Александр Макаров

© Babr24.com

Происшествия

7209

15.02.2019, 17:49

МЧС о пожарах на Усольехимпроме: последствия могут быть непредсказуемыми

С начала февраля на закрытом Усольехимпроме произошло пять пожаров. Все возгорания от рук человека: на территории продолжают орудовать нелегальные сборщики металлолома.

Автор: Андрей Лесин
Фото из альбома "Иркутская области. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

В МЧС сообщили, что пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. Охрана, которая следит за территорией, не справляется.

«Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением неустановленных лиц на частную территорию в целях совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми», - сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

В ведомстве сообщили, что направили дополнительные группы, которые патрулируют территорию. Передвижная химическая лаборатория ежедневно проверяет степень концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города.

Напомним, на бывшей промплощадке Усольехимпрома до сих пор хранятся железнодорожные цистерны с четыреххлористым кремнием и баллоны, содержащие остатки ртути. Из-за нелегальных сборщиков металлолома в 2018 году несколько раз возникала угроза разгерметизация и утечки опасных веществ.

Александр Макаров

© Babr24.com

Происшествия

7209

15.02.2019, 17:49

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186038

Bytes: 1893 / 1579

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.11 15:48
Водонапорную башню восстановят в Слюдянке

19.11 15:44
Красноярцев просят перейти на новые карты перед обновлением системы оплаты в транспорте

19.11 15:30
На Бограда в Красноярске снова провалился асфальт. Рядом с уже накренившимся домом

19.11 15:10
В Красноярске часть Покровки на трое суток отключат от водоснабжения

19.11 14:50
Фуры перекрыли перевал Даван на границе Прибайкалья и Бурятии

19.11 14:13
В Новосибирской области бывший главбух издательства пойдет под суд за присвоение

19.11 14:09
В Прибайкалье на четыре часа перекроют трассу «Иркутск — Оса — Усть-Уда»

19.11 13:02
В Томске директора компании обвиняют в коммерческом подкупе в крупном размере

19.11 12:59
Минфины Монголии и России заключили Меморандум о сотрудничестве

19.11 12:50
Спасатели вновь обследовали пещеры в районе исчезновения семьи Усольцевых под Красноярском

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Торунов Евгений

Гуртовой Юрий

Очиров Бато

Воронов Анатолий

Новоселов Владимир

Ундерберг Кристина

Мишустин Михаил

Касперович (Подгорная) Анна

Вагнер Аарон