Бюджетная война: «Единая Россия» вписалась за мэра Петрова

Мини-сенсация в Заксобрании Иркутской области: фракция «Единая Россия» поддержала спорный законопроект мэра Ангарска Сергея Петрова о перераспределении налогов в пользу крупнейших городов области.

Ранее по теме:

Бюджетная война: Логашова бросили на амбразуру

Бюджетная война: альянс Петрова и Семенова против Левченко и прокуратуры

Законопроект г-на Петрова был одобрен на заседании профильного комитета по бюджету. Это стало возможным только ввиду поддержки «Единой России» и их союзников из других фракций. КПРФ и чиновники Правительства выступают резко против принятия документа даже в первом чтении. В частности, законопроект был трижды разгромен на прогубернаторском Регсовете, где мэры лояльных Сергею Левченко территорий назвали инициативу мэра Петрова дискриминационной по отношению к дотационным территориям. Похожие опасения в своем заключении высказала Прокуратура, указавшая, в частности, что в предложенном виде налоговый маневр нарушает принцип равенства, заложенный в Бюджетный кодекс.

С другой стороны, оппозиционная Ассоциация муниципальных образований выступила в поддержку законопроекта, а глава бюджетного комитета Заксобрания Наталья Дикусарова назвала подход мэра Петрова «конструктивным».

Напомним, законопроект предлагает повысить норматив отчислений в бюджеты районов и городских округов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 30% до 50%. Кроме того, для городских округов предложено увеличить норматив отчислений от НДФЛ с 11,5% до 16,5% (то есть на 5%). Именно вопрос НДФЛ является для областного Правительства самым болезненным - речь идет о выпадающих доходах региональной казны на уровне 4,7 - 6 млрд. рублей в годовом выражении, причем львиная доля этих денег уйдет в бюджеты всего трех МО: Иркутска, Братска и Ангарска.

Дикусарова Наталья, Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Законопроект мэра Петрова вынесен на бюджетную сессию ЗС 20 ноября и будет рассматриваться до обсуждения первого чтения бюджета области на 2020 год. Таким образом, в случае его принятия Правительство и Заксобрание будет поставлено перед фактом радикального пересмотра основных параметров областной казны. Это достаточно волатильный сценарий — согласование бюджета в текущем виде шло на всех уровнях больше месяца, резкая перекройка главного финансового документа области в жестком тайминге может привести к полноценному бюджетному кризису.

Нет никаких сомнений, что именно этот вопрос станет одним из центральных на сессии Заксобрания. С другой стороны, само по себе принятие законопроекта в первом чтении ничего не дает — дальнейшие поправки (например, исключение пункта об увеличении отчислений НДФЛ) могут полностью выхолостить проект закона и свести его на уровень легкой бюджетной подачки муниципалитетам. В таком контексте обсуждение документа в первом чтении будет проходить в горячей атмосфере взаимного пиара и обоюдных обвинений, но на деле не приведет к бюджетному кризису и пересмотру основных статей бюджета.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=194916

Bytes: 3597 / 3192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3542

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2564

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7023

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2583

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

12990

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

12406

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

9721

07.04.2025

Сейсмоустойчивый Леонид Фролов покоряет новые рубежи. В одиночестве

«Единая Россия» совершенно убеждена, что выборы мэра Иркутского района будут томными. Настолько, что даже впопыхах забыла выставить процедуру предварительного голосования по данным выборам на сайте предварительного голосования.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10580

04.04.2025

Прямых выборов не будет. Чего ждать иркутянам?

Не утихают страсти вокруг темы возвращения прямых выборов мэра, поднятой из анналов памяти экс-губернатором региона Сергеем Левченко. Это, конечно, феноменальный навык паразитирования на популистской теме!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10940

03.04.2025

Иркутский депутат Кудрявцев прокрутил всех на руле?

«О состоянии городской казны, о летнем благоустройстве, об активности иркутян и о… громких «инфоповодах» вокруг его имени» поведал на днях на радио «Комсомольская правда» депутат Думы Иркутска по округу №18 Алексей Кудрявцев. Такой был анонс.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8875

03.04.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11263

02.04.2025

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13525

31.03.2025

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Шандрук Олег

Куглянт Александр

Костин Александр

Геевская Ксения

Пашинский Сергей

Макушенко Елена

Чупров Сергей

Цыренов Валерий

Тюменцев Валерий