За неделю до выборов мэра Братска политическая ситуация в северной столице области обострилась до предела.
Просто озвучим хронологию последних нескольких дней:
— Депутат Заксобрания, крупный бизнесмен и негласный лидер оппозиции в Братске Александр Гаськов неожиданно заявил о поддержке на выборах действующего мэра Сергея Серебреникова. При этом ранее Гаськов вкладывал ресурсы в продвижение кандидата из своей команды, депутата Заксобрания Светланы Петрук, поддержанной КПРФ.
— Технический кандидат Елена Романова подала иск о снятии с выборов олимпийского чемпиона, кандидата от «Справедливой России» Александра Зубкова.
— Медийная команда Александра Гаськова продолжает критиковать мэра Серебренникова и работать в интересах Петрук.
— Мэр Сергей Серебренников выступил с официальным заявлением, о том, что «не нуждается в поддержке коммунального барона Гаськова».
— Елена Романова отозвала иск против Зубкова.
После того, как страсти немного улеглись, стало понятно, что маневр Александра Гаськова является фейковой операцией, направленной против интересов мэра Серебренникова. Очевидно, депутат Гаськов считает, что его собственный антирейтинг может распространиться на мэра. Возможно, эта атака преследует и более простую цель — добавить «нервов» штабу оппонента.
При это все медийная и финансовая машина Александра Гаськова в Братске в настоящий момент работает на победу Светланы Петрук.
По данным независимых опросов, три основных кандидата — Серебренников, Зубков, Петрук — имеют примерно равные шансы на победу. Результат выборов в Братске абсолютно непредсказуем.
Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.
Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.
Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.
В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.
Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.
Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно.
Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова
Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».
Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс.
Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.
Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого».
Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.
Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома.
...
На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.