Заксобрание хочет "парламентскую республику" в Прибайкалье

В Заксобрании Иркутской области на полном серьезе обсуждается перевод региона на парламентскую форму правления, с подчинением исполнительной власти воле депутатского корпуса. Попахивает революцией.

12 марта, в рамках обсуждения очередного отчета Контрольно-счетной палаты некоторые депутаты выступили с поистине революционным предложением — разработать законопроект, согласно которому все областные министры будут назначаться по согласованию с депутатами. Кроме того, следуя озвученным предложениям, Заксобрание может получить право проводить переаттестацию уже назначенных министров, выносить им "оценки" и даже увольнять своим единоличным решением.

Если сформулировать предельно коротко, то речь идет о введении на территории Иркутской области парламентской формы правления с весьма ограниченными полномочиями первого лица.

Здесь стоит напомнить, что в Иркутской области, равно как и во всей России, большинство ключевых решений принимает именно исполнительная власть, где вся полнота полномочий сосредоточена в руках президента и губернаторов. В случае Прибайкалья глава региона назначает и увольняет членов правительства по своему выбору, а депутаты Заксобрания утверждают только первых заместителей председателя правительства и премьер-министра.

Показательно, что озвученную инициативу поддержали не только депутаты от "Единой России", находящиеся в оппозиции к губернатору Сергею Левченко, но и вполне лояльные обкому члены фракции КПРФ. Так депутат-коммунист от Ангарска Евгений Сарсенбаев заявил, что переаттестация министров на площадке Заксобрания будет "стимулировать чиновников добросовестно работать".

Со своей стороны правительство области в лице полномочного представителя Романа Буянова восприняло инициативу депутатов резко в штыки.

— Это вопрос кадровой политики и исключительная прерогатива губернатора. Так же как председатель Законодательного собрания и председатели комитетов и комиссий не проходят никакую переаттестацию. Это же право депутатов, назначить того или иного человека на эту должность. Такая же аналогия с министром, — заявил г-н Буянов (цитата по ИА Irkutskmedia) .

Представители прокуратуры пояснили, что не против "введения ответственности" для министров в случае неисполнения последними своих обязанностей. В то же время депутатам напомнили, что в настоящий момент законодательство не предусматривает процедуры переаттестации министров. Членов правительства могут уволить "с утратой доверия", но сделать это может только избранный губернатор.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186819

Bytes: 2740 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1491

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7821

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5777

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4260

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17400

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5071

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7491

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

8981

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11472

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8887

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9766

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

8815

30.05.2025

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Галяутдинов Ильдус

Басманов Борис

Жарий Дмитрий

Грачев Михаил

Сактоев Александр

Басаргина Ирина

Липин Сергей

Коженков Сергей

Геевская Ксения