Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

15123

23.09.2017, 11:05

Иркутский аэропорт. Сказки Левченко против популизма Заксобрания

Инвесторы вовсе не стремятся вкладываться в аэропорт Иркутска и в своих прогнозах не так оптимистичны, как губернатор Левченко, который в своих грезах строит новый аэропорт.

20 сентября депутаты Заксобрания провели встречу с потенциальными инвесторами. Представители компаний «Базовый элемент» и «Аэропорты регионов» (группа компаний «Ренова») представили свои концепции развития иркутского аэропорта и выразили общее мнение по трем ключевым моментам:

  • Инвестор должен быть определен в результате открытого, прозрачного конкурса.
  • Позиция заказчика, то есть области, должна быть четко обозначена и понятна.
  • У Иркутского аэропорта должен быть один инвестор.
  • Тут стоит напомнить, что буквально в августе 2017 года губернатор Сергей Левченко заявлял, что вынужден «ограничивать аппетиты потенциальных инвесторов аэропорта Иркутска», и их будет три или даже четыре. Правда, назвать этих инвесторов он не смог. Очевидно, что это громкое заявление не имело никакой связи с действительностью.

    По словам представителя дирекции «Авиация» «БазЭла» Игоря Шубейко, иркутский аэропорт «не такой крупный инвестпроект, в который будут активно вкладываться», так как прогнозируемый пассажиропоток – около 2 млн год, не больше. Поэтому компания настроена на модернизацию существующего аэропорта, а вот строительство нового возможно лишь в перспективе десяти лет.

    Представитель компании «Аэропорты регионов» Евгений Красиков заявил, что строительство нового аэропорта вполне возможная задача, но опять же при условии использования старого аэропорта.

    Представителей «Новапорта» на встрече не было. Возникает вопрос к позиции Заксобрания – депутаты не могут или не хотят вести разговор с «Новапортом», который на данный момент фактически держит под контролем аэропорт Иркутска через компанию «ИркутскАэроИнвест».

    Отсутствие диалога говорит о том, что противостояние продолжается – «Новапорт» вряд ли захочет уйти уже с насиженного места. И в случае, если в конкурсе будет выбран другой инвестор, возникнет конфликт интересов, где каждый будет перетягивать одеяло на себя.

    Резюмируем. В ситуации с иркутским аэропортом у губернатора и Правительства интерес в выгодной передаче нынешнего аэропорта с избавлением от ответственности строить новый, а у Заксобрания – отличный инструмент для популизма и критики Левченко в виде нерешаемой проблемы с аэропортом.

    Внятный диалог, честный и прозрачный конкурс между инвесторами и, как следствие, ясность будущего аэропорта пока не интересуют ни одну из сторон.

    Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

    Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

    Читайте нас в Одноклассниках!

    Читайте нас в Телеграме!

    Александр Макаров

    © Babr24.com

    ПолитикаТранспортИркутск

    15123

    23.09.2017, 11:05

    URL: https://babr24.info/irk/?ADE=165346

    Bytes: 3350 / 2683

    Версия для печати

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - Джем
    - ВКонтакте
    - Одноклассники

    Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
    [email protected]

    Автор текста: Александр Макаров.

    Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

    Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

    Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

    Георгий Булычев

    ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

    4487

    22.08.2025

    Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

    Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    6384

    21.08.2025

    Гудбай, Америка: Левченко расстался со своим «Харлеем»

    Кандидаты в губернаторы Иркутской области опубликовали данные о своих доходах и недвижимости. И выяснилось, что по совокупности владений самый обеспеченный претендент на главное кресло в регионе – Сергей Левченко.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    4028

    21.08.2025

    Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

    План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

    Виктор Кулагин

    ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

    7659

    21.08.2025

    Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

    Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

    Георгий Булычев

    ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

    5467

    19.08.2025

    Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаИркутск

    10150

    19.08.2025

    Замы — на нары, дети — на Канары

    Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

    Ярослава Грин

    ПолитикаСкандалыИркутск

    19640

    19.08.2025

    Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

    В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

    Георгий Булычев

    ПолитикаСкандалыИркутск

    6037

    18.08.2025

    Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

    Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    10872

    14.08.2025

    Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

    В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

    Георгий Булычев

    ПолитикаОбществоИркутск

    8345

    13.08.2025

    Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

    Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

    Георгий Булычев

    ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

    8423

    12.08.2025

    Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

    8381

    11.08.2025

    Лица Сибири

    Кузеванов Виктор

    Панько Александр

    Саханов Зоригто

    Сороковиков Кирилл

    Соколов Алексей

    Коломиец Виктор

    Звонарев Сергей

    Ефременко Сергей

    Душутин Николай

    Иванов Игорь