Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2719

04.11.2004, 11:37

Мэру Иркутска показали средство против гололеда

Дешево и эффективно, сказали ученые. Мэр согласился. Еще весной Иркутский институт химии получил задание разработать новое средство борьбы с гололедом, чтобы и обувь от соли не портилась, и ливневая канализация гравием не засорялась. Сегодня власти и журналисты увидели разработку в действии.

Новое средство против гололеда демонстрировали мэру Владимиру Якубовскому. Действует быстро и безвредно, не разрушает асфальт и бордюры, не вызывает коррозии металла, почти не портит обувь. Достоинства препарата ученые перечисляют долго. Во-первых, сама технология изготовления проста, используется местное сырье из Жигаловского района. Запасов этого месторождения хватит на несколько сотен лет. Во-вторых, исходный продукт получается сравнительно недорогим: 2 тысячи 700 рублей за 1 тонну. Для сравнения, в Москве применяют аналогичное вещество, которое обходится в 300 долларов. Опять же расход небольшой: на 1 квадратный метр достаточно 70 граммов. "В любом случае экономически это выгодно. Мы говорили о том, что песок надо рассыпать, но мы еще весной убираем и тратим миллионы рублей, чтобы все это увезти. Мы прибрасывали, раза в 1,5 будет дешевле", - сказал Владимир Якубовский.

Но пока нет возможности даже испытать препарат на улице. В распоряжении химиков не больше полукилограмма хлористого кальция. Завозить необходимые тонны мешают погодные условия. Сейчас в Жигаловском районе разрушены мосты. Названия у препарата, который должен спасти Иркутск от гололеда, пока нет. Сегодня кто-то из присутствующих предложил назвать его "мэерин", ведь разработали его по заказу мэрии.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техника Иркутск

2719

04.11.2004, 11:37

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=17312

Bytes: 1586 / 1586

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Альхеев Иван

Бобков Игорь

Сибиряков Юрий

Пьянов Артур

Сулейменов Артур

Васиченко Евгений

Козубов Михаил

Ежова Ирина

Власов Виктор

Оськина Вера