Александр Мур

© Babr24.com

КультураОбществоНедвижимостьИркутск

28593

27.10.2019, 12:02

Варламов об Иркутске: «130-ый квартал – хороший пример. Правда он превратился в рынок»

25 октября в Иркутск на несколько дней приехал блогер, урбанист Илья Варламов. Своими впечатлениями от города он поделился в соцсетях, а также на форуме «Движение верх».

Варламов оценил то, что в Иркутске развивается экологический транспорт. Его впечатлило, что из аэропорта в город и обратно можно добраться на троллейбусе.Также он похвалил сквер на пересечении улиц Сурикова и Чудотворская. Блогер осмотрел его с автором этого общественного пространства иркутским архитектором Ольгой Жуйковой.

Однако список минусов Иркутска оказался больше. Урбанист считает, что в городе есть проблемы с дизайн-кодом: он отметил большое количество рекламы и страшных вывесок. Иркутские остановки общественного транспорта Варламов сравнил с оградками для мусора, а на трамвайных путях был замечен «знаменитый отслаивающийся иркутский асфальт».

Варламов успел съездить на Байкал. Он отметил большое количество мусора на берегу озера. Также блогер посетил скандальное отделение «Почты России» на улице Степана Разина. В здании XIX века весной этого года заменили деревянные двери на пластиковые, что вызвало возмущение общественности.

До и после

26 октября Варламов выступил на форуме «Движение верх». Он удивился, что иркутяне довольны тем, что их окружает. Урбанист посоветовал жителям города быть строже к своему городу, это изменит ситуацию к лучшему.

«Иркутск – замечательный город, который может научить Россию, как обращаться с историческим наследием. 130-й квартал – хороший пример. Правда, он уже превратился в рынок, но вы молодцы, что сохранили историческую застройку», — сказал Варламов со сцены.

Александр Мур

© Babr24.com

КультураОбществоНедвижимостьИркутск

28593

27.10.2019, 12:02

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194212

Bytes: 2032 / 1615

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7309

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10052

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

37323

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12931

13.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11129

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17019

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28557

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18559

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10135

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15980

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18159

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15607

09.09.2025

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Костина Оксана

Крастелев Роман

Носков Петр

Валов Александр

Попов Александр

Обухов Анатолий

Баданов Матвей

Хорошева Ирина

Костин Александр