Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкологияИркутск

13900

15.03.2019, 17:03

Нечистоты из СИЗО затапливают погреба и смешиваются с питьевой водой в Тайшете

Жители улицы Комсомольская в Тайшете жалуются на поток нечистот, вытекающий из-под стен местного СИЗО №3.

Зловонные ручьи начали вытекать из СИЗО еще несколько лет назад. Местные жители обращались в администрацию Тайшета, Роспотребнадзор, прокуратуру, ГУФСИН и даже написали письмо Путину. Но до сих пор ничего не изменилось.

Владельцы частных домов на этой территории сообщили, что канализационные воды затопили один из погребов и добрались до подполья с картофелем.

«На протяжении нескольких дней января по нашей дороге протекают фекальные реки. В мае прошлого года у нас затопило подвальные помещения дома. В итого мы получили отписку, что это ливневые воды. Сделали анализ воды из скважины, оказалось, что нитратов она содержит в два раза больше нормы. Это говорит о том, что канализационные стоки просочились и в первый слой воды», - сообщила одна из местных жительниц.

Затопленное подполье. Фото: Тайшет24

В январе 2019 года потоки нечистот затопили улицу и проулок, по которому дети идут в школу. 12 марта ситуация повторилась. Местные власти заявили, что канализационные колодцы неисправны, в них имеются дыры. Требуется капитальный ремонт.

В пресс-службе ГУФСИН по области отметили, что СИЗО-3 не занимается обслуживанием этого участка. Сотрудники следственного изолятора и сами заинтересованы в разрешении этой ситуации и уже несколько лет пытаются привлечь внимание к проблеме.

Александр Мур

© Babr24.com

ЖКХЭкологияИркутск

13900

15.03.2019, 17:03

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=186908

Bytes: 1610 / 1410

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Весна в Иркутской области: кто ответит за сход снега и сосулек с крыш?

В Иркутской области уже чувствуется дыхание весны. Солнце светит ярче, снег начинает подтаивать, и, казалось бы, самое время радоваться теплу. Однако с приходом весны появляется и другая, менее приятная сторона сезона: сход снега и образование сосулек на крышах.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

5483

05.03.2025

Пилотный проект по вывозу мусора в частном секторе Иркутска: первые итоги и перспективы

В Правобережном округе Иркутска стартовал эксперимент по вывозу твердых коммунальных отходов с территории частного сектора с помощью контейнеров малого объема. Этот подход уже применяется в ряде российских городов, и теперь его опробуют в Иркутске. Как работает новая система?

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоИркутск

8443

24.02.2025

Запрет, приведший к неожиданным последствиям

В Иркутске наблюдается рост потребления бытовой электроэнергии, вызванный деятельностью серых майнеров. Эксперты РБК объясняют это запретом на майнинг, введенным в начале года, а также ростом цен на биткоин.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

13711

19.02.2025

Подать документы на подтверждение электропотребления необходимо до 20 февраля

Перерасчет за электроэнергию с применением повышающего коэффицента 1,8 получат жители Иркутской области, которые до 20 февраля официально подтвердят наличие электроотопления в своих домах.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

13008

12.02.2025

Вторая жизнь «хрущевок»: как ученые спасают советское жилье в сейсмоопасной зоне

В Иркутской области землетрясения — не редкость. Жители региона живут в условиях постоянного риска, который диктует свои требования к архитектуре.

Анна Моль

ЖКХБлагоустройствоНаука и технологииИркутск

16198

28.01.2025

Куда жаловаться на плохую уборку снега и льда в Иркутской области?

Суровые зимы в Иркутской области — привычное дело. Но это не значит, что люди должны мириться с нечищеными дворами, скользкими тротуарами и снежными завалами на крышах. Давайте разберёмся, кто отвечает за уборку снега, в какие сроки это нужно делать и куда жаловаться, если никто ничего не делает.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

10345

27.01.2025

Злоупотребление доверием

Иркутские чиновники продолжают отстаивать диапазон дифтарифа для населения в домах с электроотоплением в 7020 кВт*ч, пытаясь обосновать эту цифру перед федеральными властями. Однако везде есть свое «Но». Да, в регионе сотни тысяч домов с электроотоплением, но десятки тысяч из них потихоньку майнят.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

20627

13.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: определение системообразующей территориальной сетевой организации и стриптиз для иркутского депутата

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 декабря по 5 января включительно.

Глеб Севостьянов

ЖКХПроисшествияПолитикаИркутск

18529

06.01.2025

На краю пропасти: туманное будущее Байкальска

Байкальск – прибрежный моно-город, который, как мечтает президент России Владимир Путин, должен в ближайшие десятилетия стать визитной карточкой экологического туризма.

Глеб Севостьянов

ЖКХСкандалыИркутск

19114

01.11.2024

Вопрос теплоснабжения Иркутска обсудили на думских слушаниях

Депутаты Иркутской городской Думы, сотрудники администрации и представители энергетического сектора обсудили вопросы теплоснабжения города. Сегодня в рамках депутатских слушаний был рассмотрен вопрос о состоянии и развитии системы теплоснабжения Иркутска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

15119

23.10.2024

СФ и Минэнерго решат, как устанавливать «умные» счётчики в многоквартирных домах

Сенаторы вместе с Минэнерго прорабатывают решение проблемы с установкой «умных» счётчиков в многоквартирных домах. Сегодня для этого требуется решение общего собрания жильцов, сообщил член Комитета СФ по соцполитике Андрей Чернышев на 575-м пленарном заседании верхней палаты.

Алина Саратова

ЖКХОбществоИркутск

11753

27.09.2024

Обещания, которым не суждено сбыться: «водный кризис» в Иркутской области

Иркутская область, богатая своими уникальными водными ресурсами, сталкивается с парадоксальной ситуацией: несмотря на обилие воды, многие жители региона страдают от нехватки качественной питьевой воды.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЗдоровьеИркутск

18677

19.09.2024

Лица Сибири

Рудаков Олег

Кучменко Денис

Гришаков Владимир

Заика Александр

Маслодудов Димитрий

Аксаментов Геннадий

Парцей Петр

Цындыжапов Артем

Намсараев Намсарай

Пронин Юрий