Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

2215

25.01.2005, 17:31

Нижнеудинцы едут к президенту

Поездка представителей Нижнеудинска, протестующих против принятия закона Иркутской области «Об установлении границ и статуса муниципальных образований Нижнеудинского района», в Москву планируется на следующую неделю. Представители города намерены попасть на прием к президенту РФ и в Госдуму. Жители Нижнеудинска добровольно собрали на финансирование поездки более 30 тыс. руб.

В настоящее время голодовку в знак протеста против принятия областного закона продолжают депутат городской Думы Наталья Лопоухова, представитель городского совета ветеранов Лидия Кривель. На днях к ним присоединились еще шесть человек. Ранее по состоянию здоровья голодовку прекратили пять протестующих. Акция продолжается с 18 января.

Как ранее сообщалось, 19 января Иркутский областной суд отказал администрации Нижнеудинска в удовлетворении иска о признании недействующим и не подлежащим применению закона области «О статусе и границах муниципальных образований Нижнеудинского района». По закону, принятому в декабре 2004 года, Нижнеудинск получил статус городского поселения в составе Нижнеудинского муниципального района. По мнению представителей администрации города, тем самым закон ущемляет интересы населения Нижнеудинска в правах на осуществление полномочий местного самоуправления. Администрация намерена обжаловать решение областного суда в вышестоящей инстанции.

Всего в области в рамках реформы местного самоуправления принято 35 законов о статусе и границах муниципалитетов. Выборы в органы МСУ планируется провести 9 октября 2005 года.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

2215

25.01.2005, 17:31

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=19194

Bytes: 1553 / 1553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

21.08 11:05
В Бурятии чиновник «поставил на поток» взятки от сельхозпроизводителей

21.08 11:03
Жителям Томской области выплатили за сданное незарегистрированное оружие 840 тысяч рублей

21.08 10:48
Экс-руководителей ТФОМС Красноярского края подозревают в нецелевом расходовании ₽7,3 миллиона

21.08 10:42
В Улан-Удэ осудят предпринимательницу из Амурской области, задолжавшую зарплату десяткам работников

21.08 10:06
Тасеевскому району назначили врио главы после задержания и отстранения Дизендорфа

21.08 10:06
В Новосибирске сотрудники Роспотребнадзора изъяли почти два килограмма молочной продукции

21.08 09:51
Минздрав Прибайкалья задолжал за поставки инсулина 11 миллионов

21.08 09:26
Сертификат на обучение отозвали у авиакомпании «Ангара»

21.08 08:43
В Богословке разрушается мост. Глава СКР поручил возбудить уголовное дело

20.08 23:13
В Новосибирске скончалась режиссер-документалист Элла Давлетшина

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Марковец Игорь

Творогова Елена

Кнаус Олег

Тупицын Алексей

Хасанов Геннадий

Кузьмин Михаил

Гага Владимир

Гимельштейн Александр

Мордовской Петр