Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4305

09.12.2004, 12:45

Губернаторский симфонический оркестр готовит премьеру

Первая симфония Густава Малера впервые прозвучит в Иркутске. Премьеру готовит губернаторский симфонический оркестр. Концерт состоится на сцене филармонии 10 декабря. И пока ценители классики раскупают билеты, музыканты репетируют.

На репетицию всего два дня. Послезавтра все должно звучать безупречно. Инструменты настроены. Музыканты и дирижер заняли свои места. По словам Олега Зверева, произведения Малера сложны для исполнения. Первая симфония написана более ста лет назад. За это время немногие коллективы решались играть ее. "Малер для музыкантов - особый случай, потому что произведения не просто гениальные, а потрясающе гениальные. Это первое. Второе, очень трудно освоить его оркестру", - говорит Олег Зверев, главный дирижер губернаторского симфонического оркестра.

Во второй части выступления прозвучит Моцарт. Концерт для кларнета с оркестром. Солист, играющий исключительно на кларнете, - сейчас редкость. Роман Савицкий работает только с этим инструментом. Считает, что в музыке, как и в любой другой сфере, важна узкая специализация. Это, по его словам, залог профессионализма. Сколько сольных партий на кларнете исполнил за свою карьеру, Роман и не вспомнит. Инструмент стал для него больше, чем другом. "Это мое второе я, как бы целое уже, родной человек, родное дерево", - сказал Роман Савицкий.

Малер и Моцарт представляют разные музыкальные эпохи. Исполнители надеются, что соединение двух великих имен в одном концерте понравится зрителю, и готовятся к аншлагу.

Дарья Матвеева

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

4305

09.12.2004, 12:45

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=18204

Bytes: 1494 / 1494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

20.08 23:01
В Новосибирске отремонтируют 27 километров дорог по региональной программе

20.08 22:52
В Новосибирске заканчивают строительство нового приюта для животных

20.08 22:46
В Новосибирской области с управляющей компании взыскали ущерб после травмирования женщины

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Семенов Евгений

Пур Григорий

Гусев Владимир

Русин Глеб

Харитонов Виктор

Путин Владимир

Макушенко Елена

Барсуков Александр

Ружников Дмитрий

Носовко Валерий