Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоЗдоровьеИркутск

13003

23.08.2019, 20:23

Средняя зарплата врачей в Иркутской области оказалась на порядок ниже заявленной

23 августа в Иркутске состоялся круглый стол по вопросам финансового менеджмента в сфере здравоохранения Прибайкалья. Во время него генеральный директор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин рассказал о ситуации с зарплатами в регионе – для этого он изучил сведения, обнародованные на сайтах медучреждений, Минздрава, областного правительства, а также федерального казначейства в период с 2015 по 2018 год.

По словам Ерженина, средняя зарплата медперсонала в Иркутской области в 2018 году составила 39 тысяч рублей, тогда как заявленная во всех отраслях – 48 тысяч рублей. Выплаты отличаются в зависимости от района. Одни из самых низких были зафиксированы в Аларской районной больнице – ее сотрудники получают 28 тысяч рублей. Чтобы заработать 30-40 тысяч рублей, рядовые медики вынуждены трудиться на двух, а иногда и трех ставках. Главные врачи райбольниц зарабатывают в среднем 119,5 тысячи рублей.

Министр здравоохранения Прибайкалья каждый месяц получает около 300 тысяч рублей. За прошлый год он заработал 3,5 миллиона рублей. Ерженин подчеркнул, что за последние четыре года темп роста зарплаты министра составил 58%, а это на 10% выше средних показателей по области в сфере здравоохранения. Для сравнения – в той же Аларской районной больнице за минувшие четыре года темп роста зарплат медработников составил всего 18%.

С 2015 по 2018 год фонд оплаты труда вырос на 145%, в результате чего стало возможным увеличение зарплаты на 142% с 28 тысяч рублей. Но этого, как отмечает Ерженин, оказалось мало. Чтобы дотянуть выплаты до средних по области и не снижать суммы по обеспечению деятельности учреждения, средств нет. Сфере не хватает как минимум еще пяти миллиардов рублей.

Ранее на Бабре

Сотрудники скорой помощи в Ангарске написали обращение Путину из-за урезанных зарплат

Марк Яковлев

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоЗдоровьеИркутск

13003

23.08.2019, 20:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=192147

Bytes: 2010 / 1815

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума (БРИФ‑2025), где представили мастер‑план развития Усть‑Кута – города, включённого в федеральный перечень опорных населённых пунктов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

5500

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке Иркутской нефтяной компании (ИНК) к 25‑летнему юбилею предприятия.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5546

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее тревожным сигналом для экономики Иркутской области.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

11787

30.10.2025

Группа «Илим» призывает помощь государства

Целлюлозно-бумажная промышленность России рискует скатиться в убытки на фоне высокой ключевой ставки, укрепления рубля, сужения экспортных направлений и снижения спроса на внутреннем рынке.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

13796

29.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет. По данным FinExpertiza, в прошлом году предприятия инвестировали на природоохранные капитальные инвестиции 375,3 млрд руб., что на 1,1%, или 4 млрд руб.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесЭкологияМир

5231

27.10.2025

Вывезут ли свиньи клан Сумароковых?

Пока в Иркутской области нет министра сельского хозяйства. Этот воз сейчас везет замминистра Марина Кожарина, но вряд ли это тот человек, которого поставят перманентно. Слева Илья Сумароков, справа Марина Кожарина Кто будет министром? Вопрос принципиальный.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16296

22.10.2025

Прилетело от суда, или Подсудный терминал аэропорта

Война вокруг нового терминала прилета иркутского аэропорта, введенного в эксплуатацию летом 2025 года, достигла своего апогея. Разбирательство, которое тянется с момента его открытия, дошло до Верховного суда РФ, где 5 ноября должна решиться судьба ключевого для региона объекта.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаТранспортИркутск

25235

16.10.2025

Группа «Илим» и министр Кирдяпкин: «У вас есть план, мистер Фикс?»

В двух параллельных мирах умудряется существовать группа «Илим», которая заготавливает в Иркутской области 70 процентов своего сырья и имеет здесь же свои крупнейшие предприятия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

20519

10.10.2025

«Сегежа групп»: сотрудники ликвидируются сокращением и... физически

После того как Бабр опубликовал данные о сокращении не менее тысячи сотрудников предприятия «Сегежа групп» в Усть-Куте (известного как «ТимберТранс» и ТСЛК), компания выкатила релиз.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

23255

08.10.2025

Денежки на потом: бюджетный маневр Иркутской области

Все чаще и тревожнее звучат обсуждения предстоящей корректировки бюджета Иркутской области. Страшное и непонятное для большинства слово «секвестр» зависло над казной региона. Но что на самом деле происходит в бюджете? И чем это грозит простым иркутянам? А развитию региона?

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27697

07.10.2025

Меняет золото на никель? Сомнительная рокировка «Полюса»

В крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» ожидаются значительные кадровые изменения.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

24507

02.10.2025

Дети на голодном пайке: как чиновники и подрядчики довели школьное питание до скандала

Иркутск живет в состоянии настоящего коммунального триллера. В центре сюжета — школьные столовые, которые внезапно оказались пустыми, а дети — без обедов. Родители в панике, учителя вынуждены сокращать уроки, а чиновники и депутаты перекладывают ответственность друг на друга.

Анна Моль

Экономика и бизнесСкандалыОбществоИркутск

21330

01.10.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь