Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

25466

25.10.2017, 16:30

Сергей Левченко и аэропорт: на словах всё будет, на деле – ничего нет

В интервью ТАСС губернатор Иркутской области Сергей Левченко прокомментировал ситуацию с конкурсом по выбору инвестора на строительство нового здания иркутского аэропорта.

На вопрос о том, на какой стадии сейчас находится проект по строительству аэропорта, он не ответил ничего нового: есть дорожная карта для подготовки конкурсной документации, есть потенциальные инвесторы, а конкурс по выбору инвестора будет объявлен «в ближайшие месяцы».

«Считаю, что, во-первых, монополистов среди инвесторов быть не должно, а во-вторых, обязательно должна быть сохранена доля государства. В ближайшие месяцы постараемся выйти на конкурс. Опыт проведения такого рода конкурсов в России, скажем прямо, негативный. Поэтому с региональным управлением антимонопольной службы мы договорились, что сначала проведем экспертизу конкурсной документации для того, чтобы предусмотреть подводные камни», - заявил Левченко (Цитата – ТАСС). Сейчас, по его словам, решаются «спорные земельные вопросы».

То есть место строительства аэропорта по-прежнему не определено. О каком же конкурсе для инвесторов может идти речь в этом случае – непонятно.

Напомним читателям также несколько моментов из истории проблемы иркутского аэропорта.

В 2014 году аэропорт Иркутска был передан в собственность области с целью привлечь инвестора на основе государственно-частного партнерства для реконструкции действующего аэропорта и строительства нового.

В июне 2016 года стало известно, что правительство Иркутской области намеревается без конкурса продать за довольно скромную сумму аэропорт «Иркутск» компании «Новапорт» Романа Троценко. Против продажи аэропорта выступили УФАС и депутаты Заксобрания, так как были бы нарушены условия, на которых аэропорт был передан области. Тогда была придумана схема, по которой действующий аэропорт все перешел под контроль «Новапорту» без прямой продажи.

В июне 2017 года на сессии Заксобрания губернатор Левченко заявил о ситуации с аэропортом ровно то же самое, что и сейчас. Однако на этой же сессии министр транспорта Артур Сулейменов своим докладом опроверг слова Левченко: он сообщил, что ни участка для строительства, ни средств, ни проекта, который бы одобрила Росавиация, у правительства Иркутской области нет.

В сентябре 2017 года депутаты Заксобрания провели встречу с потенциальными инвесторами аэропорта. Представителей «Новапорта» на встрече почему-то не было. Представители компаний «Базовый элемент» и «Аэропорты регионов» (группа компаний «Ренова») совершенно четко обозначили свои позиции: инвестор для аэропорта должен быть один, а не несколько.

Делаем выводы. Сергей Левченко не учитывает мнение всех потенциальных инвесторов, а лоббирует интересы одного. О строительстве нового аэропорта он в очередной раз говорит, но за этим разговорами нет следует реальных шагов.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Александр Макаров

© Babr24.com

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

25466

25.10.2017, 16:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=166493

Bytes: 3743 / 2986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

4522

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

8996

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

18806

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

8481

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10701

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13503

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

17866

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

9935

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14039

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13362

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

21937

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

10117

28.04.2025

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Маркидонова Екатерина

Бицура Павел

Мацуев Денис

Ховалыг Владислав

Степанова Инна

Константинова Оксана

Распутин Алексей

Мальм Александр

Пискун Евгений