Денис Мацуев: почём «Рождественские встречи»?

В Иркутске отгремели очередные «Рождественские встречи» с Денисом Мацуевым. Самое время посчитать, сколько бюджетных денег утекло за три дня под прекрасную музыку Рахманинова и Чайковского.

Напомним, Денис Леонидович традиционно (исключением стал лишь 2017 год) встречает Новый год на Байкале со своей супругой – балериной Большого театра Екатериной Шипулиной – и её коллегами-друзьями, не упуская при этом случая совместить приятное с полезным и подзаработать на доверчивой иркутской публике. В этом году пианистом было анонсировано три концерта: 31 декабря, 6 и 8 января.

При этом восторженные зрители вряд ли думали о том, что им пришлось выложить не только внушительную сумму за билет, минимальная цена которого составляла 4,5 тысячи рублей, но и дополнительно поделиться с артистами процентом от своих налогов.

Что касается сопроводительных услуг, тут всё прозрачно, достаточно зайти на сайт госзакупок. Услуги ведущего концертов Юлиана Макарова обошлись в 146 тысяч рублей, Илмару Лапиньшу с Губернаторским оркестром перепало 150 тысяч, за настройку рояля было заплачено 110 тысяч, за изготовление афиш и флаеров – 101 700 рублей.

Влетел в копеечку и перелёт артистов из Москвы в Иркутск и обратно. Для 14 человек, 8 из которых пожелали лететь бизнес-классом, по договору с ООО «РАМЭС» были приобретены билеты на сумму 1 134 225 рублей.

Привлекла наше внимание закупка № 31907396202 от 06.01.2019 «Оказание услуг по координации организационной работы при проведении концертов в здании Музыкального в рамках мероприятия “Рождественские встречи с Денисом Мацуевым”» на сумму 126 тысяч рублей. Очень интересно, кто именно «координировал организационную работу»? Неужели не лично Татьяна Мезенцева? А кто тогда?

При этом заметьте, что срок выполнения условий договора – с 31 декабря по 8 января, а услуга опубликована лишь 6 числа. Правоохранительным органам есть смысл поинтересоваться у директора театра причиной такой задержки с размещением закупки, а также фамилией лица, которому была перечислена указанная сумма.

Но самое интересное, что договоров на оплату выступлений самого Мацуева и других привезённых им артистов в Единой системе закупок нет. Зато есть замечательный контракт «Оказание услуг по подготовке театрально-концертной программы с участием артистов, включая постановку балетных номеров, проведение репетиций, обеспечение артистов балета костюмами и реквизитом» на сумму 8 миллионов 147 тысяч 150 рублей.

Согласно прикреплённому к закупке договору, за эти деньги «Партнёр» Иркутского музыкального театра обязуется подготовить театрально-концертные программы, обеспечить наличие костюмов и реквизита, обеспечить постановку балетных номеров, при этом самостоятельно оплатив все расходы по постановочной части, предоставить записи музыкального сопровождения и паспортные данные артистов, и прочая несущественная ерунда.

Невооружённым взглядом видно, что договор на оказание услуг № 31807313491 от 17.12.2018 и есть тот самый скрытый гонорар, судя по оформлению сильно пахнущий нецелевым расходованием средств. Как эти 8 миллионов были поделены между артистами, и был ли в них заложен процент для Татьяны Мезенцевой, выяснять уже не нам.

Кстати, необходимо отметить, что концерты не были благотворительными, но по тому самому договору о «координации работы» весь сбор пошёл в пользу Заказчика, то есть Иркутского музыкального театра.

Не является большим секретом, что в Музыкальном театре принято по итогам «Звёзд на Байкале» и «Рождественских встреч» выписывать директору и его заместителям внушительные премии за удачно проведённые мероприятия. Благо при цене билета в несколько тысяч рублей и вместимости зала 878 мест делить есть что.

В общем, «Рождественские встречи» нужны всем, и артистам, и организаторам. Ведь деньги лишними не бывают. А примерно 10 миллионов из наших налогов и ещё больше из карманов за купленные билеты – это ведь мелочь, правда? За большое-то искусство.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=184758

Bytes: 4951 / 3979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8874

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7275

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

17686

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10348

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8044

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14336

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11297

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14132

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

15288

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10971

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13876

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17217

25.08.2025

Лица Сибири

Соколов Алексей

Назимова Анжелика

Левченко Сергей

Яковлева Елена

Таюрский Андрей

Мари Алексей

Лис Любовь

Гайдаров Гайдар

Ашуркова Юлия

Тарасков Геннадий