числа пришедших на участки. Полное фиаско.

На втором месте оказался выдвиженец ЛДПР Игорь Кузнецов, по сути являющийся техническим кандидатом Галины Шумихиной: 863 голоса или 17.78%.

За самой Галиной Шумихиной - убедительная победа и первое место с 2 896 голосов или 59.66%. Основательно.

Явка в Марковском МО составила 4 854 человек или 28% от общего числа зарегистрированных избирателей.

По емкому выражению одного известного иркутского журналиста: "Радоваться нечему. На выборах действующая земельная мафия победила мафию оппозиционную".

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=164917

Bytes: 3884 / 3123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6575

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13917

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3464

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8684

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6828

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7073

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7178

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7344

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21246

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14720

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15080

01.08.2025

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Шевченко Светлана

Козюра Алексей

Лукин Валерий

Мамаджанов Константин

Рапацевич Евгений

Перетолчин Владимир

Матвеев Сергей

Ушаков Игорь

Королев Сергей